Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Благоприятные условия для биоресурсов

 |  Экология

Росморпорт ввел современные системы водоотведения и очистки стоков причала № 29 в морском порту Восточный после капремонта сетей

Восточным управлением Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы по капитальному ремонту инженерных сетей водоотведения и очистки поверхностных стоков на причале № 29 в морском порту Восточный, сообщается на сайте Росморречфлота.

Работы выполнялись в связи с физическим износом сетей водоотведения и в целях соблюдения действующих нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водные объекты.

Ремонтные работы проводились за счет собственных средств предприятия в период с марта по август 2022 года.

В ходе работ было выполнено устройство водосборных железобетонных лотков прямоугольного сечения, перекрытых металлической решеткой, с созданием приямков-пескоуловителей и разделительной камеры загрязненных и условно чистых стоков. Поверхностные стоки, после прохождения данных конструктивных элементов, поступают на комплексную установку очистки сточных вод, оборудованную в едином стеклопластиковом корпусе. Здесь на первой стадии сточная вода предварительно отстаивается. В корпусе очистки задерживаются плавающие вещества и крупные включения. На второй стадии вода проходит дополнительную очистку на тонкослойных модулях, где оседают механические примеси. На третьей и четвертой стадиях происходит процесс улавливания нефтепродуктов. На завершающей пятой стадии осуществляется доочистка воды угольным сорбентом.

Далее очищенная вода поступает на модульную установку ультрафиолетового обеззараживания, эффективность которой составляет 99,9 %.

Перед разделительной камерой в рамках работ по капитальному ремонту были установлены ультразвуковые расходомеры-счетчики с измерительным цифровым блоком и акустической системой для автоматического бесконтактного измерения объема и уровня жидкости.

Реализация данного проекта позволит эксплуатировать причал № 29 в морском порту Восточный, не оказывая негативного влияния на окружающую среду и обеспечивая благоприятные условия обитания водных биологических ресурсов в прилагающей к причалу акватории.

Это второй подобный проект, реализованный филиалом в 2022 году. В июне филиалом были завершены работы по капитальному ремонту инженерных сетей водоотведения и очистки поверхностных стоков объекта причала № 24 в морском порту Находка.


просмотры:

2536

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться