Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Что «новый» город нам готовит…

Что «новый» город нам готовит…Будет ли жизнеспособной транспортная система Москвы?

Что «новый» город нам готовит…Расширение границ Москвы почти до границ Калужской области – это не простое механическое присоединение земель. Должны измениться социальные, экономические отношения внутри московской конгломерации, в сторону области сместятся центры деловой активности. Организация грузо– и пассажиропотоков, транспортная инфраструктура – все это должно соответствовать столичным стандартам. Как будет организовано транспортное сообщение на новых территориях, как выстроится логистика транспортная и складская – вот что интересно.
Население Москвы с учетом присоединяемой территории в юго–западном секторе увеличится на 250 тыс. человек. Расширение границ города произойдет в западном, юго–западном и южном направлениях – главным образом за счет территории, ограниченной Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.
Новая территория Москвы с такими ключевыми параметрами, как площадь, население и фонд застройки, представлена на схеме 1.

Новая территория Москвы

Диаграмма


Выбор этой территории для расширения Москвы обусловлен рядом причин: оптимальное месторасположение для выполнения столичных функций Москвы по совокупности градостроительных, транспортных и экологических факторов; сравнительно слабая урбанизация этого сектора Московской области. Исторически на западе и юго–западе размещаются объекты, позволяющие выполнять Москве функции столицы Российской Федерации (включая правительственный аэропорт).
Развитие новых территорий предполагает создание полноценной инфраструктуры. Для реализации проекта необходимо, в первую очередь, создать инженерные сети, далее – проложить дороги, а потом уже начать строить все остальное. Пока нет официальной концепции развития новой территории, поэтому любые рассуждения представляют собой гадание на кофейной гуще. И все же коммерческая недвижимость может быть представлена на основе зонального принципа. В ближайшем поясе к Москве логичнее концентрировать офисную недвижимость. В среднем поясе – торговый сегмент. И, наконец, третью зону, граничащую с Калужской областью, отдать под индустриальную недвижимость, причем использовать опыт соседа по созданию благоприятной среды для инвестиций и строительства индустриальных парков. Правда, лучше делать упор не на крупную промышленность, а на предприятия малого и среднего бизнеса.
Наиболее востребованными в сегменте коммерческой недвижимости окажутся торговые и торгово–развлекательные центры, строительство которых будет предусмотрено в рамках развития инфраструктуры новых жилых кварталов. Также на территориях, примыкающих к федеральным трассам, ведущим к аэропортам Внуково и Домодедово, возможно строительство крупных логистических центров и индустриальных парков. Кроме того, за счет новых территорий можно будет вывести из центра Москвы ряд госучреждений, банков, коммерческих структур, объектов социальной сферы и, таким образом, разгрузить исторический центр города.
Отсутствие транспортной инфраструктуры будет сдерживать развитие этих территорий. Поэтому принципиальными являются решение транспортной проблемы и создание инфраструктуры, соответствующей запросам жителей расширенного столичного города. Большой процент жителей таких районов работают в Москве. Если до нового района проведут метро, улучшат качество дорог, создадут сеть объектов социально–бытового назначения, то жители этого района смогут тратить на дорогу на работу и обратно адекватное количество времени. Это приведет к увеличению спроса на жилье в этом районе, что, естественно, может вызвать рост цен. Развитие элементов городской инфраструктуры повлечет за собой и создание новых рабочих мест, и повышение уровня комфортности проживания в таких районах. Это также существенно повысит привлекательность нового «московского» района для новоселов и представителей бизнеса, даст дополнительный импульс дальнейшему развитию территории. Разумеется, все это создаст дополнительную нагрузку на транспорт.
В планах столичных властей – перенос значительной части госучреждений за МКАД. Таким образом, офисы понадобятся и чиновникам, и компаниям, которые по роду своего бизнеса тесно связаны с этими структурами. Поэтому офисная составляющая на этих территориях будет достаточно востребованной.
Если нынешняя политика руководства города сохранится и в будущем, строительство офисных помещений в прежней Москве будет ограничено. Проекты, которые уже имеют разрешение на строительство, скорее всего, будут завершены, а новые разрешения вряд ли будут выдаваться. Поэтому юго–западное направление кажется достаточно перспективным для девелоперов, которые занимаются строительством офисов. Эксперты оценивают потребность присоединяемых территорий в офисах в 5–10 млн кв.м.
Сейчас на территории Новой Москвы, как известно, проживают всего 250 тыс. человек. За семь–восемь лет количество жителей на присоединяемых к столице территориях может увеличиться еще на 600 тыс. И все это население, безусловно, будет испытывать потребность в различного рода товарах и услугах. Потребность присоединяемых территорий в торговых площадях составляет 1,2–1,5 млн кв. м, что составит 20–25 торговых центров. Рост торговых площадей в данных районах возможен в первую очередь за счет реализации коммерческих площадей в составе новых жилых кварталов, возводимых крупными застройщиками. Ключевую роль в освоении большого количества новых торговых помещений в жилых массивах должны сыграть малый и средний бизнес – потенциальные арендаторы в сегменте продовольственных товаров формата «у дома», предприятий по оказанию бытовых услуг и других сегментов.
Юго–западное направление для девелоперов складской недвижимости было одним из наиболее приоритетных еще до присоединения новых территорий. Однако до кризиса стоимость земельных  участков была слишком высока для крупных логистических проектов. Тем не менее такие уже реализованные крупные комплексы, как МЛЦ–Подольск, Крекшино, ПНК–Внуково, полностью заполнены арендаторами, что свидетельствует о высоком спросе на качественные складские помещения. А раз есть спрос, то будет и новое предложение по перспективному направлению уже в ближайшее время. Вопрос подготовки земельных участков к строительству занимает от года до двух лет, сейчас многие складские девелоперы рассматривают докупку таких участков под проекты или уже приобретают их. Начиная с конца 2012 – начала 2013 г. будут вводиться в эксплуатацию новые комплексы, в том числе и крупные логистические парки, спрос на которые уже подтвержден сейчас.
Вот такие предпосылки существуют для определения и развития транспорта в Новой Москве.
Решение о развитии транспортной системы вполне прагматично и связано с тем, сколько людей нужно перевезти. Свыше 50 тыс. человек в час – это метро, до 30 тыс. человек – скоростной трамвай, а все остальное – автотранспорт.
На новой территории планируются строительство новых и реконструкция существующих автотрасс, максимальное развитие железных дорог и строительство между ними линий скоростного трамвая и автомобильных поперечных связок.
Транспортное обеспечение Новой Москвы осуществляется по трем основным магистралям. Это Калужское и Киевское шоссе, а также федеральная трасса М–2 «Крым». Вне конкуренции здесь, конечно же, «калужка», проект реконструкции которой на пересечении с МКАД уже разработан и проходит сейчас публичные слушания. Следом будет разрабатываться проектная документация, а затем последует реализация самого проекта. Предполагается, что на обновленном Калужском шоссе будет по пять полос в каждом направлении. При этом одну из них выделят для общественного транспорта.
Кроме того, здесь обязательно должны быть местные проезды. При разработке новых проектов планировки старались учесть те проблемы, которые есть на территории прежней Москвы, – для этого за счет местных проездов предполагается максимально разгрузить основные магистрали и перекрестки.
Что касается Киевского шоссе, то вплоть до Апрелевки оно уже реконструировано и соответствует необходимым техническим требованиям. Но трассу эту надо доводить до современных кондиций и дальше, вплоть до границ с Калужской областью.
Важна автодорога, призванная обеспечить связь двух транспортно–пересадочных узлов (ТПУ), которые планируется создать на базе строящихся и проектирующихся станций метрополитена. В районе МКАД сейчас строится станция «Лесопарковая», и в перспективе в этом направлении появится станция «Румянцево». Их должна соединить дорога, которая проектируется под титулом «Бутово – Солнцево». Одновременно она соединит Киевское шоссе и трассу «Крым». Кроме того, изучается вариант ее соединения с Боровским шоссе. Таким образом, Москва получит трассу, проходящую параллельно МКАД и позволяющую в какой–то степени разгрузить Кольцевую автодорогу. В перспективе эта магистраль может стать одной из основных на присоединенных территориях еще и потому, что проходит она в районе Коммунарки. Что бы там в перспективе ни построили, включая новый федеральный или деловой центр, дорога эта выполнит возложенную на нее миссию. Кстати, здесь планируется провести эксперимент по созданию выделенных полос для общественного транспорта не по бокам, а в центре магистрали с целью обеспечения более скоростного режима.
Что же касается самих ТПУ рядом со станциями метро «Лесопарковая» и «Румянцево», они тоже сыграют важную роль в решении транспортной проблемы, поскольку здесь будет большое парковочное пространство, рассчитанное на несколько тысяч машиномест. Тем самым удастся во многом снять нагрузку на улично–дорожную сеть прежней Москвы и обеспечить комфортный проезд всем автомобилистам.
Еще одна поперечная связка должна соединить аэропорты Внуково, Остафьево (аэропорт Газпрома) и Домодедово. В настоящее время прорабатываются варианты прокладки этой трассы. Здесь имеются определенные сложности,  поскольку осталось не так много свободных территорий для развития улично–дорожной сети. Столь же большое значение для развития транспортной инфраструктуры Новой Москвы имеет Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД).
В связи с расширением границ Москвы власти решили ускорить строительство этой дороги. До 1 декабря 2012 года должен быть спроектирован участок на территории, присоединяемой к Москве. А к 1 января 2014 года Госкомпания «Автодор» приступит к его строительству.
Для Москвы ЦКАД станет спасением, поскольку поможет разгрузить столицу от транзитного транспорта. Она пройдет в 50 км от МКАД. Планируется, что на магистрали будет от 4 до 8 полос в каждую сторону, а расчетная скорость – 100–140 км в час. Правда, пока правилами разрешено не больше 110 км в час.
Строительство ЦКАД поможет избежать транспортных проблем и на присоединяемых территориях. Речь идет о первом пусковом комплексе – от пересечения с федеральной автодорогой М–4 «Дон» до трассы М–1 «Беларусь». Протяженность участка –118,8 км. Поскольку проезд здесь будет платным, предусмотрен бесплатный дублер – автодорога А–107 (схема 2).

Центральная кольцевая автодорога

Диаграмма1


Согласно проекту новая трасса будет опираться на уже существующие малое и большое кольца (так называемые первая и вторая бетонки) и частично пройдет по шоссе Москва – Минск и Москва – Санкт–Петербург.
Всего ЦКАД разбита на 5 пусковых комплексов. Строительство каждого пойдет в две очереди. Вначале станут прокладывать по 4 полосы, а по мере нарастания интенсивности движения добавят дополнительные.
По западному полукольцу разработку проектной документации планируют завершить в 2012 году. Тогда же начнется и подготовка территории под строительство. На это уйдет около двух лет. По официальным планам, полностью ЦКАД должна быть готова к 2022 году. Но в связи с желанием властей ускорить строительство Автодор будет корректировать сроки.
Было бы хорошо, если бы ее строительство и управление доверили областной администрации. Однако, как стало известно, Минтранс России выступил против передачи Московской области полномочий по возведению этого объекта. По мнению ведомства, у подмосковных властей не хватит средств на его финансирование. Всего на строительство ЦКАД требуется 239 млрд руб., до 2019 г. планируется вложить 168 млрд руб. из федерального бюджета, остальные средства – из внебюджетных источников. Четверть суммы – это порядка 60 млрд руб. – нужно найти подмосковным властям.
Одно из приоритетных направлений в работе областных дорожников – строительство хордовых дорог. Они смогут значительно разгрузить федеральные трассы, пустить в объезд Москвы транзитный транспорт. Всего помимо ЦКАД будут построены 6 таких хорд. Они «зацепят» главные аэропорты столицы (Внуково, Шереметьево, Домодедово) и пройдут по всей территории области, не пересекая столицу. Вот главные направления (схема 3):
Лыткарино – Томилино – Красково – Железнодорожный;
Подольск – Домодедово – Раменское – ЦКАД;
Солнцево – Бутово – Видное;
Виноградово –Тарасовка;
Пушкино – Ивантеевка;
Фрязино –Щелково – Лосино–Петровский;
ЦКАД – Ногинск – Орехово–Зуево.

 Хордовые дороги Подмосковья

 Диаграмма2

Одной из насущных проблем, которую надо решить в самое ближайшее время, является реконструкция железнодорожных переездов на присоединенных территориях. Всего таких объектов, где требуется проведение различных дорожно–строительных мероприятий, порядка двадцати. Но для десяти железнодорожных переездов на присоединенных территориях требуется первоочередная разработка проектов планировок. По сути, здесь предстоит построить новые дорожные сооружения, которые позволят обеспечить беспрепятственную связь территорий. Свои предложения в этом плане Москомархитектура уже подготовила, в этой работе активно участвуют и РЖД.
Что касается самого железнодорожного транспорта, то ему также суждено стать одним из важнейших элементов транспортного каркаса Новой Москвы. Присоединенный к столице сектор расположен между Киевским и Курским направлениями МЖД. Здесь также намечается резко нарастить пассажиропоток. Кроме того, прорабатываются варианты по прокладке маршрута скоростного внеуличного транспорта, которым может стать тот же скоростной трамвай. Этот маршрут должен связать между собой столичные аэропорты, включая Шереметьево. Проект этот весьма интересен, и соответствующий коридор под него на присоединенных территориях уже зарезервирован. Но реализовать его можно будет лишь с учетом всех тех задач, которые будут стоять в рамках развития всей московской агломерации.
А пока же железнодорожная сеть в новых округах развита слабо. По Большому кольцу Московской железной дороги, которое захватывает южные районы Новой Москвы, в настоящее время ходят всего по 4 электрички в обе стороны в сутки. Несмотря на присоединение, сокращение интервалов между поездами и увеличение количества рейсов в ближайшем будущем пока не предполагается. Однако объективная необходимость развития рельсового транспорта, в особенности электричек, в Новой Москве назрела. Нужно строить новые главные пути в Киевском и Курском направлениях Московской железной дороги.
С этой непростой задачей можно будет справиться, построив два железнодорожных вокзала на указанных направлениях. Московские власти называют Щербинку и Лесной Городок в районе Одинцово как поселения, возле которых будут размещены новые транспортные узлы. Они будут соединены легкорельсовым транспортом или еще одной железнодорожной линией. Также в РЖД на рассмотрении находится схема запуска экспрессов в направлении Киева с ответвлением на Сколково. Новые вокзалы должны стать современными транспортно–пересадочными узлами, где можно будет с легкостью пересесть с электрички на другой вид транспорта.
При развитии новых округов Москвы должны быть учтены ошибки, совершенные во время строительства железных дорог в столице. Технические площади вокруг путей очень быстро расширяются, занимая обширные территории. В них входят зоны отчуждения, сортировочные станции, грузовые загоны, мастерские. Чтобы избежать этого, уже сейчас РЖД занимаются освобождением некоторых площадок и составлением смет. По предварительным расчетам полная реконструкция обойдется в 160 млрд рублей.
Особое место в транспортном сообщении на территории Новой Москвы должно занимать такси.
Своих таксомоторных парков на территории Новой Москвы еще нет, поэтому большинство желающих уехать из Щербинки, Коммунарки или Троицка вызывают столичных таксистов, хотя получается недешево.
Между тем проблема с транспортной доступностью в новых административных округах на юго–западе столицы существует, с этим столкнулись жители Троицка, Щербинки, Московского. А поездка на обычном такси выливается в приличную сумму. Сейчас стоимость складывается из фиксированной суммы за первые 15–30 минут, затем считается каждая минута. Простои в пробках, на светофорах часто оплачиваются по минимуму. Далее, при выезде за МКАД за каждую минуту или километр берется двойной тариф. Чтобы добраться на такси, например, от Коммунарки до Щербинки, нужно выложить 550–600 рублей. И это не самые высокие расценки. Ситуация с доставкой от аэропорта Внуково до любой точки Москвы ненамного лучше. В среднем это 1200–1500 рублей.
Появление своих служб такси в Новой Москве откладывается минимум из–за трех причин: неподготовленность трасс к увеличению трафика; малая заселенность; изменение концепции частного такси в столице. Решение первой проблемы предполагается в ближайшем будущем. Вместе с развитием транспортной инфраструктуры в Новую Москву придут и новые люди, более обеспеченные, которым такси будет по карману.
Конечно, жители новых районов столицы ждут роста предложения, а вместе с ним и появления адекватных цен на перевозки. С установлением рынка частных пассажироперевозок и появлением таксопарков в населенных пунктах Новой Москвы цены будут на уровне среднемосковских.
Подводя итог вышеизложенному, пока с определенностью можно сказать только о том, какие районы с каким населением и имеющейся уже застройкой вошли в Новую Москву. Все остальное, в том числе и намеченные преобразования транспортной системы, будет изменяться, хотя основные реперные точки в транспорте Новой Москвы уже определены. Но на один момент хотелось бы обратить внимание. Вернемся к схеме 1: присоединяемая территория на подходе к МКАД сужается, что может привести к известному эффекту «бутылочного горла». Есть давнее правило – транспортные проблемы больших городов решаются за их пределами. Сейчас транзит идет через город. Если своевременно не сформировать центры притяжения грузов, а именно  транспортно–логистические центры на новых территориях, склады, то ситуация не только не улучшится, но и усугубится. То же самое можно сказать и о пассажиропотоках – на новых территориях должны быть созданы дополнительные рабочие места, причем в большом количестве. В противном случае при налаженном транспортном обслуживании маятниковая миграция (утром в Москву, вечером из Москвы) может только увеличиться.
Москва после расширения стала восьмым городом по занимаемой площади в списке крупнейших городов мира (до расширения она была на 109–м). Вот если бы такое же высокое место она заняла и по качеству жизни, которое во многом определяется работой транспорта.

Ирина ПОЛЯКОВА,
обозреватель «ТР»,
кандидат экономических наук

16.11.2012


просмотры:

536

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться