Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Нижний Новгород запускает первый электробусный маршрут

Первый маршрут городского электробуса запустят в Нижнем Новгороде к юбилею областного центра. «Зелёный» транспорт станет ходить от аэропорта «Стригино» до станции метро «Парк культуры». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«За развитие электрозарядной инфраструктуры в рамках проекта отвечает АО КРЭТ (входит в госкорпорацию «Ростех») совместно с Sitronics Group. Электрозарядные станции начнут действовать в регионе уже 10 июня. Расписание движения будет составлено с учетом графика прибытия электропоездов», - говорится в сообщении.

На первых порах будет работать пять зарядных станций: три для долгой ночной зарядки и две – для быстрого пополнения энергии на конечных. В этом году область вошла в перечень пилотных регионов по развитию электротранспорта. Нижний Новгород станет вторым в России городом после Москвы, где появится регулярный электробусный маршрут. Запланированный пассажиропоток невелик: всего 700 пассажиров в сутки. Работать на маршруте будут не полноразмерные автобусы, а «Газели». Год назад ГАЗ показал предсерийные прототипы электрической «Газели e-NN». Глава Группы ГАЗ Вадим Сорокин заверил, что машины готовы для эксплуатации на пассажирских маршрутах.

Символично, что Нижний Новгород был первым городом России, где появился электрический трамвай.

Фото пресс-службы губернатора Нижегородской области


просмотры:

319

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться