Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Китайские внедорожники прочно обосновались на российском рынке

20131016141205975_0.jpgВ последнее время бестселлером мировой автомобильной моды становится кроссовер. Если в Европе его преимущество (высокий клиренс, повышенная проходимость, увеличенная высота автомобиля) на скоростных трассах не всегда реализуются, то в России особая приверженность к этим моделям вполне понятна. Качество наших дорог далеко не везде удовлетворительное, возможности для скоростной езды крайне ограничены. Поэтому автомобиль повышенной проходимости, с большим клиренсом и желательно, полноприводный – идеальный вариант Great Wall H5.

Китайский автопром появился в конце прошлого века и вышел на мировую арену чуть более десятка лет назад. В настоящее время китайские производители Great Wall, Lifan, Chery, Geely стремительно развиваются и бурно захватывают рынки разных стран, в том числе, открывая в них сборочные заводы. Начиная с копирования моделей популярных марок, китайские компании постепенно улучшают дизайн. Конечно, первые автомобили китайского производства были не столь хороши. Сервис и запчасти для них было найти довльно сложно. Но, в последние 3-4 года отмечается рост качеста постпродажного обслуживания. Растёт также качество авто. По данным прошлогодних опросов международных исследователей (IARA) за год число поломок «китайцев» уменьшилось на 20% по сравнению с аналогичными ранее выпущенными моделями.

В последнее время бестселлером мировой автомобильной моды становится кроссовер. Если в Европе его преимущество (высокий клиренс, повышенная проходимость, увеличенная высота автомобиля) на скоростных трассах не всегда реализуются, то в России особая приверженность к этим моделям вполне понятна. Качество наших дорог далеко не везде удовлетворительное, возможности для скоростной езды крайне ограничены. Поэтому автомобиль повышенной проходимости, с большим клиренсом и желательно, полноприводный – идеальный вариант Great Wall H5. При этом машина для массового отечественного потребителя должна быть не слишком дорогой, но надёжной и ремонтопригодной. Под эти параметры подходит китайский внедорожник. Стараясь занять этот сегмент рынка СНГ, практически все китайские компании выпустили на наш рынок свой кроссовер.

За последние 3 года Great Wall H5 стал наиболее продаваемой в России моделью этой марки. Его внешний вид и размеры (габариты 4620х1800х1800 мм) соответствуют внедорожнику среднего класса, а стоимость значительно ниже даже седанов среднего класса. Автомобиль имеет надёжную конструкцию кузова, удобный вместительный салон, полный привод и хорошее опциональное оснащение. Клиренс 20 см обеспечивает проходимость. В автомобиле установлен довольно экономичный и динамичный 2,4-х литровый бензоагрегат производства Mitsubishi мощностью 136 л.с., который обеспечивает за 11 с разгон до 100 км/ч. При езде по шоссе расход топлива– 10,2 л/100км, в городе – 12,5 л. Двигатель работает в паре с на 5-и позиционной механической трансмиссией. Есть блокировка диференциала, столь важная на бездорожье. Автомобиль получил высокий бал за безопасность (11,7 из 16-и) по крэш-тесту. В базовой комплектации модель поставляется с 2-мя передними подушками безопасности, электронными системами ABS и EBD, кондиционером, аудиосистемой. Не возникает проблем и с обслуживанием - запчасти Great Wall можно купить как у дилеров, так и в интернет-магазинах с доставкой по России.

Компания Chery выпускает компактный недорогой внедорожник Tingo (эта модель российской сборки продаётся под маркой Vortex Tingo). Аналогом модели является предыдущее поколение Toyota RAV4, как внешне, так и по конструкции подвески, которая в Тиго довольно мягкая и обеспечивает комфортную езду. Удобный салон, вместительный багажник (более 500 л). В Чери Тиго устанавливают бензоагрегаты Mitsubishi объёмом 1,6 л, 1,8 л или 2 л, (мощность от 126 л.с.), укомплектованные 5-ступенчатой «механикой», двигатели большим объёмом могут оснащаться вариатором. Модель выпускается с передним или полным приводом. Машина обладает вполне удовлетворительными характеристиками: разгон до сотни за 14 с. Она достаточно экономична: расход в смешанном цикле менее 9 л топлива на 100 км. Chery Tingo обладает разумным соотношением цена/качество, но в сравнении с Great Wall H5 существенно проигрывает и по размерам, по проходимости.

Внедорожник класса «паркетник» LIFAN X60 отличают изысканные плавные линии геометрии кузова, которые он получил благодаря сотрудничеству китайской компании с известными мировыми дизайнерскими автоателье. Эта модель тоже аналог более престижного «японца». Лифан X60 имеет неплохую проходимость благодаря клиренсу 18 см, хотя главное его назначение – городская езда. Материалы внутренней отделки не отличаются особой дороговизной, но салон вместительный, спроектирован эргономично, машина имеет багажник вместимости 405 л (нижняя его часть занята запасным колесом). Базовая комплектация модели переднеприводная, оснащается двигателем мощностью 133 л.с. объёмом 1,8 л в паре с механической 5-позиционной трансмиссией, что обеспечивает 11,2 –секундный разгон до сотни, расход – 8,2 л. Имеется полноприводная комплектация с бесступенчатой передачей, а также комплектация автоматической трансмиссией. Lifan выигрывает по стоимости ремонта и запчастей у Great Wall и Geely. В ближайшее время планируется выпуск модели в Украине.

Дилеры Geely ожидают к концу года новую модель компании - Geely SX7  кроссовер для городской езды. Этот переднеприводный автомобиль комплектуется более мощными, по сравнению с рассмотренными выше моделями, бензиновыми двигателями: мощностью 162 л.с., 141, 139 л.с. (соответственно, объёмом 2,4 л, 2,0 л, и 1,8 л). Модель комплектуется механической трансмиссией на 5 ступеней, для наиболее мощного мотора предлагается также автоматическая 6-и ступенчатая. При большой мощности двигатель демонстрирует хорошие показатели по экономичности: 8,2 л на 100 км. Машина претендует на сегмент премиум-класса. Салон комфортный, что соответствует размеру авто: 4,55 × 1,83 × 1,7 м. У этого автомобиля и наиболее высокий бал по крэш-тесту. В нём установлено 7 подушек безопасности, в том числе – защита коленей водителя, есть также система антиблокировки ABS и распределения усилия торможения EBD. Для удобства имеются парковочные радары. Комфортную температуру в салоне поддерживает автоматическая система климат-контроля. Некоторым недостатком являются материалы отделки, что простительно при его демократичной цене. В целом, покупка китайским автопроизводителем шведского Volvo очень хорошо сказалась на качестве машин Geely. Достаточно отметить, что самый продаваемый седан Geely Emgrand SC7 был создан на основе запчастей, узлов и технических решений Volvo. 

Конечно, не все модели китайского автопрома не являются новинками с точки зрения технологий. Привлекательна в китайских внедорожниках, в первую очередь, стоимость. Доступность цены определяется и тем, что сборка многих моделей налажена в России. Сеть дилеров Geely, Great Wall, Chery и Lifan насчитывает сотни техцентров и автосалонов. Купить запчасти Great Wall и пр. не составит труда даже в самых отдалённых регионах. Всё это, в совокупности, привлекает россиян. Особо резкого роста доходов среднестатистического соотечественника в ближайшем будущем ожидать трудно. Поэтому весьма вероятно, что китайские внедорожники сохранят и упрочат свои позиции на российском рынке. Тем более, что качество машин улучшается постоянно, а их модельный ряд обновляется, в том числе появляются и мощные авто престижного класса.

 


просмотры:

241

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться