Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В рамках форума «Сообщество» осмотрели объекты транспортной инфраструктуры Твери

В рамках «нулевого» дня форума Общественной палаты (ОП) РФ, который в эти дни проходит в очном формате в столице Тверской области, состоялось посещение объектов транспортной инфраструктуры города. В состав делегации вошли члены региональных Общественных палат, а также представители профильных региональных министерств и общественных организаций.

В частности, в мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта Тверской области Сергей Верхоглядов, и. о. генерального директора ООО «Транспорт Верхневолжья» Екатерина Рем, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, председатель Общественного совета при Министерстве транспорта Тверской области Николай Черников и член Общественной палаты Новгородской области Шамиль Омаров.                                                                                                                     

Первой точкой, которую посетили эксперты, стала ООО «Верхневолжское АТП» — крупная современная компания, обслуживающая основную часть маршрутов в городе Тверь и Калининском районе в рамках новой Модели пассажирских перевозок. Участники мероприятия ознакомились с инфраструктурой предприятия: осмотрели территорию, автобусы подвижного состава, а также раздевалку и столовую для работников.

H09R0077

Представители ООО «Верхневолжское АТП» детально рассказали о своей работе в рамках проекта новой Модели пассажирских перевозок, который был запущен 3 февраля 2020 года. Так, за год работы Модели перевезено 58,6 миллионов пассажиров, из них 9,1 миллионов — граждане льготных категорий и 418 тысяча — учащиеся общеобразовательных организаций. Доля безналичной оплаты проезда на текущий момент достигла 81%.

Кроме того, за короткий период был полностью обновлён автобусный парк, и в настоящее время маршруты регулярных перевозок обслуживают исключительно автобусы 2019-2020 года выпуска. Новые автобусы экологического стандарта «Евро-5» брендированы в едином стиле, оснащены оборудованием для перевозки маломобильных групп граждан, системой климат-контроля, приборами навигации, видеонаблюдением, электронными информационными табло, а также системой безналичной оплаты проезда.

«Автобусы, осуществляющие работу в рамках новой Модели, имеют увеличенную вместимость по сравнению с транспортными средствами, ранее обслуживающими муниципальные и межмуниципальные маршруты регулярных перевозок на территории города Твери и Калининского района. Использование автобусов большей вместимости позволило увеличить общую провозную способность на всех маршрутах города Твери почти на 2 тысяч человек в час, в общей сложности — до 18 тысяч человек в час. Тогда как в старой модели общая провозная способность составляла 16 тысяч человек в час».
Заместитель министра транспорта Тверской области Сергей Верхоглядов

Одним из главных достижений внедрения новой Модели стало снижение количества ДТП на 22% и количества травмирований — на 33%. Помимо прочего, с целью снижения рисков распространения COVID-19 на территории города Твери и Калининского района ООО «Транспорт Верхневолжья» совместно с ООО «Верхневолжское АТП» организована безвозмездная раздача средств индивидуальной защиты органов дыхания для пассажиров транспорта общего пользования.

С момент запуска проекта Министерство транспорта Тверской области приняло более 35 делегаций из различных регионов России для обмена опытом внедрения новой Модели. Более того, с целью масштабирования полученного положительного опыта принят закон Тверской области от 28.12.2020 № 86-ЗО, предусматривающий перераспределение полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на областной уровень.

«В рамках реализации указанного закона в 2021 году в крупных муниципальных образованиях Тверской области — Ржевской, Старицкой, Кимрской и Зубцовской агломерациях — будет внедрена новая транспортная Модель, предусматривающая полное обновление подвижного состава общественного транспорта, а это 114 новых автобусов, которые будут обслуживать порядка 100 маршрутов с выполнением более 950 рейсов в сутки», — уточнил заместитель министра транспорта Тверской области Сергей Верхоглядов.

Вторым объектом, который посетили члены делегации, стал ситуационно-аналитический центр компании-оператора «Транспорт Верхневолжья». Центр был создан для контроля движения автобусов в режиме реального времени. Сотрудниками центра проводится работа по техническому контролю исполнения условий контрактов, внедрению автоматизированной системы безналичной оплаты проезда, мониторинг транспортных средств с использованием навигационных систем, контроль сбора платы за проезд и провоз багажа.

Для удобства пассажиров также запущен сайт новой Модели пассажирских перевозок — tvercard.ru, где размещена вся необходимая информация. На сайте доступен Личный кабинет пассажира, где горожане могут привязать свою действующую бесконтактную банковскую карту и приобрести на неё абонемент.

В рамках проекта новой Модели для пассажиров также стало доступно для скачивания приложение «Волга», по которому можно оплатить проезд и пополнить баланс транспортной карты, приобрести абонементы и проездные билеты. Приложение доступно как для системы Android, так и для системы iOS. В настоящий момент приложение использует уже более 220 тысяч человек, что составляет свыше 50% населения Твери.

H09R0165

Кроме того, в целях оперативного информирования по всем вопросам, касающимся новой транспортной Модели, работает единый телефон «горячей линии». По бесплатному номеру пассажиры могут круглосуточно узнать о расписании и маршрутах следования автобусов, о правилах использования транспортных карт и об оплате проезда, оставить свои жалобы и предложения. Номер «горячей линии»: 8 (800) 350-00-99.

В завершение участники мероприятия проехали до остановки общественного транспорта «Площадь Гагарина» в Твери, где провели осмотр остановочного павильона, наличие на месте расписания движения, адаптации остановки для людей с ограниченными возможностями здоровья и соблюдение интервалов движения общественного транспорта.

______________________________________________________________________

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Твери посвящено теме «Общественный контроль — инициатива, участие, результат!».

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики по развитию территорий, объединить единомышленников, придать импульс гражданскому обществу в субъектах России.

Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума в Москве, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.


просмотры:

836

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться