Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Спартакиада для влюбленных в спорт

Спартакиада для влюбленных в спортОтраслевой праздник не знает границ и объединяет всех.

Кубок Минтранса России по мини–футболу. Вот уже четвертую весну в Черкизово со всех регионов приезжают авиаторы, железнодорожники, моряки, речники, автомобилисты и дорожники, чтобы поспорить за престижный трофей. За три предыдущих года в борьбе за приз приняли участие уже более 50 команд из государственных и частных компаний, государственных структур и органов, связанных с работой транспорта.
– Этот кубок был изначально задуман как чисто футбольный турнир, – рассказал руководитель пресс–службы Минтранса России Тимур Хикматов. – Но нам удалось с помощью нашего постоянного и надежного партнера – компании «Лига событий» превратить турнир в отраслевую спартакиаду, в главный спортивный праздник года. Вот и сегодня пройдут состязания не только по футболу, но и по волейболу, настольному теннису, шахматам, дартсу, перетягиванию каната, VIP–турнир по спортивному покеру. Вы также станете свидетелями семейных эстафет, ведь наш спортивный праздник по праву считается семейным.
Кстати, отметим, что в Министерстве транспорта РФ работают очень спортивные люди. В прошлом году в Спартакиаде работников министерств и ведомств Российской Федерации, в которой участвовали до 30 команд, сборная Минтранса России заняла второе место.
На церемонии открытия слово предоставили члену команды Мосгортранса Геннадию Сидельникову. Свою рабочую карьеру он когда–то начинал водителем автобуса, а сегодня возглавляет один из автопарков столицы.
– В нашем коллективе, насчитывающем до 40 тыс. работников, спорт всегда был в большом почете. Мосгортранс располагает двумя отличными спортбазами: в трамвайном депо имени Баумана и в 16–м автопарке. А также футбольным стадионом им. Мягкова в районе ВДНХ. И эти арены не пустуют, помимо взрослых в них с удовольствием занимаются дети водителей городского наземного транспорта. Наш коллектив участвует в борьбе за Кубок Минтранса России с первого розыгрыша. Считаю эти соревнования лучшей агитацией за здоровый образ жизни.
Кубок разыгрывался по уже опробованной схеме. 16 команд на первом этапе были разбиты на 4 равные группы. Играли по круговой системе. На втором этапе восьмерка сильнейших на выбывание играла за главный приз в «Золотой серии», остальные – в «Серебряной». Захватывающая борьба за Кубок развернулась с первого тура. Не успели зрители занять места на трибуне, как воздух огласили радостные крики болельщиков коллектива Мосгортранса: их любимцы открыли счет в поединке с командой Инстройпроект. Отличился молодой обойщик салонов автобусов Илья Гуртовой. Как оказалось, этот гол стал победным. Футболисты Мостоотряда № 19 с крупным счетом 5:1 переиграли команду Государственной лизинговой транспортной компании. В трех поединках был зафиксирован одинаковый счет 4:0. С таким преимуществом футболисты Авиастар СП выиграли у команды Администрации гражданских аэропортов, а футболисты Трансаэро и Канала имени Москвы соответственно у коллег из Росморпорта и Мосгортранс НИИпроект. Успешно стартовала и объединенная команда Министерства транспорта РФ и Росавтодора, победившая со счетом 4:1 футболистов Росморречфлота.
Но как бы ни были увлекательны футбольные поединки, зрители интересовались и другими видами спорта. Особенно много их собралось на турнире по перетягиванию каната. Большинство поддерживали и переживали за команду Мосгортранс НИИпроект. В ней вместе с ребятами выступали три девушки. Конечно, переиграть сугубо мужские коллективы им оказалось не по силам. По–настоящему увлекательной и веселой получилась семейная эстафета. В составе каждой команды вместе с родителями выступали дочь или сын в возрасте от 8 до 10 лет. Итак, 4 этапа: надувная полоса препятствий, «белочка» – в большом колесе, перебирая ногами и руками, не наступая на землю, проехать 10 метров, еще 10 метров проехать, прыгая синхронно в пневмотрубе, и заключительные 10 метров – проход на командных лыжах. Трудности усугублялись тем, что участникам условия соревнований не были известны, их пришлось осваивать, как говорится, на ходу.
Очень надеялась выиграть эту эстафету семья начальника пассажирского вагонного депо Николаевка Максима Лобынцева. Глава ячейки в юности увлекался футболом, сегодня предпочитает лыжи. Жена, экономист депо Ольга, занимается фитнесом и пилатесом. 8–летняя дочка Настя уже три года осваивает тэквандо. Лобынцевы хорошо начали эстафету, но замешкались на последнем этапе и в итоге показали лишь третий результат. А лучшее время у семьи зам. начальника отдела организации, планирования и финансирования объектов капитального строительства Росморпорта Натальи Ереминой, выступившей с мужем Константином и дочкой Полиной.
Тем временем настала пора решающих матчей на футбольных полях. В «Серебряной серии» в финал пробились команды Росморпорта и Мосгортранс НИИпроект. Победный гол забили морские портовики. Объединенная команда Минтранса России и Росавтодора заняла третье призовое место.
И вот главный финал. Команде Мостоотряда № 19 противостояли соперники из Совкомфлота. Счет в первом тайме открыл машинист Павел Фицев. Во втором тайме монтажник Арсен Третьяков удвоил счет. К чести соперников, они отквитали один гол. Но на большее у них, видимо, просто не хватило сил.
Мостовики из Северной столицы в третий раз увозят кубок Минтранса России. Трехкратными обладателями футбольного трофея стали инженер Александр Пономарев и водитель автобуса Алексей Ивлев.

Владимир ЧИСТОВ,
Фото Владимира БУРНОВА

15.05.2014


просмотры:

226

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться