Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Чтобы сохранить самое дорогое

 |  Безопасность

Безопасность детей в фокусе внимания

Тамбов

«Родительский патруль»

В регионе большое внимание уделяют безопасности детей на дороге. Госавтоинспекторы регулярно проводят рейды и профилактические акции вблизи детских образовательных и дошкольных учреждений. Все чаще к ним присоединяются родители, да и сами дети. Так, например, в Тамбове на дежурство вышел «Родительский патруль».

Вооружившись листовками с правилами дорожного движения и световозвращающими элементами, «Родительский патруль» ранним утром встречал детей, идущих в школу и в детский сад. Уверены, еще раз напомнить, как нужно правильно переходить дорогу, лишним не будет.

«Профилактика нужна безусловно, потому что нужно обязательно детям рассказывать, как переходить дорогу. Дети забывают, детям нужно постоянно повторять. И как мама, конечно, я за, потому что, принимая участие в таких акциях, дети сами начинают активно правильно переходить дорогу, – говорит Наталия Медвецкая.

Госавтоинспекторы совместно с активными мамами и папами подобную акцию проводят регулярно у разных детских организаций области. Это помогает снизить количество ДТП с участием детей, уверены участники акции.

За минувший год на территории Тамбова были зарегистрированы 49 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. Погибших нет. 53 ребенка получили повреждения различной степени тяжести.

Красноярский край

«Пешеход, засветись!»

Дорожные полицейские при взаимодействии с общественностью провели акцию «Пешеход, засветись!» для школьников Березовского района Красноярского края.

В ходе мероприятия автоинспектор провел с ребятами пятиминутку дорожной безопасности, напомнив основные моменты безопасного перехода через дорогу, последствия невнимательности и отвлечения на гаджеты вблизи дорог, а также о мерах личной безопасности при катании с горок, расположенных рядом с дорогой или парковкой транспортных средств.

Представитель общественного совета МО МВД России «Березовский» Анастасия Кочурова рассказала школьникам о необходимости использования световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток: где их правильно расположить и как надежно закрепить.

В ходе мониторинга использования школьниками маячков безопасности организаторы акции «засветили» учащихся и вручили им для закрепления полученной информации дома памятные буклеты о соблюдении Правил дорожного движения пешеходами.

Интерактивное занятие

Сотрудники ГИБДД совместно с Центром развития и поддержки культурных инициатив «АртАстра» организовали для обучающихся всех школ города Боготол Красноярского края интерактивное занятие по дорожной безопасности.

В первой половине мероприятия сотрудники ГИБДД довели до присутствующих статистику дорожно–транспортных происшествий, случившихся на территории города Боготол, и рассказали о причинах и условиях, способствующих совершению дорожно–транспортных происшествий с участием детей, привели примеры реальных ДТП. Далее госавтоинспекторы напомнили ребятам о пользе световозвращающих элементов, их видах и способах использования.

В завершение мероприятия сотрудники ГИБДД задавали вопросы, касающиеся детской дорожной безопасности, с которыми они успешно справились. Всем участникам мероприятия были вручены световозвращающие наклейки, которые увеличат уровень безопасности детей–пешеходов в темное время суток.

Хабаровск

Фликер своими руками

Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Николаевскому району совместно с представителем общественного совета при отделе полиции Алесей Кайдаловой организовали для воспитанников детского сада увлекательное мероприятие. Ребята своими руками из специальной бумаги изготовили фликеры – световозвращающие элементы, которые позволяют в темное время суток оставаться заметными на дороге.

Полицейские рассказали детям о том, как следует себя вести на проезжей части в зимний период, о значении дорожных знаков, о важности применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Алеся Кайдалова объяснила, как влияет на безопасность пешеходов использование световозвращающих элементов в темное время суток.

Организаторы мероприятия пожелали воспитанникам детского сада всегда быть внимательными пешеходами, соблюдать правила дорожного движения, при движении в жилых зонах и на дворовых территориях настоятельно рекомендовали не лавировать между стоящими автомобилями, бережно относиться к своему здоровью.

«Светлячок»

Дорожные полицейские ОМВД России по Комсомольскому району провели профилактическое мероприятие «Светлячок» для воспитанников детского сада «Веселые ребята» села Новый Мир. Полицейские познакомили детей с основами правил дорожного движения. Рассказали ребятам об особенностях зимней дороги. Автоинспекторы разъяснили ребятам значение дорожных знаков, важность применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Объяснили, как влияет на безопасность пешеходов использование световозвращающих элементов в темное время суток.

В завершение мероприятия организаторы предложили ребятам выполнить творческое задание, сделать своими руками световозвращающие элементы. Вооружившись ножницами и световозвращающей бумагой, дети изготовили светящиеся подвески, которые незамедлительно поспешили прикрепить к своей одежде, чтобы стать ярче на дороге.

Обучаем ПДД

В Вяземском районе состоялась рабочая встреча с директорами, их заместителями и педагогами образовательных организаций, направленная на решение вопросов дорожной безопасности несовершеннолетних в зимне–весенний период.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения лейтенант полиции Мария Шевцова ознакомила участников встречи с состоянием детского дорожно–транспортного травматизма на территории района и Хабаровского края, призвала представителей системы образования уделить больше внимания обучению детей правилам дорожного движения на классных часах и «минутках безопасности» по окончании учебных занятий. Инспектор отметила, что приоритетными темами для бесед являются правила пересечения проезжей части дороги, основы построения безопасного маршрута «дом – школа – дом», порядок передвижения в транспортном средстве и использование световозвращающих элементов на одежде.

Сотрудники полиции отметили, что добиться сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних можно только совместными усилиями. Педагоги выразили готовность оказать всестороннюю поддержку в организации и проведении информационно–пропагандистских мероприятий и разъяснительных бесед.

«Азбука дорожной безопасности»

Инспектор дорожно–патрульной службы отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Амурскому району младший лейтенант полиции Анна Федорова провела с воспитанниками детского сада № 14 города Амурска профилактическое мероприятие «Азбука дорожной безопасности», направленное на профилактику детского дорожно–транспортного травматизма.

Автоинспектор познакомила ребят с элементарными азами правил дорожного движения, дорожными знаками, сигналами светофора. Рассказала о правилах перевозки детей в транспортном средстве, о правилах поведения на проезжей части, о том, какие ловушки готовит дорога невнимательным участникам дорожного движения.

В ходе встречи с дошколятами инспектор провела познавательную викторину на тему соблюдения правил дорожного движения. Дети не только с энтузиазмом отвечали на вопросы, но и участвовали в дискуссиях. Ребята узнали, для чего нужны светоотражающие элементы на одежде, изучили виды пешеходных переходов, повторили значение дорожных знаков и сигналов светофоров.

Для того чтобы закрепить усвоенный материал, мальчишкам и девчонкам продемонстрировали мультфильмы и социальные видеоролики по дорожной безопасности. В заключение мероприятия каждый ребенок получил в подарок книжку–раскраску по безопасному поведению на дороге.

Приморье

Викторина в спецвагоне

В Приморском крае специалисты Дальневосточной магистрали провели урок безопасности в специализированном вагоне охраны труда на станции Смоляниново для учеников школы № 27. Школьникам напомнили о правилах поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. В ходе интерактивных заданий и викторины ребята закрепили знания, которые могут сохранить жизнь и здоровье. Также железнодорожники раздали ученикам буклеты и листовки о правилах безопасности.

Профилактике несчастных случаев и обучению детей безопасному поведению на железной дороге на ДВЖД уделяется повышенное внимание. Так, в течение учебного года и в дни каникул сотрудники магистрали проводят уроки безопасности в образовательных и оздоровительных учреждениях, организуют для школьников экскурсии на предприятия ОАО «РЖД». Помимо этого, железнодорожники совместно с транспортной полицией регулярно проводят профилактические рейды в местах несанкционированных проходов через железнодорожные пути.

Напомним: в 2022 году в границах Дальневосточной магистрали пострадали 70 человек (на 5% меньше, чем в 2021 году). Среди детей зафиксированы семь случаев травмирования. Основными причинами стало хождение по путям в неположенных местах перед движущимся поездом и приближение к контактной сети.

«Знаток ПДД»

С целью профилактики детских дорожно–транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, формирования культуры поведения в транспортной среде сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Ханкайскому округу Приморского края в рамках акции «Знаток ПДД» провели профилактические беседы с учащимися начальных классов школы № 9 и воспитанниками детского сада № 20 села Комиссарово.

В ходе беседы инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Арина Кириченко напомнила школьникам о правилах поведения на проезжей части, рассказала об особенностях зимней дороги, о том, какие «дорожные ловушки» готовит дорога невнимательным участникам дорожного движения. Особое внимание было уделено применению световозвращающих элементов, так как в условиях короткого светового дня дети зачастую идут в школу и возвращаются домой в сумерках. А в завершение продемонстрировала ребятам познавательные мультфильмы по безопасности дорожного движения и вручила рабочие тетради для проверки знаний по ПДД.

Виктор ДМИТРИЕВ

(по материалам российской прессы)


просмотры:

1416

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться