Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Охота на детей–«зайцев»

 |  Безопасность

Нижегородских школьников высаживают из автобусов

В новом учебном году уже двое школьников в Нижегородской области могли никогда не добраться до дома. Их пытались выставить из рейсовых автобусов чуть ли не в чистое поле из–за проблем с транспортными картами. Хотя областной закон и федеральные нормативы однозначно такое запрещают.

…14–летний мальчик ехал в автобусе № 041 по Дзержинску на занятие танцами. Пытался расплатиться транспортной картой матери. Кондуктор отняла у подростка билет и выгнала из автобуса.

В 106–м автобусе, который шел из Петряевки в Дзержинск, девочка пыталась использовать транспортную карту младшего брата – случайно взяла не ту и не заметила. Ребенок уверяет, что кондуктор громко требовала от нее покинуть автобус, хотя кругом был лес. Но школьница нашла наличные на билет и чудом доехала куда нужно.

Оба случая быстро стали предметом публичного обсуждения. На инциденты отреагировали в минтрансе Нижегородской области – в ответ на запрос там сообщили, что оплачивать проезд персонализированной транспортной картой может только тот, на кого она была оформлена. Однако в ведомстве напомнили: высадка детей до 16 лет без билета, без сопровождения взрослых из общественного транспорта в Нижегородской области запрещена.

Соответствующие поправки в закон Нижегородской области об организации регулярных пассажирских перевозок внесли в феврале 2020 года. Согласно закону «зайцев» до 16 лет запрещено высаживать из всех видов общественного транспорта, если эти действия подвергают опасности их жизнь и здоровье. Запрет действует при морозе ниже минус 20 градусов, вне установленных остановочных пунктов по маршруту регулярных перевозок и вне границ населенных пунктов, а также в период с 22 до 6 часов.

А в марте 2021 года уже на российском уровне начали работать аналогичные изменения в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Повод для поправок дали как раз резонансные случаи, когда юных пассажиров вечером в мороз выставляли из автобуса где придется. «Дети и без того пропадают регулярно», – сетовала тогда мама одной из пострадавших.

Но иным кондукторам областной закон и федеральный устав, видимо, не указ. Теперь их ждут дисциплинарные взыскания. Инцидентом в дзержинском автобусе № 041 заинтересовалась и прокуратура Нижегородской области.

Однако есть и другой поворот темы.

Взрослые – и официальные лица, и просто пользователи социальных сетей – замечают: дети знают закон лучше взрослых и пользуются возможностью не оплачивать проезд. «Видел, как парень лет 15 говорил кондуктору с бравадой, что платить не будет, а высадить его нельзя», – пишет автор «ВКонтакте».

Возможное решение проблемы предложил заместитель губернатора Давид Мелик–Гусейнов. В ситуации, когда у ребенка нет проездного, можно записать фамилию ученика, школы и передавать эту информацию списком раз в месяц в местное управление образования. Потом с «забывчивыми» детьми проведут профилактические беседы, а родителям предложат нести за это ответственность – компенсировать плату за проезд.

Замгубернатора поручил министру образования региона Ольге Петровой проработать предложения для коллег из транспортной отрасли. «Высаживать нельзя. Но порядок тоже должен быть», – считает Давид Мелик–Гусейнов.

Избавить мам и пап от таких проблем может одно: в ребенке надо воспитывать самоорганизованность, считает эксперт.

«Есть смысл дома повесить на видном месте список того, что ребенок должен сделать до выхода в школу, или научить его проговаривать список вслух, – советует руководитель нижегородского филиала Школы безопасности для детей и родителей «Стоп Угроза», кандидат психологических наук Ольга Демидова. – Поощрить за собранность можно жетонами на что–то приятное, полезное. Предотвратить возникновение проблемы всегда легче, чем потом разбираться с ее последствиями».

Елена ГОРДЕЕВА

Фото: vr-vyksa.ru


просмотры:

1519

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться