Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Традиции и успех

ОмГУПС: 120 лет на службе отрасли.

Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС) – одно из старейших высших учебных заведений России. Его появление напрямую связано со строительством Транссибирской магистрали, создавшей потребность в квалифицированных специалистах железнодорожного транспорта. История университета берет свое начало с утверждения 12 июня 1900 года государем императором положения о Томском технологическом институте императора Николая II (ТТИ).

Именно в этом вузе, на механическом отделении, началась подготовка инженеров–специалистов по железнодорожному делу (устройству и ремонту паровозов и подвижного состава). Торжественное открытие института состоялось 6 декабря 1900 года.
В соответствии с приказом по Высшему совету народного хозяйства СССР от 18 мая 1930 года № 1381 и постановлением Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР от 23 июля 1930 года № 237 в результате реорганизации ТТИ на базе его железнодорожных специальностей образуется Сибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (СИИТ) – правопреемник ТТИ. В 1932 году СИИТ реорганизуется в самостоятельные специализированные втузы, среди которых – Томский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (ТЭМИИТ). В 1961 году ТЭМИИТ переводится в город Омск с изменением названия на Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (ОмИИТ) в соответствии с приказом Министерства путей сообщения СССР от 28.06.1961 № 842 и приказом министра высшего и среднего специального образования СССР от 23.10.1961 № 294).
В 1994 году институт переименован в Омскую государственную академию путей сообщения (ОмГАПС), а в 1997 году в соответствии с решением Министерства образования Российской Федерации аккредитационный статус ОмГАПС изменен на «университет». Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения» Министерства путей сообщения Российской Федерации стало правопреемником государственного высшего учебного заведения – Омской государственной академии путей сообщения, статус и наименование которого изменены в соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 22.07.1997 № 1630 и указанием МПС России от 21.11.1997 № 278у.
Эти исторические события неразрывно связаны между собой и характеризуют непрерывность процесса подготовки инженеров–железнодорожников в Сибири. Таким образом, Омский государственный университет путей сообщения является правопреемником ТТИ, что установлено юридически и определено указанием Министерства путей сообщения от 03.11.2000
№ П–2685у. В 2020 году университету исполняется 120 лет.
В настоящее время университет по праву считается одним из лучших в Омске среди технических вузов по материальной базе, кадровому потенциалу, научным исследованиям, использованию информационных технологий. ОмГУПС является базовым вузом по подготовке специалистов для железных дорог Урало–Сибирского региона, играет важную роль в выполнении отраслевых научно–технических программ, в выпуске наукоемкой продукции для нужд железнодорожного транспорта.Благодаря финансовой поддержке МПС РФ, Западно-Сибирской железной дороги, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ОАО «РЖД» cоздана современная материальная база: учебно–научные комплексы, компьютерные классы, уникальные учебные установки в лабораториях, учебный полигон действующей железнодорожной техники, базовые кафедры на железнодорожных и промышленных предприятиях, 8 учебных корпусов, 8 общежитий, спортивный комплекс, комбинат питания, студенческий учебный центр.
В состав университетского комплекса входят филиал в городе Тайга (Тайгинский институт железнодорожного транспорта), структурные подразделения среднего профессионального образования – Омский техникум железнодорожного транспорта и Омское медицинское училище железнодорожного транспорта, шесть институтов, один факультет и 26 кафедр. В целом в университетском комплексе обучаются более 10 тыс. студентов, в том числе около 8 тыс. в головном вузе. В ОмГУПСе и его филиале работают более 400 преподавателей, более 80% которых (работающих по программам высшего образования) имеют ученые степени и звания.
Ежегодно по направлениям от предприятий ОАО «РЖД» в ОмГУПС поступают около 200 первокурсников, а транспортная отрасль получает более 500 молодых специалистов.
Важная особенность обучения – использование современного технического и кадрового ресурса железнодорожных предприятий. В учебном процессе особую роль играет созданная на базе Омского территориального управления магистрали и Новокузнецкого узла сеть из 11 базовых кафедр. Ежегодно на базовых кафедрах проводятся практические занятия с участием преподавателей–производственников.
Сегодня ОмГУПС – учебно–научно–производственный комплекс с современной научной базой и опытно–экспериментальным производством, где решаются фундаментальные и конкретные практические задачи развития технического прогресса и экономики в сфере промышленности, транспорта в отрасли и в Омском регионе. Повышение эффективности научно–технической деятельности предполагает инновационное развитие ОмГУПСа как научно–производственного центра на основе проведения научных исследований полного цикла «исследование – разработка – изготовление – внедрение» по созданию наукоемкой продукции, конкурентоспособной в реальном секторе экономики, обеспечивающей повышение качества учебного процесса и приумножение интеллектуальной собственности; дальнейшее развитие инновационной инфраструктуры с целью обеспечения становления ОмГУПСа в качестве опорного вуза отраслевой и региональной экономической системы.
Университет обладает одной из лучших в Омске вузовских библиотек, которая является методическим центром вуза. Ее фонд включает учебные, научные, справочные, научно–популярные, периодические и информационные издания по профилю университета, труды отечественных и зарубежных авторов по экономике, истории, философии, культурологии, уникальные энциклопедии (более 1 млн экз.). В библиотеке можно найти все сборники научных трудов, которые выпущены в СИИТе – ОмГУПСе за все годы существования вуза, труды
отечественных ученых, чьи имена неразрывно связаны с историей развития железнодорожного транспорта.
В университете по решению ученого совета от 30 апреля 2010 года в соответствии с уставом ОмГУПС в год его 110–летия создана Ассоциация выпускников университета, которая сегодня объединяет более 10 000 единомышленников.
В области образования ОмГУПС сотрудничает с университетами Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кореи, Польши, Португалии, Словакии, Словении, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии, Швеции, США. Сотрудничество предусматривает академическую мобильность студентов, аспирантов и преподавателей в рамках проектов TEMPUS, «Эразмус Мундус», «Георгиус Агрикола», обмены студенческими группами и учебно–ознакомительную практику, студенческие научные конференции в России и за рубежом, разработку совместных программ подготовки бакалавров и магистров, подготовку учебников и учебных пособий, совместные публикации и доклады на конференциях.
ОмГУПС является членом Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско–Тихоокеанского региона и Ассоциации делового сотрудничества международных отделов высших учебных заведений стран Центральной и Восточной Европы (АМО).
Волонтерский центр, созданный в ОмГУПСе в 2011 году, обеспечил подготовку более 300 добровольцев, которые приняли участие в проведении Олимпийских игр в 2014 году в Сочи и чемпионата мира по футболу.
Идеология развития университета и его миссия состоят в сохранении и развитии вековых традиций и базовых ценностей отечественного образования и науки. Омский государственный университет путей сообщения видит свое предназначение в том, чтобы стать транспортным университетом, занимающим лидирующие позиции в образовательной и научной транспортной сфере, для кадрового и научного обеспечения Транссибирского комплекса – важнейшей составной части развития экономики государства.


Сергей Овчаренко,
ректор ОмГУПС,
Ильхам Галиев,
президент ОмГУПС


просмотры:

712

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться