Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Автомобиль – в утиль

 |  Экология

Как утилизируют устаревшие транспортные средства за рубежом и в России.
Утилизация вышедших из эксплуатации автотранспортных средств является сложной проблемой. С одной стороны, это источник вторичных ресурсов, с другой – экологическая опасность, связанная с загрязнением окружающей среды. Законы об утилизации изношенных автомобилей действуют почти во всех развитых странах. По данным специалистов, общая стоимость продукции, произведенной из сырья, полученного после вторичной переработки транспортных средств, превышает 250 млрд долларов. Ежегодно во всем мире предприятия, специализирующиеся на утилизации старых автомашин, обеспечивают работой около 2 млн человек.
В странах Евросоюза и США утилизацией вышедших из эксплуатации автотранспортных средств занимаются тысячи предприятий. В России же имеются всего 10–15 комплексов, которые могут обеспечить полную утилизацию старых авто.
Технологии утилизации автомобилей в США и Европе имеют отличие. В Северной Америке нынешняя схема утилизации существует уже около 30 лет и за это время практически не изменилась. Отслуживший свой век автомобиль обрабатывается гидравлическим прессом. Затем спрессованная груда металла и всего содержимого отправляется на переплавку. В процессе переработки выгорают все ненужные примеси: резина, ткани, жидкости и т. д. Простота этого способа дает США возможность утилизировать до 95% устаревших автомобилей. Однако в последнее время в этой стране действуют новые рекомендации, призывающие переходить на европейскую схему утилизации.
В США и Канаде также развита крупномасштабная индустрия повторного использования деталей от автомобилей с истекшим сроком эксплуатации. Многочисленные подер-
жанные авто находятся на огромных свалках транспортных средств. Тот, кому нужны детали, может снять их там с бесхозных автомобилей. Подрядчикам, занимающимся демонтажом деталей, поставка их в мастерские по ремонту приносит существенный доход.
В странах Евросоюза к утилизации автомобилей подходят более прагматично. Вначале со старого автомобиля снимают колеса, сиденья, обшивку салона, пластик и стекла, сливают все жидкости. Только после этого кузов идет под пресс, а остальные отходы сортируются. Качество такой переработки – высокое. В странах Западной Европы отлаженной работе механизма утилизации способствуют как меры принуждения, так и различные поощрения для владельцев подержанных автомобилей. В выигрыше оказываются не только они, но и государственная экономика.
При утилизации автомобилей учитываются требования к обеспечению экологической безопасности, изложенные в ряде директив и постановлений Евросоюза, в том числе по запрету и ограничению применения тяжелых металлов (свинца, ртути, кадмия и шестивалентного хрома) в автомобильных компонентах и материалах. Многие положения документов носят унифицированный характер и обязательны для всех стран ЕС, вместе с тем отдельные моменты по организации и финансированию системы авторециклинга индивидуальны для каждой страны. Значительная часть таких унифицированных требований и положений, касающихся в том числе ограничений по применению вредных веществ, распространяется на производителей автомобилей.
В Японии закон об утилизации автомобилей с истекшим сроком эксплуатации регламентирует переработку продуктов измельчения автомобилей, хлорфторуглеродов, подушек безопасности. Старые авто разбираются на части для утилизации двигателей, трансмиссий, покрышек, аккумуляторов, а также черного и цветного металлов. При этом коэффициент извлечения составляет 80–83%. Оставшиеся продукты измельчения деталей, плохо поддающиеся переработке, подлежат захоронению.
В России проблема сбора и утилизации старых автомобилей и изношенных компонентов c каждым годом становится все более актуальной. Отслужившие свой срок авто (по оценкам специалистов, ежегодно выбывают из эксплуатации и требует утилизации 0,9–1,5 млн единиц транспортных средств), изношенные и поврежденные компоненты бросаются во дворах домов, на неорганизованных свалках, загрязняя городские территории и природные ландшафты.
При выполнении работ, связанных с ремонтом, техобслуживанием, мойкой автомобилей, происходит накопление изношенных деталей: шин, аккумуляторных батарей, подушек безопасности, бамперов, панелей приборов, масляных и воздушных фильтров, стекла, металлических и полимерных изделий, отработанного топлива, масел и других технических жидкостей. Эти детали и материалы чаще всего вывозятся на свалки, хотя такие отходы содержат большое количество вредных веществ, загрязняют почву и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.
Вопросы создания системы авторециклинга неоднократно обсуждались на государственном уровне. В Стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2020 года одной из основополагающих задач госполитики в этой сфере названы совершенствование нормативно–правовой базы в области автомобилестроения и создание системы утилизации автотранспортных средств.
До недавнего времени нормативно–правовых актов, регламентирующих финансирование утилизации автотранспортных средств, в России не было. Процесс утилизации автомобилей отчасти курировал Федеральный закон № 89 от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления». Этап непосредственной ликвидации ТС осуществляло государство либо частные организации на бесплатной для авто-
владельца основе.
Впоследствии в 89-й закон и Бюджетный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым все транспортные средства, включая грузовые, легковые автомобили и автобусы, облагаются утилизационным сбором. Поправки предусматривают сбор денежных средств в счет будущей утилизации с тех физических и юридических лиц, которые импортируют автомобили в Россию, а также реализуют их внутри страны.
Положительную роль в решении проблемы сыграла государственная программа утилизации старых автомобилей, которая действовала в России с 2010 по 2012 год. Машину старше 10 лет можно было сдать на переработку и получить 50 тыс. руб. на покупку нового автомобиля отечественного производства. Всего за три года на утилизацию по всей России были сданы около 60 тыс. старых автомобилей, власти выдали их владельцам субсидий более чем на 30 млрд руб. Благодаря таким мерам отживших свой век неэкологичных АТС в российских городах стало заметно меньше.
Перезапуск госпрограммы утилизации состоялся в 2014 году, потом Правительство РФ приняло решение о ее продлении. Но мощностей для переработки старых автомобилей в утиль в стране по–прежнему остро не хватает.
В этом плане заслуживает внимания опыт Подмосковья, где создана производственная база по переработке вышедших из эксплуатации транспортных средств и их компонентов. Используя современные технологии, регион получил возможность переработки во вторичные материалы всего объема отходов транспортного комплекса, образующихся как на территории Подмосковья, так и в столице. Что касается утилизации аккумуляторов, то производственные мощности позволяют переработать запасы и других субъектов РФ.
На территории Московской области действуют четыре мощные шредерные установки по переработке утилизируемых транспортных средств в металлический лом, расположенные в Мытищах, Подольске, Дзержинске и Люберецком районе. В Воскресенске, Зарайске, Ивантеевке и Раменском районе работают производства по переработке вышедших из эксплуатации аккумуляторных батарей. В прошлом году на них было переработано более 150 тыс. тонн аккумуляторов. Суммарная мощность предприятий по утилизации аккумуляторов – около 260 тыс. тонн в год.
Кроме того, в Подмосковье создана высокотехнологичная производственная база по переработке изношенных шин всех видов и категорий, а на отдельных предприятиях (например, на ООО «Орис Пром» в г. Дзержинский) – безотходная 100%–ная переработка изношенных шин, техногенных отходов в материалы для дорожного строительства, тротуарную плитку и мягкую черепицу. Создание производственной базы осуществлялось исключительно из внебюджетных источников.
Всего на территории Подмосковья в год образуется около 60 тыс. тонн вышедших из эксплуатации шин. Региональное министерство транспорта и дорожной инфраструктуры совместно с муниципальными образованиями ведет работу по созданию удобной для жителей области системы сбора таких отходов. Значительных успехов в этом плане удалось добиться в Одинцовском районе, Балашихе, Люберцах и Реутове. Областные власти рассчитывают, что в этом году система будет налажена на территории всего Подмосковья.
Еще одной мерой по ликвидации свалок, наносящих урон экологии региона, станет ужесточение санкций за незаконное хранение и складирование изношенных шин на территории области. Региональный минтранс и комитет по экологии Мособлдумы планируют подготовить предложения по усилению ответственности за подобные нарушения.

Сергей Озун


просмотры:

744

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться