Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

По долгу памяти

В России подводят итоги патриотического проекта «Улица Победы».

Уходящий год – год 75–летия Великой Победы. Несмотря на все сложности, страна достойно чествовала участников Великой Отечественной войны. Проводилось множество акций, посвященных бессмертному подвигу нашего народа. Не остались в стороне и дорожники.
В год 75–летнего юбилея Великой Победы в программы работ по ремонту и благоустройству были включены около 400 улиц, названных в честь героев или событий Великой Отечественной войны. Работы проводились в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Так, к Дню Победы в Ленинградской области отремонтировали 9–километровый участок трассы Санкт–Петербург – Морье, известной как «Дорога жизни». В годы войны это был основной путь в Ленинград во время блокады.
«Дорога жизни – это тот путь, который на века забит в генетический код каждого ленинградца–петербуржца. Она стала символом непоколебимой стойкости города, сплоченности жителей и готовности отдать жизнь за свою Родину. Ремонт был выполнен ровно к 75–й годовщине Победы, при этом использовались самые передовые технологии, что показывает неразрывную связь поколений дорожников», – говорит ветеран Великой Отечественной войны, почетный дорожник Алексей Михайлович Остроумов.
Сегодня трасса Санкт–Петербург – Морье является одним из основных путей сообщения между Всеволожским районом Ленинградской области и Санкт–Петербургом. При ремонте был использован асфальт с усиленным щебеночным каркасом, уложенный методом объемного проектирования.
В городе–герое Волгограде отремонтировали улицы Гастелло, Василевского и проезд Рокоссовского. На всех объектах уложили выравнивающий и верхний слои из щебеночно–мастичного асфальтобетона, заменили бортовой камень, подняли люки. Волгоградцы оценили не только качество ремонта, но и баннеры, на которых была размещена информация о героях, именами которых названы улицы.
«Сегодня в прямом смысле слова улицы могут рассказать о себе: нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дает возможность не только передвигаться здесь с комфортом, но и узнать много нового благодаря доступной навигации, информационным щитам, установленным на дорогах. Любой желающий может с легкостью, имея смартфон, перейти на сайт, получить полезный экскурс в историю, узнать о личности, в честь которой улица названа», – отмечает волгоградский активист, общественный деятель Алексей Ульянов.
Яркий щит, рассказывающий о героическом земляке, появился в этом году в столице Чеченской Республики. Улица Дукуева в Грозном, которую отремонтировали благодаря дорожному нацпроекту, названа в честь ветерана Великои? Отечественной вои?ны Абсалама Дукаевича Дукуева. Он участвовал в освобождении Ржева, прошел с боями, освобождая Украину, форсировал реки Южныи? Буг и Днестр, участвовал в освободительных операциях в Румынии и Молдавии.
«Для моего отца 9 мая был особым днем, – рассказывает сын героя Абдул–Хаким Дукуев. – Он каждый раз считал дни до очередного Дня Победы и ждал встречи с друзьями–ветеранами, ждал праздничного парада и салюта. К сожалению, третий год, как его не стало. Мои дети, внуки очень гордятся тем, что улица названа в честь их деда и прадеда, которого они очень любили и подвигами которого всегда гордились и продолжают гордиться. Они учатся на его примере и стараются быть достойными его памяти. И особо радует то, что улица была переименована в честь Абсалама Дукуева еще при его жизни. Вся наша семья очень гордится этим!»
А в Туле дорожники отремонтировали 1,2 км улицы Болдина. Она названа в честь советского военачальника, генерал–полковника Ивана Васильевича Болдина, получившего известность в качестве командующего 50–й армией, которой он бессменно руководил с ноября 1941 года по февраль 1945–го. Общая стоимость работ составила 70,5 млн руб.
В Чите отремонтировали улицу Подгорбунского, получившую свое название в честь выдающегося советского офицера танковой разведки, Героя Советского Союза Владимира Подгорбунского. В Красноярском крае отремонтирована улица 9 Мая. Всего в 2020 году в российских регионах благодаря проекту «Улица Победы» отремонтировано и благоустроено порядка 400 улиц.
«С инициативой проведения кампании «Улица Победы» выступили российские регионы, и мы, конечно же, эту идею поддержали, – говорит заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк. – Нам удалось не только отремонтировать «победные» улицы, но и в очередной раз напомнить о великих подвигах советского народа и роли каждого региона в Великой Отечественной войне».

Юрий НИКИТСКИЙ


просмотры:

381

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться