Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Санкт-Петербург закупает трамваи в ретростиле для маршрутов, проходящих в историческом центре

Подведены итоги конкурса по закупке трамваев для исторического центра Петербурга. ГУП «Горэлектротранс» получит 22 эксклюзивных современных трамвая, кузов которых будет выполнен по мотивам трамвая «Стиляга», популярного в 50-60-х годах в Ленинграде.

Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, облик и цвет трамваев выбирали петербуржцы. Экстерьер вагонов исторически достоверного, глубокого зеленого цвета был определен горожанами в ходе открытого голосования, проведенного по поручению губернатора в прошлом году.

«Эти трамваи – уникальная разработка, спроектированная специально для работы в историческом центре Петербурга. Учтены и особенности путей, в том числе -  старинного Трамвайного парка №3 на Петроградской стороне. Мы полностью укомплектуем его трамваями в ретростиле», - отметил Александр Беглов.

Новые трамваи сочетают ретро облик и современное оборудование. Они оснащены комплексом активной помощи водителю, также в них установят уникальную бортовую систему, обеспечивающую приоритетный проезд общественного транспорта.

Все трамваи двухсекционные, с низким уровнем пола для удобства маломобильных граждан.

Поставки ретротрамваев начнутся в ноябре 2023 года, когда город получит первые два вагона, остальные 20 - во втором квартале 2024 года.

Обновление подвижного состава городского электротранспорта проводится в рамках комплексной программы развития предприятия «Горэлектротранс», которая стартовала в 2022 году. На сегодняшний день в рамках первых поставок в город уже прибыло 185 троллейбусов и 82 трамваев. Всего до 2028 года парк петербургского электротранспорта пополнят почти 1200 новых трамваев и троллейбусов.

Фото: www.gov.spb.ru


просмотры:

1064

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться