Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Кошмар на колесах

Как легко быть униженным и оскорбленным в общественном транспорте

В газете «Транспорт России» есть рубрика «Читатель — газета — читатель». Самые интересные и острые письма, присланные на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., публикуются на страницах издания. Предлагаем вашему вниманию одно из таких писем.

Переполненные маршрутки, которых порой сначала надо дождаться, трясущиеся по нашим прекрасным ровным дорогам, еще более переполненные в час пик троллейбусы или плацкартные вагоны с едва пригодным для дыхания воздухом…

Что ж, начнем с ароматов. На днях, когда ехал на работу, обратил внимание на сидевшую передо мной женщину с очень грязной головой. И все бы ничего, но доносившийся от нее запах, словно песни певицы Максим, вышибал из меня скупую мужскую слезу. Благо форточка оказалась неподалеку, и я смог спастись от отравления ядовитым воздухом.

Кстати, насчет маскировки запахов. Иногда попадаются мужики, подчеркивающие свое достоинство убойной дозой парфюма. И ладно бы это была продукция от марок элитных брендов. То, что эти «мачо» на себя выливают, больше напоминает оружие массового уничтожения, а сам факт его применения есть диверсия против окружающих.

Если вы думаете, что я один такой привереда, привожу рассказы моих случайных собеседников об их приключениях в четырехколесных «кунсткамерах».

Антон, 33 года, коммивояжер:
— Однажды ехал в маршрутном такси. Час пик. Само собой, в салоне народ друг на друге. На одной из остановок заходит женщина почтенного возраста и встает в проходе, вцепившись в поручень. Рядом с ней сидит мальчишка лет десяти. Я ему: «Мальчик, уступи тетеньке место». Вдруг с соседнего сиденья внезапный голос пассажирки: «Это мой сын! Пусть сидит!» Когда я предложил раздраженной мамочке представить себя на месте стоявшей женщины, столкнулся с полным непониманием: «Сына, сиди!» Я снова к мальчишке: «Твоя мама поступает очень некрасиво и тебя толкает на крайне некрасивое поведение. Посмотри, все люди кругом смотрят на тебя осуждающе». В тот момент я оглянулся и увидел, что от окружающих веет простодушным холодком. Сложилось такое ощущение, что я один в той маршрутке испытывал стыд.

Кристина, 26 лет, менеджер по продажам:
— Очень раздражают люди, громко ведущие переговоры по телефону или между собой. Иногда в маршрутках можно увидеть таблички с просьбой не разговаривать по телефону. Первое время я не понимала, к чему эти просьбы со стороны водителей, но потом до меня дошло. Однажды некая бабулька просто кричала в свой сотовый, рассказывая о походах в поликлинику. Мало того, что было это очень громко, так еще и во всех подробностях: что, в каких баночках и в каком количестве она приносила на анализы. Или нельзя не упомянуть часть нашего местного колорита — это блатной жаргон от считающих себя крутыми пацанами маргиналов. Причем часто такие моноспектакли сопровождаются увесистым перегаром на весь салон. Такое чувство, что едем не куда-то там по делам, а по этапу с приговором на руках.

Анна, 23 года, администратор магазина одежды:
— Эта неприятная история произошла со мной буквально на днях. Утренняя поездка на работу чуть было не вылилась в драку с водителем. И все из-за того, что мне срочно потребовалось ответить на телефонный звонок. Водитель меня одернул, мол, выйдите из транспорта и разговаривайте. Разумеется, я возмутилась. Более того — водитель сам несколько минут назад общался по мобильному. Поспешила сделать ему замечание, в ответ — хамское: «Я могу делать что хочу». Остался неприятный осадок…

Дмитрий, 19 лет, студент:
— Возвращаюсь я после учебы домой. Впереди сидит девушка, а напротив нее на сиденьях расположились двое поддатых парней. Сначала они просто пытались с ней заговорить, затем уже с откровенным «подкатом». И, получив очередной отказ, они начали откровенно ей грубить. Тут терпение лопнуло у меня и еще одного парня достаточно мощной комплекции. Тот объяснил парочке, кто они и где их место. Там уже и водитель подключился. В итоге «грешную парочку» буквально выставили из салона. Такой вот цирк с конями под капотом можно наблюдать каждый день. Но не стоит забывать, что мы, пассажиры, не только зрители на подобных шоу, но и сами выступаем на манеже бесконечного стыда.

Михаил ЕРОМАНС
Чита


просмотры:

399

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться