Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Цифровизация транспорта

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам цифровой трансформации транспортного комплекса.


Открывая совещание, глава правительства отметил, что «цифра» приходит в транспорт и логистику. Электронные билеты, онлайн–регистрация на рейсы, «умные» системы навигации, вызов такси через приложение в телефоне – это уже довольно привычные вещи. Скоро, вполне вероятно, обыденными станут беспилотный транспорт, интеллектуальные системы управления транспортными потоками, «умные» дороги и многое другое, что еще совсем недавно казалось и даже сегодня кажется фантастикой или полуфантастикой.
– Сейчас цель – сформировать в России единое цифровое транспортное пространство, сделать пассажирские и грузовые перевозки более безопасными, удобными, доступными для людей и бизнеса, снизить издержки, расширить экспортные и транзитные возможности. Для решения этих задач предусмотрен ведомственный проект «Цифровой транспорт и логистика», который разрабатывается в рамках государственной программы по развитию транспорта, – сказал Дмитрий Медведев.
Далее премьер–министр обозначил основные направления цифровизации.
Первое – это грузоперевозки. В этой сфере предстоит
перейти на абсолютно цифровое управление. Бумажные накладные, декларации точно должны уйти в прошлое. Оплата пошлин и оформление таможенных документов также должны быть электронными. В значительной степени они уже во многих местах стали таковыми.
Современные технологии помогут выбрать оптимальные способы доставки груза, спланировать маршруты в зависимости от загрузки дорог, отследить местонахождение и состояние грузов и, конечно, оптимизировать работу персонала.
Второе – пассажирские перевозки. Они тоже с помощью специальных сервисов постепенно переводятся в «цифру». Есть предложения по внедрению единого билета и расширению программ лояльности для пассажиров.
Цифровые решения нужно предусмотреть и для людей с ограничениями по здоровью. Сейчас много способов помочь им. Для них, особенно для тех, у кого есть проблемы со слухом или зрением, цифровые приложения, современные средства коммуникации исключительно полезны. Надо, чтобы во всех программах это было.
– Еще один вопрос касается темы чуть более отдаленного будущего, которой мы тем не менее довольно энергично занимаемся, – это беспилотные летательные аппараты, – сказал Дмитрий Медведев. – Беспилотники и сейчас имеют большую популярность, но в относительно узком сегменте – при съемках фильмов, рекламы, репортажей. Их только сейчас начинают использовать в сельском хозяйстве и строительстве. Это важное направление. И сфера их применения будет расширяться. Будет расти и парк беспилотников. Важно, чтобы этот рост не был абсолютно неконтролируемым, чтобы полеты были безопасны для людей и инфраструктуры. Для этого нужны система их мониторинга и специалисты, которые будут обеспечивать работу беспилотников.
С докладом на совещании выступил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.
Министр отметил, что транспорт нуждается в самых современных цифровых технологиях, чтобы оставаться конкурентоспособным на мировом рынке, обеспечивать потребность в перевозках возрастающих объемов пассажиров и грузов, доступность и качество оказываемых услуг.
По словам главы Минтранса, уже сегодня в транспортном комплексе реализуются целый ряд масштабных проектов по созданию информационных систем нового поколения. Например, это работающая с 2013 года Единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ). Она позволяет контролировать пассажирские перевозки с детальностью до конкретного человека, до конкретного транспортного средства. Зарубежными партнерами система признается в качестве лучшей среди аналогов.
Создана и функционирует государственная автоматизированная информационная система «ЭРА–ГЛОНАСС», внедрена и эффективно используется система «Платон». На их основе развиваются необходимые транспортному комплексу сервисы, которые не связаны напрямую с взиманием платы с большегрузных автомобилей. Эти системы позволяют собирать и сохранять большие данные. Основная задача – научиться работать с этими массивами big data, чтобы на их основе собирать новые сервисы.
Евгений Дитрих подчеркнул, что использование больших данных дает эффекты для всех участников процесса. Пассажир на их основе может получить более качественную услугу, более адресную, более приближенную к его потребностям. Бизнес может получить оптимизацию процессов и, соответственно, экономию своих издержек. А государство, которое обеспечивает процессы инфраструктурой, за счет более оптимального ее использования может получить магистрали с бóльшей пропускной способностью.
Далее министр остановился на ключевых направлениях, на которых сосредоточены основные усилия в области цифровой трансформации транспорта.
Первое. Оптимизация мультимодальных грузовых перевозок, создание платформенных решений для выполнения бесшовных перевозок, быстрое и качественное оформление грузов, в том числе в трансграничном сообщении, их сопровождение на всех этапах перевозки с использованием систем прослеживаемости и электронных товарно–транспортных документов.
Не менее важным направлением является организация мультимодальных пассажирских перевозок. Для пассажира надо стереть границы между разными видами транспорта и обеспечить возможность добраться «от двери до двери» по оптимальному маршруту с гарантированным уровнем комфорта и безопасности. Задача цифровых сервисов на данном направлении заключается в гармонизации расписаний на разных видах транспорта, учете начала и завершения этапа перевозки, сопровождении багажа при использовании пассажиром единого билета.
В этой связи министр попросил Дмитрия Медведева поддержать проект закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках, который упорядочивает работу различных операторов в одной перевозке.
Далее Евгений Дитрих сообщил, что для формирования доверенного пространства взаимодействия всех участников отрасли предстоит сформировать цифровую платформу транспортного комплекса, которая объединит все перечисленные сервисы и массивы данных и станет своего рода экосистемой для всех участников транспортного процесса. Эта платформа установит единые стандарты, правила и регламенты информационного обмена, в том числе юридически значимые данные о транспортной инфраструктуре и транспортных средствах. Платформа выступит в качестве агрегатора данных о транспорте, который исключает приватизацию этих данных и гарантирует недискриминационный доступ к ним всех заинтересованных участников транспортной отрасли. Наконец, эта платформа позволит сохранить национальный суверенитет над информационными потоками в транспортном комплексе страны.
Все перечисленные направления нашли отражение в ведомственном проекте «Цифровой транспорт и логистика», который подготовлен при активном участии ведущих игроков транспортной отрасли.
На совещании также выступил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев. Он сообщил, что в 2009 году Аэрофлот занимал 68–е место в мире по перевозкам пассажиров и 15–е место в Европе по тому же показателю. Сейчас компания занимает 19–е и 5–е места соответственно. Добиться таких успехов во многом удалось за счет цифровизации.
Генеральный директор Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации Игорь Моисеенко рассказал на совещании о сферах применения беспилотных авиационных систем (БАС). Он подчеркнул, что сферы эти постоянно расширяются, парк БАС растет ускоренными темпами. Согласно оценкам с 2015 по 2020 год количество разрешений на использование воздушного пространства вырастет почти в 16 раз. На сегодняшний день, по итогам 10 месяцев, поданы более 50 тыс. заявок на использование воздушного пространства, сказал гендиректор.
Игорь Моисеенко предложил создать единую систему контроля за БАС путем формирования единого оператора на основе государственно–частного партнерства за счет собственных средств госкорпорации и за счет привлечения инвестиций и инфраструктурных инвесторов.

Подготовил Юрий НИКИТСКИЙ


просмотры:

1397

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться