Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Непокоренный Ленинград

Непокоренный Ленинград.jpgМинистр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в nоржественных мероприятиях, посвященных 70–летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Непокоренный Ленинград.jpgБитва за Ленинград по своему драматизму не знает равных в мировой истории. Голодом, бомбежками и артобстрелами жестокий враг хотел поставить ленинградцев на колени. Но непокоренный и несломленный город выстоял и победил.
Свою поездку в Северную столицу Максим Соколов начал с посещения Петербургского государственного университета путей сообщения, где встретился с руководителями ветеранских организаций транспортной отрасли и представителями студенческих военно–патриотических отрядов. Министр поздравил ветеранов и молодых людей с памятной для страны датой и вручил ведомственные награды преподавателям, студентам и работникам транспортного комплекса. Затем в неформальной обстановке, за чашкой чая пообщался с ними. Студент Великолукского техникума железнодорожного транспорта имени К.С. Заслонова (Великолукский филиал ПГУПСа) Павел Лунев поделился опытом воспитательно–патриотической работы в своем учебном заведении: здесь регулярно организуются встречи молодежи с ветеранами, благодаря деятельности студенческих поисковых отрядов был создан военно–исторический музей. Егор Зайцев, председатель курсантского совета самоуправления Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, рассказал, как курсанты бережно ухаживают за памятниками, участвуют в поисковом движении, устраивают экскурсии по местам боевой славы. Руководитель ФКУ «Севзапуправтодор» Валентин Иванов поведал о том, как в ходе работ при строительстве транспортной развязки на участке федеральной трассы Санкт–Петербург – Сортавала, в районе Грузино–Керро, был обнаружен комплекс дотов – военных укреплений времен Великой Отечественной войны. Дорожники увековечили их в возведенном мемориале.
В конце дня во Дворце культуры железнодорожников состоялся памятный вечер для ветеранов транспорта с участием делегаций транспортных вузов.
Поблагодарив ветеранов за Великую Победу, министр отметил особую роль транспорт-
ников, в частности железнодорожников, в освобождении Ленинграда от блокады. По словам Максима Соколова, за время блокады всеми видами транспорта из города были эвакуированы 1 миллион 700 тысяч ленинградцев.
К сожалению, не так много сегодня осталось в живых тех, кто помнит те страшные блокадные дни. «Молодому поколению нужно стремиться максимально сохранить память о том подвиге, который совершили жители Ленинграда», – подчеркнул Максим Соколов.
Почти девятьсот дней гитлеровцы держали город в блокадном кольце. Все это время люди терпели страшные лишения, голодали, мерзли в стылых квартирах, хоронили близких, но не сдавались вопреки ожиданиям врага. Героями были не только те, кто держал оборону города, – подвиг каждодневно вершили и те, кто сидел за баранкой автомобиля, ремонтировал железнодорожное полотно после бомбежек... Это подчеркнул в своем выступлении Павел Марков, председатель Совета ветеранов Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Молодому поколению нужно знать истинную, не искаженную правду о войне, множить своим трудом достижения транспортной отрасли, убежден ветеран.
…И вот на сцене зажигаются свечи. Детский голос озвучивает дневник Тани Савичевой, девочки–блокадницы, похоронившей друг за другом всех своих родных. Видя кадры архивных хроник, слушая военные песни в исполнении творческих студенческих ансамблей, ветераны заново переживали в душе те страшные годы. И некоторые не скрывали слез.
В этот день, чтобы почтить память погибших при блокаде Ленинграда, на улицы вышли тысячи петербуржцев и гостей Северной столицы. На проспекте Непокоренных, у Пискаревского мемориального кладбища, где покоится почти миллион погибших ленинградцев, состоялся военный парад в честь 70–летия полного освобождения города. Торжественным маршем прошли военнослужащие Западного военного округа и курсанты петербургских военных училищ, современная боевая техника, а также историческая колонна, в которой были и знаменитые танки Т–34, и фронтовые трудяги полуторки, на которых везли по Дороге жизни продукты в осажденный город и вывозили эвакуированных.
А вечером по двум сторонам Невского проспекта зажглись свечи: так началась всенародная акция «Свеча памяти». В ней приняли участие тысячи юношей и девушек, среди которых было немало волонтеров из ПГУПСа и других транспортных вузов. Другую молодежную акцию памяти «Непобежденный Ленинград» завершил ленинградский салют Победы: ровно в 21.00 были произведены около 30 залпов.

Артем ОЗУН,
спецкор «ТР»
Фото Алексея ТРОШКИНА

30.01.14


просмотры:

200

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться