Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Расходовать – более эффективно

5_s.jpgФинансирование дорожной деятельности – под контроль.

5.jpgВ Ростове–на–Дону под председательством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко прошло совместное выездное заседание Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и Комитета СФ по экономической политике.
В заседании приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, врио губернатора Ростовской области Василий Голубев, представители Росавтодора, администрации Ростовской области, Минфина России, Счетной палаты, общественных и научных организаций.
В центре внимания было обсуждение вопроса повышения эффективности расходования бюджетных средств на финансовое обеспечение дорожной деятельности.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что только 37% региональных дорог соответствуют государственным нормативам. В десяти субъектах Федерации доля дорог, чье состояние не отвечает требованиям, составляет более 80%. Выходу из сложившейся ситуации может способствовать поиск новых источников пополнения региональных дорожных фондов, считает председатель Совета Федерации.
По ее мнению, категорически недопустима ситуация, при которой регионы получают дорожные субсидии в конце года и на местах вынуждены вступать в строительный сезон, не имея ни копейки. Нередко финансирование дорожной деятельности «пробуксовывает» из–за нерасторопности региональных властей. Задержки перечисления средств происходят из–за затягивания подготовки необходимой документации, что абсолютно неприемлемо.
«В бюджетном законодательстве нет нормы, обязывающей регионы направлять в дорожные структуры всю сумму поступивших акцизов и транспортного налога, если она оказывается больше запланированной. Считаю, что этот пробел надо устранить», – заявила Валентина Матвиенко.
Председатель СФ также считает, что нельзя мириться с низким качеством управления бюджетными средствами, направляемыми на дорожную деятельность. Одним из основных векторов в этой работе может стать оптимизация стоимости строительства дорог: «Должна быть создана база данных стоимости материально–технических и трудовых ресурсов, разработана система управления стоимостью строительства, уточнены требования к характеристикам дорог».
По мнению Валентины Матвиенко, задачей органов государственной власти субъектов Федерации должен стать жесткий контроль над уровнем цен на дорожно–строительные материалы с тем, чтобы не допускать их необоснованного завышения.
«Представляется целесообразным законодательно упростить порядок предоставления права пользования участками недр местного значения на период реализации дорожных проектов. Следует подумать и о создании единого банка данных наилучших доступных технологий в сфере дорожного хозяйства», – полагает председатель СФ.
Действующий механизм размещения заказов на строительство дорог не лишен недостатков, считает Валентина Матвиенко. Согласно закону о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд одной из основных процедур размещения заказов является электронный аукцион, где критерием определения победителя является минимальная цена. «На практике эта экономия оборачивается использованием дешевых, но некачественных материалов, устаревшей техники и технологий, неквалифицированной рабочей силы», – констатировала спикер верхней палаты.
По ее мнению, стоит задуматься о возможном формировании института профессиональных закупщиков и передаче закупочных функций на аутсорсинг: «Не менее значимо профессионально сопровождать контракт, контролировать качество его исполнения. Имеет смысл усилить ответственность дорожных организаций за выполненные ими работы уже после их окончания. Необходимо также законодательно закрепить межремонтные гарантийные сроки и обязательства подрядчика на строительство и ремонт автомобильных дорог».
Еще одним способом повышения заинтересованности подрядчика в эффективности проектных решений Валентина Матвиенко назвала контракты жизненного цикла.
Она подчеркнула, что на страже эффективности бюджетных расходов в дорожной отрасли должны стоять органы государственного, в том числе парламентского контроля. «Важно, чтобы контрольно–счетные органы субъектов Федерации и муниципальных образований тщательно отслеживали движение средств, выделяемых на дорожное хозяйство. Усилить контроль за расходами позволит публичный, технологический и ценовой аудит», – заключила Валентина Матвиенко.
В своем выступлении министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что доля протяженности федеральных дорог, соответствующих нормативным требованиям, после десятилетий топтания на уровне 35% в минувшем году перешагнула 50%–ный рубеж. Он также сообщил, что все федеральные дороги к 2018 году будут соответствовать нормативным требованиям. «В этом году этот показатель увеличится на 10%, а в 2018–м достигнет 100% без учета протяженности, подлежащей плановому ремонту», – сказал он, уточнив, что уже начата масштабная реализация дорожных проектов на основе применения механизмов государственно–частного партнерства.
Министр также отметил, что создание законодательной базы дорожного хозяйства и меры, предпринятые Федеральным собранием в последнее время по ее совершенствованию, позволили создать предпосылки для решения дорожной проблемы. «В результате этих мер, согласно данным Федерального казначейства, общий объем расходов из дорожных фондов составил 1 трлн 236 млрд руб.», – сказал он. В 2010 году этот показатель был 645 млрд руб.


*  *  *

В тот же день состоялось открытие движения по мостовому переходу через реку Дон в районе города Аксай. В мероприятии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр транспорта РФ Максим Соколов, врио губернатора Ростовской области Василий Голубев, председатель правления Государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах.
«Это событие как регионального, так и федерального масштаба, ведь трасса М–4 «Дон» – одна из самых важных и напряженных транспортных магистралей, и отсутствие современных мостовых сооружений создавало большие проблемы, – сказала Валентина Матвиенко. – Туда, где строятся дороги и мосты, приходят жизнь, развитие и инвесторы. Это играет огромную роль для экономического и социального развития региона».
Максим Соколов высоко оценил оперативность и качество проделанной работы, применение инновационных решений при капитальном ремонте моста, а также уровень взаимодействия с правительством области. «Сегодня, когда туристический сезон в самом разгаре, очень важно дать глоток воздуха всем, кто проезжает по трассе М–4 «Дон», – отметил министр. Он по-
обещал и в дальнейшем оказывать поддержку в развитии транспортного комплекса области.
«С вводом этого моста у нас в Ростовской области больше нет ни одного участка М–4, где меньше четырех полос, – сообщил Василий Голубев. – Это также важный объект для всей агломерации Большого Ростова, в которой проживают практически 2 млн жителей».

Татьяна ЛАРИОНОВА,
обозреватель «ТР»

9.07.2015


просмотры:

205

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться