Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Качество перевозок – качество жизни

В Северной столице состоялся II Международный транспортный фестиваль SPbTransportFest

В текущем году участие в фестивале приняли организации из 8 стран и 16 регионов России. Всего было представлено более 200 транспортных средств: историческая техника из частных коллекций и музеев транспортных компаний, а также образцы, демонстрирующие достижения транспортного машиностроения.

НОВЫЕ ЗАДАЧИ

Деловая программа фестиваля SPbTransportFest состояла из обсуждения актуальных вопросов развития транспорта. Среди них – организация пассажирских перевозок в условиях пандемии, переход на альтернативные виды топлива и внедрение цифровых технологий.

На пленарном заседании обсудили возможности финансирования проектов по развитию общественного транспорта в России. Выступающие отмечали, что новые цифровые возможности порождают новые задачи для городского общественного транспорта. Специфика большого города предъявляет к нему новые требования. В современной ситуации приоритетами развития транспортной отрасли являются безопасность, доступность перевозок и комфорт пассажиров. Участники заседания сошлись во мнении, что без федеральной поддержки этих целей не достичь. Первый серьезный шаг в обновлении общественного транспорта позволил сделать национальный проект «Безопасные качественные дороги».

 «Хорошие проекты могут рождаться благодаря общественной поддержке. Если же она отсутствует, то какими бы замечательными проекты ни были, они будут загублены. Новым проектам не хватает событий, историй, которые бы показывали и раскрывали их преимущества», – отметил заместитель начальника управления информации пресс–службы администрации губернатора Санкт–Петербурга Дмитрий Шабельников.

«СГУЩЕНКА» В ГОРЭЛЕКТРОТРАНСЕ

Если говорить об обновлении подвижного состава, то в прошлом году Санкт–петербургский горэлектротранс получил 142 новые машины. Среди них – первая за последние 7 лет крупная партия сочлененных троллейбусов особо большой вместимости. Новые сочлененные БКМ пассажиры ласково стали называть «сгущенкой» за внешнюю ассоциацию с любимым лакомством. Кроме того, в этих машинах любители транспорта усмотрели схожесть с самым первым ленинградским троллейбусом ЯТБ–1 1936 года – такие открывали движение в городе.

 «ПИОНЕР» ВЫХОДИТ НА ИСПЫТАНИЯ

Одним из главных участников фестиваля стал электробус–гармошка «Пионер», который впервые был представлен на выставке. Он способен проехать на одной зарядке больше 200 километров. Электробус вмещает 140 пассажиров, из которых 38 едут сидя. В салоне есть USB–разъемы для зарядки мобильных устройств.

 «ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ»

В рамках II Международного транспортного фестиваля SPbTransportFest состоялся городской конкурс профессионального мастерства водителей автобусов. 38 виртуозов руля из 13 регионов России продемонстрировали навыки фигурного вождения автобусов длиной 12 и 18 метров. География участников была обширна – от Калининграда до Нарьян–Мара, что заметно обострило командную борьбу.

ПОЛЮБОВАЛИСЬ «ДОБРОМ»

На транспортном фестивале гости увидели два совершенно уникальных автобуса. Нет, с технической точки зрения они практически ничем не отличаются от «сородичей».

«Добрый автобус» – это уникальный проект, реализуемый при поддержке правительства Москвы для граждан пенсионного возраста с целью повышения их мобильности и социальной активности, приобщения к культурной жизни столицы.

Еще один образец – «Автобус Добра» – это петербургский социальный проект, начавший свою работу в конце 2019 года. Автобус совершает поездки в рамках городских акций поддержки тех, кто в этом больше всего нуждается.

ПАРАД РАРИТЕТОВ

Ну и самым ярким событием транспортного фестиваля стал, конечно же, пробег ретротранспорта. Старт на Морской набережной дал вице–губернатор Санкт–Петербурга Максим Соколов. Он проследовал в салоне легендарного довоенного автобуса ЗИС, знакомого всем по фильму «Место встречи изменить нельзя».

Его участниками стали более 200 исторических автобусов, троллейбусов, трамваев, грузовых и легковых автомобилей из частных коллекций и музеев транспортных компаний Санкт–Петербурга, Москвы, а также других регионов России и стран зарубежья. Колонна проследовала по центральным улицам Санкт–Петербурга.

Наталья РОДИВИЛОВА

Полностью статью «Качество перевозок – качество жизни» можно прочитать в №22 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


просмотры:

376

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться