Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Не расплескал ни капли!

В Казани определили лучшего водителя трамвая в России.

В столице Татарстана завершился Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая», организованный Научно–исследовательским институтом автомобильного транспорта по заказу Минтранса России. Конкурс прошел на площадке трамвайного депо имени Героя Советского Союза И.К. Кабушкина при поддержке правительства Республики Татарстан, Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Городской электрический транспорт» и МУП «Метроэлектротранс»
(г. Казань).
Побороться за призовой фонд в 500 тыс. руб. приехал 31 участник – водители трамваев из 24 городов России: Волгограда, Барнаула, Евпатории, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Санкт–Петербурга, Новосибирска, Уфы, Тулы, Старого Оскола, Казани, Коломны, Красноярска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Новокузнецка, Ачинска, Златоуста, Ижевска и других городов.
В течение трех конкурсных дней участники состязаний демонстрировали навыки вождения трамвая на специальной трассе, приемки трамвая перед выездом на линию, а также знание устройства трамвая, правил технической эксплуатации и правил дорожного движения. Впервые в истории конкурса в программу соревнований вошел модуль «Комфортное вождение», включающий в себя максимально бережное (равномерное и безопасное) движение по зачетной трассе. Перед стартом в центр салона трамвая поместили открытый контейнер с водой, а задача водителя состояла в том, чтобы, последовательно выполняя все упражнения, доставить контейнер от старта до финиша без потерь воды.
Состязания проходили с внедрением элементов стандартов WorldSkills, однако без ограничения по возрасту для участников. Для соревнований конкурсантам были предоставлены следующие типы подвижного состава трамваев: «Спектр 71–407», АКСМ 62103, КТМ–623.
По итогам конкурса лучшим водителем трамвая в России стал Сергей Беляев из Екатеринбурга. Второе место занял Александр Пехов из Коломны. Третье место поделили между собой Миляуша Салихова из Казани и Павел Гнусов из Ижевска.
Вот что рассказал победитель конкурса Сергей Беляев:
– Заданий оказалось много, и все они были очень разные и очень непростые. Например, так называемое комфортное вождение. На трассе нам в середине салона устанавливали полный стакан с водой и ставили задачу проехать участок, не расплескав его. Я провез полный стакан и не расплескал. Среди упражнений было и скоростное маневрирование, когда ставилась задача проехать участки с разной скоростью за определенное время. А еще судьи смотрели, как мы соблюдаем правила и технику безопасности при переключении стрелок и умеем экстренно тормозить. Например, было задание, где вагон, двигавшийся со скоростью 40 километров в час, нужно было полностью остановить на участке в 25 метров.
Победа водителя на Всероссийском конкурсе профмастерства стала первой за всю историю трамвайно–троллейбусного управления Екатеринбурга (ныне в составе ЕМУП «Гортранс»).
– Для нас это была неожиданная и очень приятная победа, – прокомментировал итоги конкурса руководитель ЕМУП «Гортранс» Сергей Нугаев. – Налицо отличная профессиональная подготовка Сергея и высокий уровень исполнения водительской работы.

Наш корр.


просмотры:

446

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться