Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В МИНТРАНСЕ РОССИИ

Разрабатывают стандарты оплаты проезда в общественном транспорте

Министерство транспорта России приступило к разработке единых стандартов оплаты проезда в городском общественном транспорте. Это позволит ввести универсальный билет, которым можно будет оплатить поездку в любом регионе страны. Воспользоваться им россияне смогут уже с 1 января 2022 года.

«В первом квартале текущего года Минтрансом внесены соответствующие изменения в Социальный стандарт транспортного обслуживания населения. Установлена необходимость оснащения транспортных средств системой безналичной оплаты проезда и внедрения систем информирования пассажиров для возможности построения маршрута и отслеживания движения транспортных средств».

Министр транспорта Виталий Савельев

Вместе с тем, в ряде регионов страны уже используются элементы нового стандарта: оплата проезда банковской картой в общественном транспорте и оплата комплексных и мультимодальных поездок.  Так, во многих регионах жители, имеющие право на льготный проезд, могут воспользоваться им с помощью банковских карт платежной системы МИР. Жителям Тверской и Московской областей доступны пересадочные тарифы между разными видами транспорта, а также мобильные приложения с возможностью построения маршрута поездки, приобретение проездных билетов и другие сервисы.

Как отметили в Минтрансе, примером единого решения для оплаты проезда на всех видах транспорта на базе единого Социального стандарта является билетная система карты «Тройка», которая полноценно работает в Москве и в Тульской области. Сейчас карта проходит тестовые испытания в Московской области, Комсомольске-на-Амуре, Ульяновске и Перми. К пилотным запускам системы параллельно готовятся еще несколько регионов — Ростовская, Ярославская, Смоленская, Владимирская, Мурманская области и Сочи.

В настоящее время еще 43 региона заинтересованы во внедрении билетной системы на базе единого Социального стандарта транспортного обслуживания.


просмотры:

456

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться