Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Спасатели и медики – в одной связке

 |  Безопасность

по предотвращению рисков не только на море, но и в арктических широтах

Вопросы медицинского обеспечения моряков и водолазной медицины обсуждены на рабочей встрече руководства ФГБУ «Морспасслужба» и Минздрава России.

В прошедшей в здании Центрального аппарата Морспасслужбы в Москве встрече приняли участие руководитель учреждения Виктор Чернов, первый заместитель руководителя Олег Григорьев, заместитель руководителя Игорь Мищенко, главный врач по водолазной медицине Иван Лепетинский. Со стороны Минздрава России присутствовали заместитель министра здравоохранения Андрей Плутницкий, директор департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Инна Куликова и директор Федерального центра медицины катастроф Михаил Замятин.

Руководитель Морспасслужбы проинформировал участников встречи о целях мероприятия, подчеркнув важность сотрудничества и обратной связи между организациями как непременных условий результативной работы в вопросах медицинского обеспечения моряков и водолазной медицины.

Затем Виктор Чернов рассказал об аварийно–спасательной деятельности учреждения, о строительстве современного спасательного флота и перспективах развития Морспасслужбы. Гостям были представлены мультимедийные материалы о деятельности учреждения.

Сообщив об изменениях в структуре организации и проведении комплексных учений по аварийно–спасательной готовности, Виктор Чернов подчеркнул необходимость дальнейшего взаимодействия морских спасателей и медицинского ведомства.

Заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий отметил, что для представителей здравоохранения система управления Морспасслужбы представляет особый интерес как комплекс мер, направленных в том числе на обеспечение медицинской безопасности и предотвращение рисков на море.

Участники встречи также обменялись мнениями по вопросам оказания медпомощи в арктических широтах и выразили готовность проводить подобные встречи регулярно.

После рабочей встречи гости в сопровождении Виктора Чернова ознакомились с функциональными возможностями Берегового операционного центра и тренажеров Учебно–тренировочного центра. Им также были продемонстрированы учебные водолазные спуски и действия спасателей при аварийных ситуациях на примере проведения учебных занятий в бассейне УТЦ.


просмотры:

928

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться