Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В обход – быстрее!

В обход – быстрее!Открыто автомобильное движение по участку дороги «Уссури» Хабаровск – Владивосток.

В обход – быстрее!В торжественном открытии новой трассы, которая проходит в обход Уссурийска, приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин.
По количеству автомобилей на душу населения Приморье занимает в Российской Федерации одно из ведущих мест. Интенсивность движения по главным дорогам края очень высока. А на головном участке федеральной автодороги «Уссури» она превышает нормативную более чем в 10 раз. Трасса Хабаровск – Владивосток имеет важное стратегическое и экономическое значение, является главной транспортной артерией юга Дальнего Востока. Она связывает районы Приморского края между собой и с Хабаровским краем, обеспечивает транспортный выход Приморья на федеральную автодорогу «Амур» Чита – Хабаровск.
Автодорога «Уссури» проходит по наиболее экономически развитым районам, связывая с краевым и районными центрами десятки населенных пунктов. Начала строиться она отдельными участками еще с царских времен. Так же, как и большинство дорог в крае, построенных в основном в 40–60–е годы прошлого века, по техническим параметрам и скоростным характеристикам она не соответствует современному уровню развития автомобильного транспорта.
Страдают и населенные пункты, через которые проходит автотрасса. Грузовики движутся по их улицам, создавая аварийные ситуации и ухудшая экологическую обстановку. До недавнего времени к числу таких населенных пунктов относился и Уссурийск. Но вот 25 октября текущего года участок автодороги в обход города был сдан в эксплуатацию. Такой подарок генподрядчик – ЗАО «Асфальт» – преподнес водителям в канун Дня работников автомобильного транспорта. Дорожники завершили объект на семь месяцев раньше планового срока!
Общая протяженность обхода Уссурийска составляет 25,3 километра. Вторая техническая категория дороги предусматривает ширину земляного полотна 15 м, ширину проезжей части 7,5 м (две полосы), а также капитальное асфальтобетонное покрытие. В ее составе – две транспортные развязки на 639–м км (примыкание к автодороге Хабаровск – Владивосток) и на пересечении с автодорогой Уссурийск – Глуховка, а также один путепровод через железную дорогу, два моста через реки Раковка и Глуховка, 23 металлические гофрированные трубы. Общая стоимость объекта составила 3409 млн рублей. Строительство осуществлялось генеральным подрядчиком – ЗАО «Асфальт». Проектно–сметная документация разработана генеральным проектировщиком – Хабаровским филиалом ОАО «ГипродорНИИ».
Торжественное мероприятие, посвященное досрочному завершению работ на участке 639 – 664 км трассы Хабаровск – Владивосток, состоялось около глуховской транспортной развязки. Движение по новой дороге открылось проездом колонны грузовиков.
Обход Уссурийска позволит не только существенно разгрузить транспортные потоки в городе, но и улучшить в нем экологическую обстановку, отметил первый вице–премьер Правительства РФ Игорь Шувалов. Он также указал на важность реконструкции старых и строительства новых дорог, подчеркнув, что новая трасса возле Уссурийска предоставит экономические возможности для малого бизнеса, который, создавая придорожную инфраструктуру, создаст тем самым новые рабочие места. «Мы обсудили эти возможности с мэром Уссурийска, эта проблема будет решаться, будут создаваться благоприятные условия малому бизнесу для открытия мотелей, кафе и других объектов. Появятся новые парковки», – подчеркнул Игорь Шувалов.
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин подчеркнул большое значение обходной магистрали. Отныне отрезок федеральной трассы М–60 «Уссури» станет более скоростным, что позволит экономить топливо и удешевит доставку грузов, и вместе с тем более комфортным и безопасным. По словам губернатора, жители Уссурийска теперь будут на час быстрее доезжать до Владивостока.
Министр транспорта РФ Игорь Левитин напомнил, как в сентябре 2009 года начал воплощаться этот проект, включенный в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)». Министр поблагодарил коллектив ЗАО «Асфальт» за хорошую работу. Объект досрочно сдан в эксплуатацию благодаря профессионализму и самоотверженному труду проектировщиков, инженеров и строителей. Работники предприятия, занятого в реконструкции трассы, были награждены почетными грамотами Президента РФ за ударный труд.
На совещании с руководителями подрядных организаций Игорь Левитин сообщил, что по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина на дальнейшую реконструкцию автомобильной дороги М–60 «Уссури» в 2012–2014 годы из федерального бюджета будет выделено 15 млрд рублей. Министр отметил, что на этих работах будут задействованы подрядные организации, приобретшие большой опыт на строительстве автодороги «Амур» Чита – Хабаровск. В частности, под Уссурийском уже продолжается реконструкция следующего участка трассы М–60 – от транспортной развязки, расположенной на выезде из города, до поворота на Тереховку.
В рамках рабочей поездки в Приморский край министр транспорта РФ Игорь Левитин также побывал на строительстве мостового перехода на остров Русский через пролив Босфор Восточный. К сооружаемым участкам министр проехал по уже заасфальтированной эстакаде мостового перехода со стороны полуострова Назимова. Здесь впервые на Дальнем Востоке применены модифицированные полимерно–битумные вяжущие для сооружения дорожного полотна нового поколения. Рецептура асфальтобетона на проезжей части моста выполнена с учетом всех сложных климатических особенностей Приморья. Глава Минтранса, как он сам выразился, «прочувствовал» штормовые условия, в которых ведется строительство, так как во Владивостоке в последние два дня был штормовой ветер, и его порывы на 70–метровой высоте над уровнем моря достигали 25 метров в секунду. По смонтированному участку главной металлической балки жесткости Игорь Левитин дошел до самого пилона, пообщался с мостостроителями и поблагодарил их за работу.
О ходе строительства министру транспорта доложили директор ФКУ ДСД «Владивосток» Александр Афанасьев и генеральный директор ОАО «УСК МОСТ» Игорь Тюнин. В конструкции мостового перехода на сегодняшний день уложено свыше 250 тыс. кубометров высококачественного монолитного бетона. Стойки гигантских пилонов, возводимых на полуострове Назимова и острове Русском, переросли отметку 270 метров над уровнем моря. Общая длина выдвинутых навстречу друг другу участков главной металлической балки жесткости составляет 372 метра – это более трети 1104–метрового центрального пролета моста. В целом при сооружении мостового перехода на остров Русский выполнено уже около 90% общего объема строительно–монтажных работ.
– Мост на остров Русский – самый уникальный и сложный объект не только в рамках подготовки к саммиту АТЭС, но и во всей практике мостостроения в России, – подчеркнул Игорь Левитин. – Несмотря на крайне сложные условия, его сооружение ведется в строгом соответствии с графиком. Этот график мы ежедневно держим на контроле. Сейчас остался завершающий, самый сложный этап работ – монтаж из акватории панелей руслового пролета. Он выполнен уже более чем на 30%. В конце марта панели центрального пролета будут состыкованы, а в июле по мосту через Босфор Восточный откроется движение.
В штабе универсальной строительной компании «МОСТ» на полуострове Назимова министр транспорта РФ провел совещание по вопросам подготовки объектов транспортной инфраструктуры к саммиту АТЭС–2012. В нем приняли участие заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков, руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин, вице–губернатор Приморского края Павел Попов, представители министерств, ведомств и подрядных организаций.

Сергей ОЗУН,
обозреватель «ТР»


просмотры:

180

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться