Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Реализуются ключевые проекты

по развитию транспортной системы Москвы и Московской области.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в режиме видеоконференции провел очередное заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области. Участие в нем приняли первый заместитель министра транспорта РФ – руководитель Росавиации Александр Нерадько, заместитель министра транспорта РФ – руководитель Росжелдора Владимир Токарев, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра по развитию Центрального и Санкт–Петербургского транспортных узлов Олег Тони, представители транспортных организаций Москвы и Московской области.
В онлайн–режиме Марат Хуснуллин открыл после реконструкции станцию Крекшино будущего МЦД–4 на Киевском направлении Московской железной дороги. Он отметил, что, несмотря на распространение коронавирусной инфекции, строители полностью выполнили запланированный объем работ на железнодорожных узлах в Москве в 2020 году.
Участники заседания подвели итоги реализации ключевых проектов развития Московского транспортного узла в текущем году и определили планы на следующий год. В частности, обсуждался вопрос строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги. «В этом году надеемся, что 90% ЦКАД будет закончено. Останется 10% на следующий год. Сейчас необходимо составить схемы дорожного движения на пуск, чтобы в последнюю неделю декабря запустить еще порядка 100 км ЦКАД», – отметил Марат Хуснуллин.
«Действительно очень важно окончание строительства ЦКАД. И здорово, что оно реально сдвинулось за последний год, просто на глазах. И те принципиальные вопросы, которые долго не решались, решены, и теперь уже стоит только вопрос технологий и времени. ЦКАД будет, конечно, самым серьезным образом влиять на ситуацию – и транспортную, и экологическую – в Московском регионе. Она разгрузит трафик не только между районами Московской области, но и на МКАД, и на вылетных магистралях. Поэтому, конечно, мы будем делать все возможное, чтобы оказать содействие и запустить в полном объеме всю ЦКАД, включая участок, который проходит по территории Новой Москвы», – подчеркнул Сергей Собянин.
Также говорилось о развитии железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла. Как отметил заместитель министра транспорта РФ – руководитель Росжелдора Владимир Токарев, в текущем году пассажиропоток Центрального транспортного узла составит около 548 млн человек. К 2024 году планируется рост этого показателя до 791,5 млн пассажиров.
Ключевой задачей на 2021 год станет развитие инфраструктуры будущих диаметров МЦД–3 «Ленинградско–Казанский» (от Зеленограда до Раменского) и МЦД–4 «Киевско–Горьковский» (от Апрелевки до Железнодорожного), включая строительство дополнительных железнодорожных путей, автомобильных путепроводов, остановочных пунктов и транспортно–пересадочных узлов.
«Когда запускался проект МЦД, задача была сделать жизнь наших жителей комфортнее,
сэкономить их время и деньги. Теперь, например, если едешь из Подольска в центр Москвы, тратишь на дорогу не час, как раньше, а полчаса. По нашим подсчетам, 30 тыс. автомобилистов пересели на общественный транспорт, – сказал Андрей Воробьев. – Конечно, нам важно не только открывать новые станции, но и обустраивать прилегающие территории, чтобы и вокруг все так же радовало глаз, были парковки. Это комплексная работа, и тут все имеет значение – ТПУ, новые путепроводы и многоуровневые переходы, чтобы люди не стояли в пробках и не рисковали жизнью, перебегая через пути. Это то, о чем говорит президент, главное – безопасность. Наши совместные с РЖД действия позволили снизить смертность на 25% за год. Эту работу мы будем продолжать».
В этом году на МЦД–1 начнется строительство путепровода в составе автодороги «Северный обход Лобни». В 2021–2022 годах планируется приступить к строительству еще четырех путепроводов: на МЦД–2 – у пл. Опалиха и пл. Аникеевка в Красногорске, на МЦД–3 – у пл. Апрелевка в Наро–Фоминском округе, на МЦД–4 – у пл. Быково в Раменском округе.
Всего по территории Подмосковья проходят 19 станций МЦД, из них на три станции – Нахабино, Одинцово, Подольск – приходится основная доля пассажиропотока. Строительство транспорт-
но–пересадочных узлов у этих станций позволит обеспечить комфортную пересадку 90 тыс. автомобилистов на МЦД. Это улучшит транспортную ситуацию на въезде в Москву.
Для ликвидации «узких» мест в Московской области ведется активное строительство автодорог. В 2020 году планируется открыть движение на 15 новых дорожных объектах – это 31 км автодорог. До 2024 года в планах построить еще 63 объекта, которые обеспечат среднегодовой прирост новых дорог не менее чем на 122 км.
На заседании также рассмотрен вопрос обеспечения безопасности дорожного движения. С докладом выступил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Роман Новиков.
Он отметил, что в текущем году на всей протяженности федеральной дорожной сети Московской области наблюдается снижение показателей аварийности. Количество ДТП сократилось на 11%, число погибших и раненых – на 8% и 12% соответственно.
Из значимых мероприятий, реализованных в 2020 году, отмечены введенные участки Дмитровского шоссе в районе деревни Грибки, трассы «Холмогоры» в районе Пушкино, а также две транспортные развязки на автодороге М–7 «Волга». В рамках различных программ ведется обустройство автодорог, направленное на обеспечение безопасности дорожного движения. В текущем году на эти цели предусмотрено 800 млн руб. В частности, установлены 45 км барьерных ограждений, разделяющих встречные транспортные потоки. Также запущена программа освещения пешеходных переходов, работы выполнены на 69 объектах. В 2021–2022 годах будут освещены еще порядка 200 таких объектов.
В 2021 году продолжатся мероприятия по ликвидации очагов аварийности на дорогах. За 10 месяцев текущего года выявлены 50 таких очагов, из них 43 ликвидированы.


Наш корр.

На снимке: новая станция Крекшино.
Фото Агентства городских новостей «Москва»


просмотры:

479

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться