Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Идет неравная борьба

Жители станицы Старокорсунской объявили войну большегрузным машинам.

Водители тяжелой грузовой техники устроили из улиц станицы объездную автотрассу, так они пытаются миновать пункт весового контроля и избежать штрафов.
Тротуар, трасса или полоса препятствий? Разобрать, что это, не могут даже местные жители. Вот школьники идут с занятий прямо по дороге. А уже через пару минут на улицу сворачивает тяжеловоз.
«Страшно, потому что боюсь, что он не сможет проехать яму и на меня наедет», – жалуется София Черненко.
Вдоль станичных домов многотонные машины порой движутся потоком. Так водители избегают пункта весового контроля и солидных штрафов за перегруз.
«Шум, копоть. Вы представляете, что такое КамАЗ? Нельзя окна открыть, ночью постоянное движение, грохот этот. Живешь, как на бочке пороховой», – возмущается Сергей Черенко.
Такого давления не выдерживает и асфальт.
«Дороги были отремонтированы недавно, теперь они снова приходят в разрушенное состояние», – констатирует Алексей Зеленин.
Пункт весового контроля рядом со станицей Старокорсунской установили год назад. Расположение выбрали удобное – для нарушителей. Прямо на середине отрезка объездной дороги. Те, у кого перевес, сворачивают на одну из улиц.
«А это то самое место, которого так боятся все водители грузовиков. Только объезжать его, судя по всему, больше незачем. Электронные весы, которые здесь стояли целый год, сегодня куда–то исчезли», – сообщает Валерия Кирсанова.
«Они здесь стояли, несли службу и днем и ночью. Вот сегодня утром я объезжал, видел, что они останавливали грузовые машины», – рассказывает Сергей Черенко.
Пункт передвижной, а значит, перенести его возможно. Станичники уже направляли эту просьбу во всевозможные инстанции. Бьет тревогу и местная администрация.
«Как только мы увидели, что через нашу станицу движутся большегрузные машины, мы сразу же начали переговоры с департаментом транспорта города Краснодара», – доложила Виктория Бедная, глава администрации Старокорсунского сельского округа.
Но смогли добиться лишь установки нескольких запрещающих знаков на поворотах.
Переносить пункт – значит оборудовать новую площадку. А это – новые затраты. Правда, пытаясь сэкономить, можно заплатить куда более серьезную цену.
«Ученик двигался в школу на велосипеде, но из–за того, что испугался фуры (представляете огромный дом, который движется на вас), он упал с велосипеда», – с ужасом рассказывает Сергей Черенко.
Указанный пункт весового контроля продолжит свою работу. Но в перспективе, по мере ввода дополнительных площадок для передвижных пунктов весового контроля, поток перегруженного грузового транспорта в направлении станицы Старокорсунской должен сократиться.
На безопасность в далекой перспективе станичники не согласны. Потому и борются с большегрузами своими силами.
«Женщина встала грудью, можно сказать, перед одним из большегрузов. И сказала: «Не пущу! Мне жалко, что вы разрушаете дороги». Ему пришлось развернуться и уехать по другой дороге», – рассказал Владимир Поршнев.

Олег СМИРНОВ
Краснодарский край


просмотры:

288

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться