Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Цифровые решения

 |  IT-технологии

Состоялось заседание президиума Правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем.

В ходе заседания обсуждалась разработка цифровых платформ в рамках национального проекта по развитию БАС. Как подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, цифровизация на сегодняшний день играет существенную роль в эффективном развитии любой отрасли и соответствующие цифровые компоненты должны стать неотъемлемой составной частью разрабатываемого национального проекта.

«Работа должна быть выстроена системно – все элементы должны быть взаимоувязаны в единую архитектуру», – подчеркнул Андрей Белоусов. Он отметил, что есть три основных составных элемента, которые должна включать группа цифровых платформ в рамках нацпроекта: цифровые решения для разработчиков и производителей БАС по управлению всем жизненным циклом изделий – от проектирования до обслуживания, включая «цифровой двойник»; цифровые решения по эксплуатации БАС и организации воздушного движения, в том числе в едином воздушном пространстве; набор специальных цифровых решений для стартапов, для взаимодействия участников рынка (маркетплейс) и кадрового обеспечения.

Представители Минпромторга, Минцифры, Минтранса и Минобрнауки России на заседании представили предложения по созданию и актуализации цифровых платформ, которые будут обеспечивать стимулирование спроса на беспилотники и их услуги, эффективную производственную кооперацию, доступность разработок и исследований, а также решения по оптимизации организационно–административных процессов, сертификации БАС и мониторингу стартапов в отрасли беспилотных авиационных систем.

По результатам обсуждения Андрей Белоусов поручил провести анализ клиентских путей производителей и пользователей услуг беспилотников и спроектировать их целевой облик на основе цифровых решений, а также провести инвентаризацию тех цифровых решений, которые будут интегрированы в национальный проект. Под каждое из этих решений предусмотрены мероприятия по разработке и внедрению, которые будут погружены в нацпроект. «Ряд решений более очевиден, другие требуют тесного взаимодействия с будущими пользователями цифровых платформ по отработке их клиентских путей и созданию комфортной бездокументарной автоматизированной среды их выполнения», – отметил первый вице–премьер.

Дан ряд поручений по определению функциональных требований к цифровым платформам и их разработчикам и определению четких сроков их реализации. Андрей Белоусов напомнил, что к 1 июля вся работа должна быть завершена, в том числе в части вопросов финансирования мероприятий национального проекта.

Цифровые решения в сфере безопасной эксплуатации беспилотников нацелены на долгосрочное развитие отрасли и призваны обеспечить установление эффективного контроля над полетами БАС.


просмотры:

1537

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться