Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Новые возможности

Росавтодор реализует амбициозный проект.

Найти резервы роста и в короткий срок достичь значительных результатов решили в Росавтодоре. Для этого специалисты дорожной отрасли выбрали методологию, разработанную малайзийским институтом PEMANDU. Применение такого подхода позволило экономике Малайзии достичь невероятных успехов: в течение двух лет валовый национальный доход на душу населения увеличился на 45%, рост частных инвестиций – втрое.
«Можно ли использовать успешный зарубежный опыт в специфических российских условиях?» – задавались вопросом скептики. Оказывается, можно. Свежий взгляд позволяет увидеть скрытые возможности, особенно в оптимизации деятельности и качественном управлении отраслью. Об этом шла речь на состоявшейся в рамках Транспортной недели – 2017 конференции «Большие и быстрые результаты: трансформация Росавтодора», в которой приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта РФ Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, член Комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Сергей Тен, представители организаций дорожной отрасли.
Цель методологии «Большие и быстрые результаты» – на основе принципов проектного управления выработать оптимальные решения ключевых задач на ближайшую перспективу. Лаборатория трансформации Росавтодора – это площадка для работы межведомственных групп, включающих в себя представителей самых разных профессиональных сфер – от инженерно–технических специалистов–дорожников до региональных управленцев.
Результаты межведомственного исследования были представлены в форме детальных планов по четырем направлениям: «Оптимизация деятельности Росавтодора», «Повышение безопасности дорожного движения», «Развитие региональных экономик», «Финансирование мероприятий дорожной сферы». О каждом из них Роман Старовойт рассказал участникам и гостям Транспортной недели – 2017.
Первая группа специалистов, изучавшая процессы оптимизации, рассматривала два ключевых вопроса: как снизить затраты на эксплуатацию автодорог и как сократить время в пути для пользователей. В числе вариантов решения проблем команда предложила оперативный способ перехода на новые стандарты с увеличенным межремонтным сроком эксплуатации автодорог, внедрение стратегического планирования, а также разделение двух процессов – подготовки территории под строительство и производства самих работ. В частности, увеличение межремонтных сроков, по мнению экспертов Лаборатории трансформации, позволит значительно сократить вынужденное ограничение движения транспорта во время дорожных работ, что уменьшит время в пути на наиболее загруженных федеральных дорогах. По всем инициативам рассчитан экономический эффект.
Вторая рабочая группа разрабатывала план по снижению аварийности, минимизации смертности на дорогах. Участники этой команды уверены, что благодаря активной пропаганде Правил дорожного движения и ликвидации существующих мест концентрации ДТП количество аварий на федеральных трассах может сократиться в разы. По статистике 10% ДТП происходит из–за усталости водителей, поэтому к 2020 году на федеральных трассах предлагается построить не менее 100 новых площадок отдыха.
Третья группа отвечала на вопрос, как развивать региональные экономики за счет реконструкции действующей федеральной дорожной сети и строительства новых объектов. Исследования были нацелены не только на улучшение экономического климата в регионах страны, но и на создание новых туристических маршрутов и повышение качества жизни на этих территориях.
Четвертая группа занималась поиском средств для финансирования дорожной отрасли, в том числе частных инвестиций. Команда предлагает сделать более прозрачным порядок инициирования и согласования проектов государственно–частного партнерства на всех уровнях власти, а также для частных инвесторов. Это, по мнению участников исследования, поможет существенно сократить затраты федерального бюджета.
Благодаря изменению порядка приоритезации проектов ГЧП и мобилизации имеющихся ресурсов в 2018–2020 годах в эту сферу удастся ежегодно привлекать около 50 млрд бюджетных и 15 млрд внебюджетных средств, считают участники Лаборатории трансформации. Уже сегодня подготовлены и ждут реализации 10 ГЧП–проектов, предполагающих строительство транспортных обходов и ликвидацию «бутылочных горлышек» на дорогах.
Говоря о конкретных результатах работы Лаборатории трансформации, министр транспорта РФ Максим Соколов отметил интересное решение сфокусировать действия на семи федеральных автодорогах, где наблюдается наибольшее количество перегруженных участков. «В данном случае большой и быстрый результат – это сокращение времени в пути на 15%. Он вполне осязаем, и, полагаю, пользователи автомобильных дорог заметят позитивные изменения», – уточнил министр.
К тому же сокращение времени в пути положительно повлияет на развитие экономики за счет более быстрой доставки грузов между пунктами на маршруте. В свою очередь, совершенствование строительных норм и системы проведения дорожных работ поможет сэкономить, а следовательно, высвободить часть ресурсов на новые проекты в отрасли.
По вопросу безопасности дорожного движения министр напомнил о главной цели – достижении показателя «Ноль погибших на федеральных дорогах к 2030 году». Такая стратегия показала хорошие результаты во многих странах мира. «Промежуточным результатом этой цели является сокращение смертности в результате ДТП на федеральных автодорогах вдвое к 2020 году», – заявил Максим Соколов. Он выразил уверенность, что эта амбициозная задача по силам команде Росавтодора, и подчеркнул, что Минтранс России готов поддерживать решение таких задач.
В 2018 году Федеральному дорожному агентству предстоит выполнить еще две важные задачи – опубликовать дорожную карту проекта и установить для него ключевые показатели эффективности. После чего Росавтодор приступит непосредственно к реализации заявленных инициатив.

Сергей ОЗУН,
обозреватель «ТР»


просмотры:

172

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться