Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Работа проведена колоссальная

 |  Экология

К началу Чемпионата мира по футболу – 2018 вся транспортная инфраструктура будет готова.

Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа», где рассказал о транспортном обеспечении проведения Чемпионата мира по футболу – 2018.
Такое крупное международное событие для любой страны–организатора – это не только спортивный праздник, но и мощный стимул для развития спортивной, туристической и транспортной инфраструктуры, сказал Максим Соколов.
Учитывая масштабы проведения чемпионата мира, одной из основных задач является подготовка транспортной инфраструктуры. На реализацию программы, включающей 42 мероприятия, выделены более 350 млрд руб., из которых более 40% – внебюджетные источники. На сегодняшний день 21 мероприятие транспортной программы реализовано полностью.
Конечно, большинство участников и гостей чемпионата первые впечатления о нашей стране получат, прибывая в «воздушные гавани», и транспортники приложили значительные усилия, чтобы эти впечатления были только положительными.
Так, завершена реконструкция аэродромной инфраструктуры в аэропортах Волгограда, Екатеринбурга, а также в московском аэропорту Внуково. В апреле будут завершены работы по модернизации аэродромной инфраструктуры в аэропортах Калининграда, Нижнего Новгорода, Самары. В завершающей стадии – работы по строительству новых взлетно–посадочных полос в московских аэропортах Шереметьево и Домодедово. Уже принимают пассажиров новые терминалы в аэропортах Санкт–Петербурга, Самары, Волгограда, Нижнего Новгорода. Продолжается строительство новых терминалов в Домодедове и Шереметьеве. Введен 1–й пусковой комплекс терминала аэропорта Храброво в Калининграде. В декабре прошлого года состоялось знаковое событие – открытие нового современного аэропорта «Платов» в Ростове–на–Дону, который ежегодно сможет принимать порядка 5 млн пассажиров. После масштабной реконструкции вновь открыт аэропорт в Саранске.
Для удобной и комфортной доставки участников и зрителей из аэропортов до центров городов и стадионов выполнены 9 из 12 запланированных мероприятий по строительству и реконструкции автомобильных дорог и развязок.  В Санкт–Петербурге и Нижнем Новгороде строятся новые линии метро, которые позволят увеличить их пропускную способность в период мундиаля.
В транспортном обслуживании зрителей чемпионата во всех принимающих городах будет задействован 31 железнодорожный вокзал. «В целях улучшения качества обслуживания пассажиров уже завершена модернизация 18 из них, до марта будут завершены работы на оставшихся. Общий объем инвестиций – около 14 млрд руб. Эти средства выделены в рамках инвестиционной программы РЖД», – сказал министр.
В целях организации транспортного обслуживания и подготовки проведения чемпионата создана Транспортная дирекция ЧМ по футболу. Для централизованного управления перевозками в период чемпионата будут созданы Федеральный центр управления пассажирскими перевозками и 11 аналогичных региональных центров.
Помимо объектов федеральной программы в каждом принимающем субъекте реализуются свои региональные программы, включающие мероприятия по строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, закупке нового подвижного состава, созданию центров управления перевозками, разработке документов транспортного планирования.
Например, в Саранске завершены работы по строительству восточного обхода города. Он обеспечит транспортную доступность аэровокзального комплекса и выведет транзитный трафик из города. В Казани в мае будет завершено строительство новой станции метрополитена «Дубравное», в Москве – введены в строй 20 станций метрополитена.
Ведется закупка нового подвижного состава, отвечающего экологическим стандартам, работающего в том числе и на газомоторном топливе, а также троллейбусов, трамваев и вагонов метрополитена. В 2018 году по маршрутам общественного транспорта в Москве и Ростове–на–Дону начнут ходить электробусы.
Максим Соколов особо подчеркнул, что впервые в истории проведения ЧМ по футболу наша страна дала правительственную гарантию предоставить зрителям право бесплатного проезда между городами–организаторами. Он напомнил, что такая гарантия была успешно реализована в период проведения Кубка конфедераций в прошлом году. Тогда этой возможностью воспользовались более 52 тыс. зрителей из 100 стран мира, для чего были задействованы более 260 дополнительных железнодорожных современных комфортабельных составов.
В период проведения ЧМ–2018 планируется выделить более 700 составов общей вместимостью порядка 450 тыс. мест для болельщиков и представителей СМИ. По словам Максима Соколова, уже забронированы более 60 тыс. мест (15%).
Для удобства болельщиков в расписание движения бесплатных поездов будут включены дополнительные остановки в крупных российских городах по пути следования, а само расписание поездов синхронизировано с временем проведения матчей.
Немаловажно и то, что бесплатный проезд будет осуществляться и в городах–организаторах по специальным маршрутам. Все города–организаторы подготовили необходимую нормативно–правовую базу для предоставления данной услуги. С помощью специального транспортного гида болельщика можно будет построить маршруты проезда до основных мест притяжения болельщиков всеми видами транспорта. По мнению Максима Соколова, «система бесплатного проезда меду городами и внутри них в период проведения чемпионата – это уникальный шанс повысить туристическую привлекательность городов в будущем».
«Во избежание необоснованного роста тарифов на воздушные перевозки в период чемпионата введен запрет на увеличение тарифов. Минтранс поручил Рос-
авиации с 10 марта текущего года проводить мониторинг цен на услуги по пассажирским и грузовым перевозкам авиационным транспортом в период чемпионата и в случае нарушения незамедлительно информировать ФАС России», – заявил министр транспорта.
Безусловно, важной частью работы станет обеспечение транспортной безопасности по защите от актов незаконного вмешательства, эту работу будет контролировать Ространснадзор.
В заключение Максим Соколов заверил, что к началу Чемпионата мира по футболу вся необходимая транспортная инфраструктура будет готова.
Сенаторы не могли упустить возможность получить информацию из первых рук и задать министру вопросы, в том числе не связанные напрямую с темой «правительственного часа».
Многие вопросы касались авиационной инфраструктуры и авиационного обслуживания. Сенатор Виктор Озеров поднял тему беспилотников: «Их запускает кто угодно, когда угодно и где угодно, и они могут стать серьезной угрозой во время проведения чемпионата».
По словам Максима Соколова, создан специальный межведомственный штаб, на площадке которого отрабатываются все решения и технологии обеспечения безопасности, в том числе и предложения по совершенствованию нормативно–правовой базы: «Одна из новелл – возможность не только регистрировать правонарушения владельцев БПЛА за незаконное пользование воздушным пространством, но и пресекать эти действия. Такие предложения подготовлены в том числе и Минтрансом, они будут оперативно приняты до начала проведения ЧМ–2018».
«Будет ли разрешен каботаж иностранным авиакомпаниям в период проведения ЧМ–2018?» – поинтересовался сенатор Дмитрий Василенко. «Как правило, все авиационные державы мира запрещают каботаж, то есть перелеты других иностранных компаний на территории своей страны. Это суверенное право любого государства. Мы полагаем, что большое количество болельщиков прибудут своими чартерными рейсами, и чтобы не создавать им дополнительных неудобств, связанных с пересадкой на самолеты российских авиакомпаний, они смогут продолжить полет по внутрирегиональным маршрутам между городами – участниками ЧМ–2018. Мы готовы пойти на это неординарное решение на период проведения чемпионата», – заверил Максим Соколов.
Сенатор Максим Кавджарадзе обратил внимание на необходимость разработки программы, направленной на поддержку технического ремонта авиационных судов РФ: «Реестр наших самолетов насчитывает 700 бортов, но в России не построено ни одной новой ремонтной базы, и авиакомпании ремонтируются в Румынии, Болгарии, Монголии, Эстонии. Объем этого рынка внутри страны составляет 2 млрд долларов США, и эти деньги уходят за рубеж».
«Так как по большей части это иностранные суда, то авиапроизводители сами определяют, где им удобнее размещать ремонтные базы. Вместе с тем нам необходимо работать над тем, чтобы создавать условия для проведения ремонта на территории нашей страны», – согласился Максим Соколов.
«Будут ли обеспечены условия для перевозки инвалидов при модернизации существующих и при введении в эксплуатацию новых аэропортов?» – выразил обеспокоенность сенатор Эдуард Исаков. «Ориентированность транспортной инфраструктуры на использование ее маломобильными группами населения является приоритетом. Это касается не только аэропортов и аэровокзальных комплексов, но и железнодорожной инфраструктуры. Соответствующие технические решения автоматически закладываются в проектную документацию и реализуются при строительстве новых объектов», – ответил Максим Соколов.
Члены Совета Федерации также выступали за то, чтобы транспортное авиационное обслуживание ЧМ–2018 года было организовано не в ущерб регионам, где не проходят матчи ЧМ. Их волновали проблемы, касающиеся организации автобусного сообщения между городами, принимающими чемпионат и вовлеченными в общую транспортную схему, а также вопросы регулирования услуг такси во время проведения ЧМ–2018.
Подводя итог обсуждению, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Министерство транспорта РФ провело колоссальную работу по подготовке к ЧМ по футболу в части транспортной инфраструктуры и поблагодарила Максима Соколова за компетентность и содержательные ответы: «Министр транспорта всегда удивляет нас знанием предмета и готовностью ответить на любые вопросы. Чемпионат мира по футболу – это событие мирового масштаба, к которому будет приковано внимание миллиардов людей на всей планете. И то, что такое право было дано России, ко многому нас обязывает. Мы должны провести это мероприятие на высочайшем уровне во всех его составляющих, будь то спортивная инфраструктура, обеспечение безопасности или транспортное обслуживание. Мы с уверенностью можем констатировать, что подготовка к ЧМ по футболу дала нашей стране не только новые современные стадионы, позволила развить транспортную инфраструктуру и дорожную сеть, но и дала мощный стимул к занятиям физической культурой и спортом широким слоям населения».

Татьяна ЛАРИОНОВА,
обозреватель «ТР»


просмотры:

751

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться