Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Москве запустили завод по выпуску электробусов

На Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе (СВАРЗ), филиале Мосгортранса, начали собирать электробусы КАМАЗ. Мощность новой площадки – до 500 машин в год. Об этом сообщает портал mos.ru. Новое производство сократит сроки сборки, поставки и обслуживания машин, позволит сэкономить на логистике.

«Это новый технологический уровень нашего машиностроения для пассажирского наземного транспорта, причем мировой уровень. В Сколкове размещен еще мощный R&D-центр. Кроме того, 700 человек работают в различных автобусных парках Москвы по эксплуатации пассажирского транспорта».

Мэр Москвы Сергей Собянин.  

На сегодня завершён первый этап модернизации СВАРЗ. Подготовлены помещения общей площадью 7000 квадратных метров. В рамках работ заменили крышу, стекла, полы, системы освещения и вентиляции, отопления и водоснабжения, обустроили склады для комплектующих и специального оборудования, также оборудовали административное здание с душевыми, раздевалками и комнатами отдыха.

Производство дало 100 новых рабочих мест. Инвестиции составили 325 миллионов рублей, а город будет получать в бюджет ежегодно около 60 миллионов рублей налогами. Уже собрано 11 машин, пять из которых завершили цикл проверок. На маршруты они выйдут в мае. Локализация производства достигнет 40%.

На втором этапе развития завода до 2023 года реконструируют ещё один цех на 3000 квадратных метров, что увеличит мощности до 700 электробусов в год.

Электробусы в Москве начали появляться в 2018 году. Сейчас их 600, что является рекордом среди европейских городов. До конца года мегаполис получит ещё 400 машин, больше половины из которых будут московской сборки. К 2030 году «зелёным» должен стать весь парк Мосгортранса.

Фото мэрии Москвы


просмотры:

412

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться