Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Контуры защиты

 |  Безопасность

Многофункциональные действия сотрудников транспортной полиции по охране правопорядка

Стоит произнести слово «полиция», как перед глазами появляется образ человека в форме, вооруженного пистолетом или автоматом, наручниками и палкой–«выпрямителем». Человек, попавший в беду, ждет на помощь своего защитника именно в таком образе.

Сотрудник ГИБДД: когда–то это был постовой (порой на мотоцикле) со свистком и полосатым жезлом. Сегодня – с рацией и радаром, имеющий в распоряжении служебную машину, способную остановить самого злостного нарушителя.

А какие ассоциации вызывает транспортная полиция? Это люди, сопровождающие железнодорожные поезда и гарантирующие безопасность в аэропортах? Безусловно. Это охрана ими транспортной инфраструктуры и транспортных средств? Естественно. Но не будем перечислять все их служебные обязанности.

Самое главное оружие в их руках – это профилактика всевозможных происшествий, работа в тесном контакте с пассажирами, чтобы никто и ничто не угрожало их жизни и здоровью.

Именно о сотрудниках транспортной полиции наш сегодняшний рассказ.

Псков

В Центре семьи

В рамках Всероссийской акции «Каникулы с общественным советом» сотрудники отделения по делам несовершеннолетних Псковского линейного отдела МВД России на транспорте посетили Областной центр семьи.

В мероприятии приняли участие школьники начальных классов и представители администрации специального учреждения, представитель общественного совета при линейном отделе Мария Соколова и уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова.

Целью мероприятия стали профилактика правонарушений, пропаганда безопасного поведения несовершеннолетних, а также привлечение общественности к проблеме детского травматизма на объектах транспорта.

Сотрудники транспортной полиции напомнили основные правила, которые нужно соблюдать при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, провели конкурсы и викторины. Ребята играли и перевоплощались в машинистов и диспетчеров, собирали «профилактические» пазлы.

Всем участникам мероприятия вручили сладкие подарки, а директору центра Марине Бельгесовой подарили сборник «Псковские сказки» и другие книги, которые пополнят библиотеку учреждения.

В конце встречи ребята поблагодарили гостей за важные и познавательные игры. Транспортные полицейские ответили на все вопросы школьников, призвали ребят вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, саморазвитием и быть законопослушными гражданами.

Тында

Прием на вокзале

Руководитель Тындинского следственного отдела на транспорте Восточного МСУТ СК России пообщался с пассажирами железнодорожного вокзала

Проведение приемов граждан на объектах транспортной инфраструктуры является неотъемлемой частью деятельности Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, поскольку позволяет «из первых уст» услышать мнение о качестве предоставляемых транспортных услуг, в том числе в части обеспечения безопасности и правопорядка на объектах транспорта.

В здании Тындинского железнодорожного вокзала состоялся очередной «Час пассажира», участие в котором приняли руководитель Тындинского следственного отдела на транспорте Восточного МСУТ СК России А.Г. Усенко и Тындинский транспортный прокурор В.В. Филиппов.

Пассажиры обратились к руководству двух ведомств с различными вопросами, в том числе они касались состояния объектов железнодорожной инфраструктуры, обеспечения безопасности пассажиров в пути их следования в пригородном железнодорожном транспорте. На все свои вопросы граждане получили исчерпывающие ответы.

Астрахань

Напарник Тибор

Сотрудники Астраханского ЛО МВД России на транспорте побывали в гостях у школьников, находящихся в подростковом лагере «Альбатрос». В мероприятии также приняла участие председатель Общественного совета при Астраханском ЛО МВД России на транспорте Ольга Столыпина.

Первым перед школьниками выступил младший инспектор–кинолог кинологической группы Астраханского ЛО МВД России на транспорте (дислокация ЛОП на ст. Аксарайская) прапорщик полиции Куанышбек Асылбеков. Он рассказал о специфике службы кинолога в транспортной полиции, о раскрытых с использованием служебно–разыскных собак преступлениях. Дети внимательно слушали полицейского и с интересом наблюдали за сидящей рядом с ним служебно–разыскной собакой. В ходе рассказа кинолог познакомил школьников со своим напарником – немецкой овчаркой по кличке Тибор, рассказал о методах дрессуры, характере, привычках и вкусовых предпочтениях питомца. После этого Тибор выполнил несколько команд наставника, в том числе поданных жестовым способом.

Инспектор оперативного направления Астраханского ЛО МВД России на транспорте лейтенант полиции Юрий Малашкин рассказал детям об одном из средств индивидуальной защиты сотрудников органов внутренних дел – противогазе, его устройстве и принципе действия. Полицейский отметил, что умение пользоваться противогазом имеет важное значение для сохранения жизни и здоровья в условиях возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Инспектор направления по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции на ст. Аксарайская капитан полиции Анна Кагановская провела викторину. После нее полицейский напомнила школьникам правила личной и имущественной безопасности при нахождении на объектах транспортной инфраструктуры. Отдельно она рассказала и о правилах поведения на водоемах – там необходимо находиться под присмотром родителей и купаться только в разрешенных местах.

Северодвинск

Акция «Говорящая дорога»

Эта акция направлена на привлечение внимания пешеходов к соблюдению правил дорожного движения.

На подходах к пешеходным переходам активисты наносят пиктограммы и предупреждающие надписи: «Возьми ребенка за руку» и «Сойди с велосипеда».

Представитель рабочей группы центра поддержки и защиты граждан Александр Ромашевский отметил, что адресатами акции являются прежде всего дети и молодежь.

– Важно, чтобы дети и молодые родители видели эти предостережения и не попадали в аварии. Мы используем специальную краску для нанесения разметки. Идею подсмотрели в Ярославле. Для акции мы выбрали пешеходные переходы на особенно оживленных улицах и те, что расположены вблизи школ или учреждений дополнительного образования, – пояснил Ромашевский.

Заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Виталий Шишин подчеркнул, что специалисты–дорожники поддерживают начинание.

Начальник отдела надзора и пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД Геннадий Невидомский считает наглядную агитацию важнейшим средством для пропаганды правил дорожного движения. Он также добавил, что зачастую ДТП с участием пешеходов случаются по невнимательности.

Улан–Удэ

Встреча с подшефными

В целях недопущения травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта сотрудники Восточного межрегионального СУТ СК России на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма.

Руководитель Восточно–Байкальского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России Сергей Бубеев совместно с Бурятским транспортным прокурором Андреем Аштуевым навестили воспитанников Прибайкальского социально–реабилитационного центра для несовершеннолетних и провели с ними профилактическую беседу.

В ходе встречи представители ведомств рассказали детям о правилах поведения на железной дороге, а также призвали их быть внимательными на объектах железнодорожного транспорта и не рисковать жизнью. Железнодорожный транспорт – это зона повышенной опасности, где необходимо выполнять правила личной безопасности: переходить железнодорожные пути в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или маневрового локомотива.

После познавательной лекции гости подарили воспитанникам детского центра настольные игры, футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи, а также необходимые предметы одежды. Ребята поблагодарили сотрудников ведомств за оказанные им внимание и поддержку.

Кемеровская область

Операция «Должник»

В зале ожидания пригородного сообщения вокзала станции Белово сотрудники транспортной полиции совместно с региональной службой судебных приставов провели оперативно–профилактическое мероприятие «Должник», разместив мобильный пункт проверки граждан, где любой желающий мог проверить себя на наличие задолженностей и при необходимости погасить их на месте. В рамках мероприятия сотрудники линейного отдела МВД России на станции Белово проверили почти 50 пассажиров.

Также транспортные полицейские напомнили, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет ответственность, предусмотренную статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Уклонение от исполнения административного наказания) – наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Кроме того, в ходе акции сотрудники транспортной полиции обратили особое внимание пассажиров на правила безопасности при совершении дистанционных покупок или оплате услуг, в том числе при оформлении и приобретении железнодорожных и авиабилетов онлайн, разъяснили, как не стать жертвой кибермошенников.

Мордовия

Спортивная викторина

Сотрудники Рузаевского ЛО МВД России на транспорте совместно с членами Общественного совета при линейном отделе в рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» посетили летние оздоровительные лагеря дневного пребывания.

Представители Общественного совета Лариса Бессонова и Анна Позднякова рассказали отдыхающим о мероприятиях, которые проходят на территории города.

В целях профилактики правонарушений и пропаганды здорового образа жизни инспектор группы по делам несовершеннолетних Рузаевского ЛО МВД России на транспорте Людмила Апарина провела в лагере дневного пребывания «Планета детства» спортивную викторину. Ребята с большим желанием и интересом отвечали на вопросы, касающиеся безопасного поведения на объектах транспорта. Сотрудники транспортной полиции и общественники старались в игровой форме объяснить детям, что железная дорога «живет» по своим правилам и все должны не только их знать, но и неукоснительно соблюдать.

В летних оздоровительных лагерях «Солнышко» и «Юнармейцы», расположенных на базе МБОУ «Лицей № 4» г. Рузаевки, инспектор направления по связям со СМИ Рузаевского ЛО МВД России на транспорте Диана Багапова провела познавательную викторину. А после, во время профилактической лекции, ребята узнали о нормах законодательства, касающихся наказания за совершение различного вида противоправных деяний, в том числе экстремистской направленности. Также инспектор проинформировала детей о последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, для закрепления материала несовершеннолетним были показаны видеоролики.

Подготовил

Виктор ДМИТРИЕВ


просмотры:

2246

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться