Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

По столице сверяют не только часы

 |  Безопасность

Как Москва и Подмосковье встречают осенне–зимний сезон

Дорожные координаторы

Ежемесячно Центр организации дорожного движения (ЦОДД) столицы повышает безопасность пешеходов с помощью новых зебр, островков, светофоров рядом с детскими учреждениями и прогулочными зонами. Там, где бывают заторы, вводятся дополнительные полосы и наносится вафельная разметка, а на узких улицах вводится одностороннее движение для увеличения парковочного пространства и свободного подъезда к больницам, домам и жилым комплексам.

Так, только за месяц в Москве появились 334 парковки, 20 островков безопасности, 20 пешеходных переходов, 10 светофоров и 10 дополнительных полос для движения транспорта.

Дорожные координаторы – это профильные специалисты, которые отвечают за организацию дорожного движения в каждом округе Москвы. Они принимают обращения жителей, изучают участки и создают проекты новых решений – где нужно поменять или поставить новые знаки, разметку, сделать пешеходные переходы. Раньше в Москве были 12 дорожных координаторов. Сейчас штат расширяется, и у каждого района есть свой куратор, чтобы просьбы жителей быстрее вели к улучшениям на улицах города.

Адресный перечень

В Подмосковье в рамках комплекса мер по снижению аварийности с начала года установили более 100 новых светофорных объектов. Адресный перечень установки новых объектов был сформирован на основании показателей аварийности дорог. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, работы на региональных дорогах ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» для повышения безопасности на дорожной сети региона.

«Дорожные службы установили более 70 светофоров типа Т.7 и порядка 30 односекционных светофоров типа Т.1 на региональных дорогах, благодаря чему 100 пешеходных переходов и 30 перекрестков стали безопаснее – установка светофорных объектов снижает вероятность возникновения аварий. Наибольший объем работ по установке провели в Чехове, Одинцове, Егорьевске, Истре, Пушкине и Раменском», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Светофоры типа Т.1 обустраивают на перекрестках дорог для направления автомобильных потоков и на нерегулируемых переходах, а светофоры типа Т.7 с индикацией желтого цвета – на нерегулируемых переходах в черте населенных пунктов, вблизи мест социального притяжения и детских образовательных учреждений, для привлечения внимания водителей.

В Чехове новые светофоры типа Т.1 установили на Старосимферопольском шоссе в черте города на ул. Московской, на дорогах Чехов – Кресты рядом с остановкой общественного транспорта «Поворот на «Русское поле» и М–2 «Крым» – Троицкое – Добрыниха вблизи остановки «Троицкий поворот». В Одинцове – на Рублевском проезде в с. Раздоры и на двух участках Можайского шоссе. В Пушкине новые объекты заработали на улицах Ленина и Магистральной в р. п. Софрино. В Истре новые светофоры установили в п. Крючково,

п. Андреевское и на пяти участках автодороги Онуфриево – Орешки – Колюбакино; в Егорьевском округе проведены работы на трех участках Егорьевского шоссе и на двух участках в черте города, на ул. Карла Маркса; в Раменском округе – в п. Кратово, на ул. Старомосковской, на двух участках Егорьевского шоссе и на автодороге Раменское – Донино.

Также в регионе в рамках комплекса мер по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» строят свыше 60 км новых тротуаров, монтируют более 7,5 тыс. катафотов.

Внимание: такси!

Такси стали меньше попадать в аварии в Москве.

Число ДТП с их участием в Москве снизилось на 4% с начала 2022 года. Показатель сократился с 953 до 918 случаев.

За этот же период на 44% снизилось число погибших в авариях.

В этом году совершены уже 176,4 млн поездок на такси. Годом ранее за такой же период их было немного меньше – 164,5 млн.

По словам заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, дептранс постоянно контролирует работу таксомоторных перевозчиков для обеспечения безопасности пассажиров. Таксистов с небольшим стажем работы, иностранными правами, с авто без техосмотра «отсеивают». Также к работе не допускают людей, которые постоянно нарушают правила дорожного движения.

Как стало известно, в Москве число пассажиров общественного транспорта за год выросло на 11%. При этом число поездок на личном транспорте сократилось также на 11%.

Риски сокращаются

На 66 заправочных станциях Московской области установили предупреждающие щиты с призывом позвонить в 112 и покинуть транспортное средство и проезжую часть после мелких ДТП без пострадавших или поломок.

Объекты расположены на 13 федеральных трассах. Благодаря щитам за лето число звонков в 112 выросло на 53%. Таким образом, растет информированность водителей о правильных действиях при аварии. Только за один месяц число звонков составило 2,5 тыс. Наибольшее число обращений поступило с Симферопольского, Новорязанского, Ярославского и Дмитровского шоссе.

За счет грамотных действий повышается безопасность на дорогах и снижается риск повторных аварий. Если водитель при поломке или мелком происшествии останется в машине или рядом с ней, то может произойти повторный инцидент с летальным исходом. Благодаря правильным действиям время нахождения автомобилей, попавших в аварию, на дороге сокращается с 3 часов до 40 минут. Кроме того, случается меньше затруднений движения на месте ДТП и сокращается число выездов на аварии сотрудников ГИБДД.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что состоянию дорог в регионе необходимо уделять особое внимание. Ремонт и строительство должны быть под постоянным контролем глав округов и профильных ведомств.

На железной дороге

Железнодорожники Московской железной дороги создали 1635 км противопожарных минерализованных полос для обеспечения безопасности движения на ж/д магистрали.

Естественным барьером для распространения низовых пожаров стали участки перепаханной земли в тех местах, где железнодорожные пути граничат с полями или лесными массивами. Вдоль территории на площади 1103 га покосили траву. Помимо этого, от кустарников специалисты освободили 238,6 км полосы отвода.

Древесные отходы на месте утилизировали с помощью дробилок. Это позволило улучшить обзор машинисту на сложных участках дороги.

Всего на МЖД к работе в пожароопасный период подготовили 27 пожарных поездов. Транспорт способен тушить возгорания в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», на городских территориях, примыкающих к магистрали.

«Вышибают» пробки

Проект по ликвидации пробок на дорогах Подмосковья продолжается – с начала весны оптимизировали движение более чем в 20 округах, устранив 80 заторов. «Глупые» пробки устраняют с помощью локальных решений, не требующих капитальных затрат.

«Мы продолжаем ликвидировать транспортные заторы на областных дорогах – уже устранили 80 «глупых» пробок с помощью локальных решений, не требующих капитальных затрат, – перенастройки и установки новых светофоров, переразметки перекрестков и обустройства поворотных полос», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

По его словам, в настоящее время работы по оптимизации движения проводятся на 10 участках. Эффективность проведенных мероприятий оценивается с помощью камер фотовидеофиксации и «Безопасного региона», а также мониторинга дорожно–транспортной ситуации РНИС, установленной в рейсовых автобусах Подмосковья.

В этом году работы проведут в 200 местах в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» для повышения безопасности дорожного движения.

Транспортные заторы удалось устранить на Егорьевском шоссе в Раменском за счет корректировки режима работы светофора, увеличив время проезда по прямому ходу шоссе. Также удлинили фазу проезда в сторону Москвы на 15 секунд на перекрестке улиц Советской и Станционной в Нахабине, еще увеличили фазу зеленого сигнала на Московском шоссе в Сергиевом Посаде – на выезде с ул. Фабричной в обоих направлениях.

Сейчас дорожные специалисты проводят работы по переразметке 1–го Советского переулка в Щелкове, перекрестка Нового шоссе с ул. Приборостроителей в Дубне и пяти перекрестков на проспекте Ленинского Комсомола в Видном.

Водитель, нажми на тормоза

С начала 2022 года на территории Подмосковья установили 67 новых искусственных дорожных неровностей в 13 муниципалитетах. Работы связаны с повышением безопасности для снижения числа ДТП.

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексея Гержика, искусственные неровности устраивают для принудительного снижения скорости на участках, расположенных вблизи образовательных учреждений и других социально значимых объектов, а также в потенциально опасных местах, где водители регулярно превышают скоростной режим, например, на нерегулируемых перекрестках.

«На сегодняшний день на региональных дорогах установили 67 ИДН в 13 округах, что составляет более 30% от общего объема. Всего до конца года на региональной сети установим порядка 200 искусственных неровностей», – добавил он.

Искусственные неровности установили в городских округах Волоколамский, Красногорск, Рузский, Наро–Фоминский, Коломна, Лыткарино, Балашиха, Клин и других.

Наибольший объем работ выполнили в Богородском округе. Там появились 18 асфальтобетонных искусственных неровностей – перед остановками общественного транспорта на дороге Старая Купавна – озеро Бисерово – Купавна, в селе Балобаново – на улице Центральной, в городе Ногинске – на улице Текстилей, в деревне Колонтаево – на улице Советской и других.

В этом году в Подмосковье построят более 60 км новых тротуаров, вмонтируют в дорожное полотно свыше 7,5 тыс. катафотов и установят свыше 100 новых светофорных объектов.

Виктор ДМИТРИЕВ

(По материалам российской прессы)


просмотры:

1948

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться