Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Инновационный трамвай «Витязь-Ленинград» представили на форуме SmartTRANSPORT

Презентация состоялась в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT, который проходит в Санкт-Петербурге с 18 по 20 октября 2021 года. Трамвай, оснащенный уникальной системой радиоинформирования и звукового ориентирования для слабовидящих и незрячих пассажиров, представила компания «ПК Транспортные системы» — разработчик и производитель городского электрического транспорта.

Система петербургской компании «Говорящий город» позволяет незрячим и слабовидящим пассажирам при помощи смартфона лучше ориентироваться внутри транспорта, а также, находясь на остановке, получать информацию о его приближении.

«Форум SmartTRANSPORT традиционно является хорошей площадкой для презентации уникальных инновационных решений. Для меня лично и всей компании важно, чтобы наш транспорт был максимально комфортным и безопасным для каждого пассажира».
Президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур

«Оснащение системой «Говорящий город» трамваев, производимых компанией ПК ТС  — отличный пример результатов синергии крупного разработчика и поставщика современного транспорта и компании, специализирующейся на создании цифровых технологий в сфере обеспечения доступности для маломобильных групп населения», — отметила генеральный директор компании «Говорящий город» Мария Ромашова

Трамвай «Витязь-Ленинград» — первый российский трамвай, кузов которого полностью выполнен из алюминиевых сплавов. Новая технология многократно повышает уровень пожарной безопасности транспорта, увеличивает срок его эксплуатации до 30 лет и более, существенно сокращает расходы на ремонт и обслуживание.

«Витязи» оснащены аварийной крэш-системой, предназначенной для снижения риска травмирования пассажиров, а также защиты основных частей конструкции вагона в случае ДТП. Элементы кузова и гидродинамические элементы на переднем и заднем бамперах трамвайного вагона поглощают кинетическую энергию, возникающую при столкновении, и нивелируют ее разрушительный эффект. Эта технология в России также используется впервые.

Для удобства пассажиров в трамвае установлены современные медиакомплексы с широкодиагональными экранами. «Витязь-Ленинград» оборудован усовершенствованной системой климат-контроля, USB-разъемами для подзарядки мобильных устройств, доступом к Wi-Fi нового типа, современными системами управления, видеонаблюдения, датчиками местоположения ГЛОНАСС/GPS.  В трамвае имеются 70 мест для сидения, 2 накопительные площадки с местами для маломобильных граждан, а также места для крепления велосипеда.  Общая пассажировместимость — до 185 человек.


просмотры:

545

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться