Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

«Территория смыслов»


Форум показал: в будущее транспортная отрасль может смотреть с оптимизмом.
Более 1000 студентов транспортных вузов России и сотрудников отраслевых компаний стали участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».
Образовательная программа форума была рассчитана на 7 дней: с 14 по 20 августа 2017 года. За это время специалистами транспортной отрасли были проведены панельные дискуссии, профильные мастер–классы, а также форсайт–сессии. В рамках «Территории смыслов» также была проведена работа над кейсами: участниками разбирались реальные отраслевые проблемы и те теоретические идеи, которые могли бы помочь в их решении. Помимо этого студенты и молодые специалисты получили возможность представить собственные наработки по решению отраслевых проблем в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.
В работе форума приняли участие многие руководители транспортной отрасли. Так, в один из дней с молодыми специалистами встретился глава Росавтодора Роман Старовойт. В частности, он рассказал об экономических преимуществах строительства Крымского моста.
В свою очередь руководитель Росжелдора Владимир Чепец рассказал о перспективах развития железнодорожного транспорта. В ходе дискуссии поднимались вопросы о возможности передачи железнодорожной инфраструктуры в частные руки, конкурентоспособности ВСМ по сравнению с воздушным транспортом и другие.
В работе форума также принял участие заместитель министра транспорта РФ Николай Захряпин. Главными темами его встречи с молодежью стали вопросы развития интеллектуальных транспортных систем, беспилотного транспорта, внедрения технологии Hyperloop в России.
Несмотря на то, что организаторами форума, среди которых Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации и федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», была разработана насыщенная программа мероприятий на каждый день, все транспорт-
ники ждали 18 августа. Именно в этот день гостем Всероссийского молодежного образовательного форума стал министр транспорта РФ Максим Соколов. Участники встречи смогли узнать мнение министра относительно будущего транспортной отрасли и трендов, которые получат развитие в ближайшем будущем.
По словам Максима Соколова, через несколько лет «штурвал управления и отраслью, и всей экономикой страны окажется в руках специалистов транспорта».
В рамках встречи с участниками форума министр уделил внимание каждому виду транспорта. Однако одной из главных тем обсуждения стали автомобильные дороги и их состояние. Министр сообщил, что на данный момент проложены 400 км новых дорог. Стратегический проект по приведению трасс в нормативное состояние реализуется в агломерациях, численность которых более 500 тысяч человек. Ожидается, что к 2018 году на 50% снизится аварийность на дорогах, а к 2025 году все трассы будут приведены в нормативное состояние. На данный момент около 40% региональных трасс уже приведены в порядок.
Максим Соколов отметил, что развитие транспорта – это на сегодня главная задача, так как значительную часть поступлений средств в федеральный бюджет обеспечивает именно транспортная отрасль. Так, объем дохода, полученного от экспорта транспортных услуг, по итогам прошлого года составил практически половину, примерно 15 млрд долларов, от объема дохода, полученного в результате экспорта главного природного ресурса России – газа. По словам министра, в случае если вся транспортная отрасль будет развиваться теми же темпами, этот показатель удастся превысить уже в скором времени.
Участники форума «Территория смыслов» получили возможность задать главе Минтранса интересовавшие их вопросы. Так, большой интерес у собравшихся вызвала тема электродвигателей, которые, судя по словам министра, являются значимым трендом в развитии современного транспорта. Однако сам Максим Соколов уверен, что полное вытеснение традиционных видов топлива электротягой маловероятно.
Также участниками образовательного форума поднимались темы внедрения информационных технологий в логистику и управление транспортными процессами, обновления подвижного состава на железных дорогах, состояния морского и воздушного транспорта.
Отдельного внимания заслужила судьба самолета Ил–114. По словам министра, несмотря на то, что конструировался он давно, проводимая в настоящий момент модернизация поможет встроить самолет в систему региональных перевозок.
18 августа 2017 года на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» состоялась панельная дискуссия по теме отраслевого образования, продолжение обсуждения которой прошло уже в рамках заседания Координационного совета по транспорту и образованию при Министерстве транспорта РФ. На нем присутствовали ректоры профильных вузов, которые обсудили проблемы, связанные с разработкой и реализацией сетевых образовательных программ, с исполнением перечня поручений по итогам встречи Президента России с членами
национальной сборной по профессиональному мастерству. Помимо этого обсуждался ход реализации соглашения о взаимодействии между Министерством транспорта РФ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
Как отметил директор Административного департамента Министерства транспорта РФ Константин Пашков, данное соглашение имеет ряд целей, одна из которых – участие в проведении профессионально–общественной экспертизы учебных заведений. Несмотря на наличие соответствующих экспертов, отраслевые вузы все равно получают отрицательные оценки в ходе подобных проверок. Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, было предложено создать общероссийскую общественную организацию, которая включила бы в свои ряды отраслевых экспертов, способных не только оценивать, но и предлагать реальные методы решения возникших проблем. Пока подобная организация имеет рабочее названия «Трансэкспертиза», и дальнейшее развитие объединения зависит от ректоров транспортных вузов России. Предварительное учредительное заседание назначено на 6 сентября 2017 года.
Также поднимался вопрос проведения форума «Транспортное образование и наука – 2018». В рамках обсуждения было предложено выделить в отдельные направления молодежную политику и транспортное образование.
Кроме того, на заседании совета обсудили перспективы развития Всероссийского военно–патриотического общественного движения «Юнармия». В рамках сотрудничества транспортных вузов с Министерством обороны РФ было предложено создать специальные отряды, которые могли бы помочь развитию «Юнармии».
Завершилось заседание Координационного совета подведением итогов форума «Территория смыслов». Участники заседания отметили, что подобные мероприятия помогут наладить непрерывный диалог между инициативной молодежью и отраслевыми организациями, в том числе и с Министерством транспорта. Именно поэтому было предложено дополнительно проводить форсайт–сессии ежегодно, чтобы каждая сторона могла соответствовать изменениям, происходящим в отрасли и обществе.

Елизавета КАРПОВА,
обозреватель «ТР»


просмотры:

348

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться