Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Цифровизация контроля здоровья

Медосмотры водителей-фельдъегерей Спецсвязи будут проводиться в современном формате на платформе «ТачМед» компании «Нобилис».

В начале февраля в территориальные управления Спецсвязи были направлены 26 автоматизированных комплексов (терминалов) контроля здоровья производства Российской компании «Нобилис». Оборудование имеет Регистрационное удостоверение медицинского изделия, обследование на таком терминале регламентируется Приказом МЗ РФ №835-н и включает в себя определённый перечень измерений физиологических параметров обследуемого (измерение артериального давления, пульса, температуры тела, алкотестирование), сбор жалоб, визуальный осмотр. Процессы снятия всех параметров и решение врача фиксируются, переносятся в электронный документ в режиме реального времени и, что очень важно, исключают формальное прохождение осмотра и его фальсификации.

Один терминал позволяет провести до 25-30 полноценных предрейсовых осмотров в час. Терминал оснащен видеокамерой, системой аудиосвязи и необходимыми медицинскими приборами.

Проанализировав данные, поступившие с терминала, медицинский работник принимает решение о допуске/недопуске водителя к рейсу, в зависимости от его физиологического состояния, а информация заносится в электронный медицинский журнал. Вся процедура занимает не более 3-х минут. Возможности современных технологий позволяют проходить качественный осмотр в любое время суток из любого региона России.

Важным преимуществом такой технологии является существенная экономия времени и возможность ежедневного мониторинга показателей здоровья сотрудников. В случае, если у водителя наблюдается продолжительные отклонения в одном из показателей, врач предложит пройти очное обследование в медицинском учреждении. Раннее выявление опасных, социально значимых заболеваний сердечно сосудистой системы и своевременное начало лечения является приоритетным направлением в развитии медицины, определенным Указом президента РФ от 6 июня 2019 г. N 254 «О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года».

«Стратегия развития предприятия предусматривает цифровую трансформацию ключевых направлений деятельности, в том числе автоматизацию процессов, связанных с производством. Для нас важно уделять должное внимание здоровью наших сотрудников, которые выполняют важнейшие задачи по доставке грузов и корреспонденции, зачастую работают в сложных условиях. Переход на цифровые технологии позволит автоматизировать процесс медосмотра сократить время его проведения. Важными преимуществами такого метода также являются безусловное соблюдение порядка и правил проведения предрейсового медицинского осмотра при увеличении пропускной способности медицинского кабинета, возможность ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, оптимизация расходов предприятия на медобслуживание без потери качества», - отметила Директор по инновационному развитию ФГУП ГЦСС Ольга Ишмаева.

Директор компании-поставщика оборудования ООО «Нобилис» Сергей Чинилов подчеркнул, что «цифровая медицинская платформа в предрейсовых осмотрах - это реальное, проверенное уже годами и многими российскими предприятиями средство удобного, современного и актуального мониторинга здоровья. Осмотр с помощью комплексной медицинской платформы является более выгодным для предприятий по сравнению с классическим предрейсовым осмотром. «Я выражаю личную благодарность сотрудникам Спецсвязь за приверженность к заботе о персонале и надеюсь на долгое и плодотворное сотрудничество», - сказал он.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС) было создано 1 августа 1939 года для организации доставки специальной корреспонденции и особых грузов на территории Советского союза и в другие страны.  В настоящий момент Спецсвязь предоставляет услуги физическим и юридически лицам. Предприятие является лидером в области доставки специальной корреспонденции и опасных грузов, грузов оборонно-промышленного назначения, наркотических средств и психотропных веществ, драгоценных и редких металлов, предметов искусства, химических реагентов на всей территории России и стран СНГ.  Филиальная сеть ФГУП ГЦСС объединяет 71 управление и более 180 отделений во всех субъектах Российской Федерации, являясь единственным специализированным перевозчиком с такой широкой филиальной сетью.

ООО «Нобилис» - российская компания, занимающаяся разработкой и применением современных технологий в области охраны труда и повышения здоровья сотрудников, в том числе при организации предрейсовых осмотров сотрудников транспортных компаний. Заказчиками компании являются предприятия малого, среднего и крупного бизнеса различных отраслей.


просмотры:

2080

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться