Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Электронный формат

Он позволит вдвое сократить сроки и повысить качество проверки документов

Состоялся II Всероссийский научно–практический форум «Актуальные вопросы регламентации деятельности подразделений транспортной безопасности (ПТБ)» в дистанционном формате. Его организовала и провела АНО «Индустрия безопасности».

В нем приняли участие представители Росавиации, Росжелдора и Росморречфлота. Специалисты и эксперты отрасли проанализировали практические аспекты деятельности ПТБ, обсудили конкуренцию на рынке этих услуг и разобрали изменения нормативных правовых актов в сфере транспортной безопасности.

Депутат Государственной думы Александр Васильев обратил внимание на то, что городской общественный транспорт неотделим от городской общественной среды, поэтому вопросы предотвращения актов незаконного вмешательства (АНВ) в работу общественного транспорта и охраны правопорядка на нем тождественны. Соответственно, решение проблемы обеспечения безопасности на общественном транспорте должно быть унифицированным.

Например, в Санкт–Петербурге, Севастополе и Волгограде успешно завершен пилотный проект по привлечению Росгвардии и ее Системы централизованной охраны автотранспортных средств к обеспечению правопорядка на общественном транспорте. Сейчас идет диалог с правительством Москвы о внедрении в тестовую эксплуатацию системы в ГУП «Мосгортранс». Именно на московском транспорте планируется апробировать интеграцию системы «ЭРА–ГЛОНАСС» и Системы централизованной охраны пассажирского транспорта Росгвардии.

Несмотря на отраслевые особенности, подходы к работе по аккредитации ПТБ и связанные с этим вопросы, пути их решения во всех федеральных агентствах Минтранса России практически одинаковые. Допуск на рынок оказания услуг в сфере транспортной безопасности осуществляется через аккредитацию юридических лиц в качестве ПТБ. Правила аккредитации установлены в приказе Минтранса России № 145 «Об утверждении порядка аккредитации юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности и требований к ним».

Было отмечено, что приказ давно не менялся и сегодня для того, чтобы приблизить документ к существующим реалиям, необходимо его обновить и включить дополнительные положения.

Деятельность по аккредитации юридических лиц в качестве ПТБ фактически сводится к определению способности соискателя аккредитации защищать объекты транспортной инфраструктуры (ОТИ) путем проверки полноты и достоверности предоставленных документов, перечень которых установлен. К сожалению, на этом этапе соискатели допускают много ошибок.

Представитель Росжелдора обратил внимание участников на то, что в ближайшей перспективе появится возможность перенести предоставление государственных услуг по аккредитации ПТБ в электронный формат. Это вдвое сократит сроки рассмотрения и повысит качество проверки предоставляемых документов.

В свою очередь начальник отдела аккредитации подразделений транспортной безопасности Росавиации Александр Севрюков отметил, что многие не хотят вникать в законодательство о транспортной безопасности и из–за этого соискатели аккредитации допускают много систематических ошибок при подаче документов.

Представитель Росавиации указал, что на сайте Федерального агентства воздушного транспорта, в разделе «Транспортная безопасность», размещена информация о подготовке комплекта документов для получения госуслуги по аккредитации юридического лица в качестве ПТБ. Данная информация была подготовлена после анализа ошибок в документах от соискателей аккредитации и поступивших в адрес агентства вопросов от них.

В ходе дискуссии было высказано мнение, что для того, чтобы ПТБ могло получить аккредитацию для осуществления деятельности на разных видах транспорта, юридическое лицо должно располагать достаточным количеством аттестованных работников для каждого вида транспорта.

При рассмотрении вопросов по подготовке и аттестации сил ОТБ начальник Учебного центра по подготовке специалистов в области обеспечения транспортной безопасности РУТ (МИИТ) Марина Жарикова с сожалением отметила, что в этой сфере особых подвижек не произошло.

Все актуальнее становится вопрос о профессии и профессиональных стандартах в сфере транспортной безопасности. Вот уже год ждет утверждения профстандарт «Специалист транспортной и авиационной безопасности на воздушном транспорте гражданской авиации». По другим видам транспорта они даже не разработаны.

В такой ситуации образовательным учреждениям очень сложно соблюдать все требования, но положительный опыт есть. И он основан на взаимодействии транспортных вузов и субъектов транспортной инфраструктуры. Такое взаимодействие значительно повышает эффективность подготовки сил ОТБ в условиях введения в действие новых нормативных документов.

С 1 июля 2021 года вступает в действие Федеральный закон № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В настоящее время идет работа над проектом Федерального закона № 1051647–7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», так называемым законом–спутником, который приведет в соответствие с указанным законом отраслевое законодательство по видам контроля.

Ст. 77 данного законопроекта предусматривает внесение в ст. 11.1 ФЗ № 16 поправок, согласно которым подразделения транспортной безопасности будут являться для Ространснадзора объектами контроля.

В заключение участники форума выразили надежду, что их предложения получат отклик в Минтрансе России и осенью, к моменту проведения X Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму», будут получены ответы, которые можно будет обсудить и конкретизировать.

Виктор ДМИТРИЕВ

Полностью статью «Электронный формат» можно прочитать в №16 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


просмотры:

397

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться