Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Уточнили ответственность

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий административную ответственность за невыполнение требования об остановке транспортного средства.


Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» подготовлен Правительством РФ и предполагает внесение изменения в статью 12.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, распространяющего ее действие на правоотношения, связанные с остановкой транспортного средства по требованию должностного лица таможенного органа (статья 12.25 кодекса предусматривает административный штраф от 500 до 800 рублей).
Также вносится изменение в статью 23.8 кодекса в части наделения должностных лиц таможенных органов полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях в указанной сфере.
Как следует из текста пояснительной записки к законопроекту, проектируемые изменения обусловлены положениями Федерального закона от 29.07.2017 № 232–ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», закрепившими полномочие таможенных органов останавливать автомобильные транспортные средства, в том числе не осуществляющие международные перевозки товаров, если на указанных транспортных средствах перевозятся товары, находящиеся под таможенным контролем, в целях проверки соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле путем проверки товаров и документов на них.
Данные изменения положительно повлияют на охрану порядка и безопасности в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также позволят обеспечить эффективное производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.25 кодекса.


просмотры:

193

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться