Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Трамвай «Славянка» в Санкт-Петербурге сэкономит пассажирам 11 дней в году

Расчёты были представлены на форуме «Общественный транспорт 2021» компанией «БалтНедвижСервис», которая реализует проект. Согласно им, от новостроек Славянки до станции метро «Купчино» трамвай довезёт жителей в два раза быстрее автобуса и почти в два раза быстрее личного автомобиля в часы пик. Средняя экономия в 22,5 минуты сложится за год в целые новогодние каникулы – 11 дней.

«Мы полностью выполнили все необходимые инженерные изыскания, согласовали с Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга положение трассы, составили перечень инженерных коммуникаций, попадающих в границы проектирования. С учетом комплексного развития территорий были смоделированы транспортные и пассажирские потоки, разработан проект планировки территории прохождения трамвайной линии».
Глава компании «БалтНедвижСервис» Дмитрий Панкратов

Выступление на форуме «Общественный транспорт 2021» — своего рода подведение первых итогов работы большой команды. Главный из них – разработка и согласование проекта планировки территории. Он передан в Правительство Санкт-Петербурга ещё весной. Теперь документ, определяющий трассировку и размещение остановочных пунктов, конечных станций и депо, должен пройти процедуру общественных слушаний. Концессионер готов выйти на них, как только городом будет назначена дата.

Дмитрий Панкратов отметил, что в ходе проектирования специалисты ещё раз убедились в оптимальности выбора трамвая. Это магистральный вид общественного транспорта, который в отличие от метрополитена и городской электрички может более гибко реагировать на запросы жителей. Для примера, на 30-километровой «синей» ветке петербургского метрополитена располагается 18 станций. При этом строили её почти 50 лет. На маршруте трамвая «Купчино — Шушары — Славянка», который планируется создать за 5 лет, при длине в 21 км будет 24 остановки. Пассажиров будут возить 22 современных комфортабельных трамвая со скоростью до 60 км/час и пятиминутным интервалом в часы пик. За весь период эксплуатации трамвай «Славянка» перевезёт не меньше 260 млн человек.


просмотры:

388

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться