Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Обыкновенное чудо

Обыкновенное чудоКоллектив Центральной клинической больницы гражданской авиации гарантирует летному составу лечение на уровне мировых стандартов.

Обыкновенное чудо1992 год, с которого начинается история ЦКБ ГА, ничем не отличался от других «лихих 90–х». Страна болезненно переживала шоковую терапию реформ. Досталось, соответственно, и медикам. Учредить медицинский центр ГА, преобразованный в 1999 году в ЦКБ ГА, – дело, безусловно, полезное, но для нормальной работы нужны средства, а их в те годы хватало разве что скороспелым «новым русским».
– Финансирование было мизерным, – вспоминает заместитель главного врача по медицинской части Галина Шарапова. – О современном оборудовании, нормальном снабжении лекарственными средствами оставалось только мечтать. Не говорю уже о зарплате медиков в те времена. И все же мы выстояли, сохранили больницу. Людей объединяло желание обеспечить нашим пилотам, их семьям высококвалифицированную медицинскую помощь. Особенно важно было в целях безопасности полетов наладить качественное обследование летного состава.
По мнению Галины Анатольевны, обеспечить в самые тяжелые годы должный уровень медицинского обеспечения полетов помогло то, что с первых дней в учреждении трудились очень опытные, преданные делу клиницисты. Работая без требуемой технической оснащенности, что называется, на голом энтузиазме, врачи творили без преувеличения чудеса. Впрочем, для сотрудников ЦКБ ГА эти чудеса – ежедневное обыкновенное дело.
Сегодня ЦКБ ГА – многопрофильное медицинское учреждение, которое является одним из наиболее оснащенных и передовых медицинских учреждений в стране. Больница располагает стационаром на 450 коек и поликлиникой на 350 посещений в смену. Несколько хирургических отделений обеспечивают широкий спектр хирургических вмешательств – от общей хирургии до сосудистой и эндокринной хирургии, нейрохирургии, гинекологии и урологии. Хирургические операции осуществляются на самом современном уровне науки и технологии. Имеются отделения неврологии, терапии, кардиологии, гемодиализа, эндокринологии (с работающей на его базе Международной школой диабета). Прекрасно оборудованы отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Широко представлена стоматология – от терапевтического и хирургического лечения до протезирования самым современным материалом. В экспертном отделении проводится стационарное обследование подлежащих медицинскому освидетельствованию пациентов, направляемых сюда со всех концов России.
В состав ЦКБ ГА входит Центральная врачебно–летная экспертная комиссия гражданской авиации (ЦВЛЭК ГА) и Центр медицинской сертификации отрасли. Сотрудниками больницы проведена работа по разработке и утверждению Федеральных авиационных правил по сертификации учреждений, имеющих в своем составе ВЛЭК.
Говоря об условиях, в которых проводятся медицинские обследования персонала ГА, главный врач больницы Наталья Забродина отметила, что все палаты рассчитаны на одну–две койки с удобствами, каждый больной может вызвать дежурный персонал по специальной связи. Деятельность профильных отделений обеспечивает хорошо оснащенный блок диагностических подразделений: клинические, иммунологические лаборатории, отделение функциональной и ультразвуковой диагностики, рентгенологическое отделение (включая компьютерную томографию и магнитно–резонансную томографию), отделение эндоскопии и другие.
В больнице работают специалисты самой высокой квалификации. Среди врачей, а их насчитывается 150 человек, немало докторов и кандидатов медицинских наук, несколько заслуженных врачей России, многие врачи и средний медицинский персонал имеют высшую квалификационную категорию. На базе больницы работают 12 кафедр высших медицинских учебных заведений, включая Российскую медицинскую академию последипломного образования.
– Если в 2000 году мы сделали примерно тысячу операций, то сейчас за год проводим 9 тысяч операций, – рассказывает Наталья Борисовна. – При этом 20% выполняемых операций относятся к высокотехнологичным.
Еще одна цифра, характеризующая динамику развития ЦКБ, – если в 2005 году в стационаре больницы проводилось лечение около пяти тысяч пациентов, то в нынешнем году медицинскую помощь уже сейчас получили более 11 тысяч человек.
По мнению главврача, по мировым стандартам работают отделения общей хирургии, урологии, гинекологии, нейрохирургии. Лучшие отечественные силы собраны в отделении заболеваний ЛОР–органов. Этим направлением руководит признанный мировой лидер в оториноларингологии, член–корреспондент РАМН Геннадий Пискунов. Продуктивно работает терапевтическое отделение. Одно из несомненных достижений ЦКБ ГА – использование новых технологий. В хирургии используются лапароскопические доступы. При них во время операций при помощи эндоскопов и специальной видеокамеры изображение передается на монитор со значительным увеличением. Используются также тонкие (5 мм) зажимы, ножницы и другие инструменты, позволяющие выполнить все этапы операций. Применение во время операций этих инструментов позволяет выполнить удаление части органа, например аппендикс, через небольшие проколы в теле.
Благодаря специальным приборам врачи могут оперировать на органах, которые хорошо кровоснабжаются. С их помощью можно предупредить развитие кровотечений. К таким приборам относятся, например, ультразвуковые ножницы. Во время разрезания ткани этим инструментом происходит свертывание крови в сосудах до 3–4 мм в диаметре. Отсюда ткани меньше кровоточат, что существенно ускоряет ход операции.
Сколько же по времени длятся подобные операции, и сколько дней надо человеку для восстановления? Отвечая на этот вопрос, Наталья Забродина пояснила, что длительность операции зависит от ее трудности, сложности и, в том числе, от опыта хирурга. Лапароскопические и эндоскопические операции – это все равно, что есть рис палочками. С одной стороны, операционное время сокращается за счет отсутствия необходимости ушивания больших разрезов. С другой, тщательное выполнение манипуляций под экраном в 20–кратном увеличении двумя 5–миллиметровыми инструментами требует от хирурга большого опыта и усердия. Про послеоперационный период можно сказать, что когда врач на следующий день встречает в коридоре пациента, идущего на завтрак, то он понимает, что вчера хорошо поработал. Поэтому, как правило, 4–6 дней после операции и до выписки оказывается вполне достаточно. При полостных операциях на восстановление может понадобиться не одна неделя. В результате минимальной травмы, нанесенной больному при эндоскопической операции, процессы восстановления органов и систем протекают значительно быстрее. После проведения операции с помощью эндохирургического оборудования рубцов на теле практически не остается. Недолгое время будут видны небольшие сантиметровые проколы, которые быстро заживают.
Успешному лечению пациентов способствует многопрофильность ЦКБ ГА. Здесь представлены практически все виды медицинской помощи, что помогает в лечении на стыке специальностей. Например, могут «пересечься» эндокринология и офтальмология: ведь зрение часто страдает при сахарном диабете. В этих случаях лечение проводят совместно специалисты разных отделений. Они обсуждают тактику лечения, проводят совместные операции.
Активное сотрудничество с вузами позволяет коллективу больницы осваивать все новые и новые технологии диагностики и лечения. Например, в 2011 году в практику работы внедрены примерно 28 новых медицинских услуг.
В минувшем году хирурги ЦКБ ГА впервые в мире сделали лапароскопическую операцию Боари. Хирурги работали четыре часа. Из лапароскопического доступа нигде в мире такого еще не делали: с помощью эндоскопа через сантиметровые проколы на коже из стенок мочевого пузыря сшили новый мочеточник. Женщина могла потерять почку, а после уникальной операции она уехала домой счастливой и полностью здоровой.
В 2011 году ЦКБ ГА получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на применение новой медицинской технологии «Лапароскопическая резекция почки с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит». В ультразвуковом отделении ЦКБ ГА впервые в России разработана и внедрена ультразвуковая элластография для выявления атеросклеротических бляшек в сосудах, которые могут привести к нарушению работы кровоснабжаемого органа.
Из всех пациентов, поступающих в ЦКБ ГА ежедневно, 28% доставляются по экстренным показаниям. Человек может умереть, и врачи должны его спасти.
И спасают, каждодневно совершая обыкновенное чудо…

Вячеслав ЛОБОВ,
обозреватель «ТР»

20.09.2012


просмотры:

287

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться