Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Автопарк нового поколения

формирует Московский регион. 

На сегодняшний день в Московском регионе идет активное развитие экологически чистых видов транспорта.

Парк наземного городского пассажирского транспорта Москвы планируется расширять за счет автобусов, работающих на электрической тяге, расширяется зарядная инфраструктура для электромобилей, а организациям предоставляется возможность перевода своей техники на использование газомоторного топлива.

Москвичам также сегодня предлагается в качестве альтернативы общественному/личному автомобильному транспорту воспользоваться общедоступным поминутным прокатом велосипедов или электросамокатов.

Для снижения экологической нагрузки от автомобильного транспорта в Московском регионе также предусматривается вывод транзитных потоков из центральных частей населенных пунктов Московской области за счет строительства обходов населенных пунктов, что приведет к повышению комфортности и безопасности дорожного движения. Запланировано строительство обходов городов Лобня, Подольск, Балашиха, Ногинск, Электросталь, Щелково, Солнечногорск, Клин, в том числе за счет создания платных скоростных автомобильных дорог.

В рамках реализуемых мероприятий, можно особо отметить 4 направления развития транспортного комплекса Московского региона:

– развитие наземного общественного и личного электротранспорта, а также зарядной инфраструктуры;

– обновление трамвайного парка Московского региона;

– шеринг (поминутный прокат велосипедов);

– расширение использования газомоторного топлива.

РАЗВИТИЕ НАЗЕМНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО И ЛИЧНОГО ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА.

В Москве с 2021 года предусмотрено приобретение исключительно электробусов для использования на маршрутах транспорта общего пользования, переоборудование автобусных парков и других объектов транспортной инфраструктуры для электробусов, создание сети станций подзарядки для электробусов. Запланирована поставка 400 электробусов, и, таким образом, электробусный парк вырастет на 66%.

Министерством энергетики Московской области активно ведутся работы по развитию электрозарядной инфраструктуры на территории Подмосковья.

В рамках реализации данного проекта установлены 185 ЭЗС (электрозарядных станций).

Обновление трамвайного парка Московского региона

Современные трамвайные вагоны также являются экологически чистым транспортом, полностью адаптированным для пожилых людей, инвалидов и других маломобильных категорий граждан. Трамваи российского производства оснащены спутниковой навигацией и камерами видеонаблюдения, а система климат–контроля функционирует не только в салоне, но и в кабине водителя. В салонах размещены USB–разъемы для зарядки мобильных устройств. Один трехсекционный вагон «Витязь–Москва» вмещает до 260 человек. На данный момент в Москве 680 трамваев, которые курсируют по 40 маршрутам протяженностью более 300 км.

В целях обновления трамвайного парка Москвы в данный момент планируется закупка 209 трамвайных вагонов (90 односекционных низкопольных трамвайных вагонов и 19 трехсекционных низкопольных трамвайных вагонов), а также по текущему контракту в Москву поставят еще 34 трамвайных вагона «Витязь–М».

ШЕРИНГ (ОБЩЕДОСТУПНЫЙ ПРОКАТ ВЕЛОСИПЕДОВ И ВЕЛОДОРОЖКИ)

За 2020 год в Москве были установлены 134 пункта велопроката. При этом с 1 апреля и по 30 ноября велопрокат был доступен для курьеров и волонтеров бесплатно. 1 июня сервис был запущен для всех пользователей. Велопрокат также зарекомендовал себя как безопасное и удобное средство перемещения во время пандемии.

РАСШИРЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА

Пока инфраструктура для электромобилей не достигнет высокого уровня развития, следует продолжать политику стимулирования перехода на использование газомоторного топлива (в первую очередь перевозчиков грузов, владельцев коммерческих автомобилей и автобусов) и развитие региональной заправочной инфраструктуры.

АВТОБУСЫ, РАБОТАЮЩИЕ НА ГАЗОМОТОРНОМ ТОПЛИВЕ

 В Москве ГУП «Мосгортранс» эксплуатирует порядка 400 автобусов, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива. Транспортными предприятиями, осуществляющими регулярные пассажирские перевозки на территории Московской области, используются порядка 200 транспортных средств, работающих на газомоторном топливе. Из них 29 единиц автобусов марки «ЛиАЗ–529271» эксплуатирует АО «Мострансавто».

По состоянию на 31 декабря 2020 года транспортными предприятиями приобретены в 2020 году три автобуса, использующих в качестве моторного топлива сжиженный углеводородный газ.

Также в настоящий момент рассматривается возможность проведения пилотного проекта по опытной эксплуатации транспортных средств (автобусов) на газомоторном топливе на базе одного из филиалов АО «Мострансавто» в г. Одинцово. В случае успешного начала реализации пилотного проекта предусмотрено приобретение 220 единиц автобусов большого класса таких марок, как ЛиАЗ, Volgabus, Нефаз, МАЗ.

В рамках разрабатываемой под руководством АНО «ДМТУ» Стратегии развития транспортной системы Московского региона на период до 2035 года планируется реализация следующих мероприятий:

– стимулирование использования транспортных средств более высоких экологических классов и электромобилей;

– создание экологических зон;

– ограничение шумового воздействия на окружающую среду.

Таким образом, улучшение экологических показателей Московского региона является одним из ключевых акцентов развития Московского транспортного узла.

Никита ЕМЕЛЬЯНОВ,  управление дорожного хозяйства и автомобильного транспорта АНО «Дирекция Московского транспортного узла»

На снимке: трехсекционный вагон «Витязь-М»

Полностью статью «Автопарк нового поколения» можно прочитать в №21 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


просмотры:

689

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться