Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Транспортный комплекс будет оцифрован

 |  IT-технологии

Это повысит эффективность его работы.

Цифровая экономика и логистика, цифровизация транспортного комплекса, до недавнего времени воспринимавшиеся как нечто далекое от реальности, сегодня уже являются частью современных бизнес–процессов, на практике доказывают свою эффективность. И, что самое главное, показывают, что за цифровой экономикой – будущее. Отрадно, что деятельность российского транспортного комплекса во всех сегментах имеет практические примеры перехода «на цифру», а процесс цифровизации ведется на базе общей платформы.
В рамках прошедшей в Москве Транспортной недели – 2017 четыре (!) мероприятия были напрямую связаны с развитием цифровой экономики, цифровизацией транспортного комплекса.
Открывая самый значимый VII Международный конгресс «ЭРА–ГЛОНАСС»: технологии ГЛОНАСС в цифровой экономике», министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что в эпоху начавшейся глобальной цифровизации транспортные системы прежде всего должны взаимодействовать между собой в виртуальном пространстве. Необходимо создавать условия для развития тех транспортных средств, которые могут принимать информацию от инфраструктуры по линиям связи и передавать ее обратно. «ЭРА–ГЛОНАСС» является системой, которая уже умеет это делать, нужно активнее развивать ее возможности, не останавливаясь на достигнутом.
«В ближайшем будущем навигационно–информационные технологии позволят не только контролировать движение и состояние транспортных средств, но и предоставлять водителю и пассажирам мультимедийные услуги, выводя передвижение совершенно на новый уровень, повышая комфорт и безопасность», – сказал министр. По его словам, все это позволит пользователям дорожных коммуникаций напрямую участвовать в бизнес–процессах, получать знания, решать свои бытовые вопросы, находясь в дороге.
Кроме того, развитие «ЭРА–ГЛОНАСС» необходимо для обеспечения функционирования на дорогах беспилотного транспорта. Как отметил глава Минтранса, для этого требуется специальная инфраструктура, и «ЭРА–ГЛОНАСС» должна стать ее частью. Потенциал системы значителен, и сейчас даже сложно оценить все открывающиеся перед нами перспективы.
Выступавший далее член Комитета Государственной думы по транспорту и строительству Сергей Тэн, с сентября 2017 года возглавивший новую ассоциацию «Цифровая эра транспорта», высказал мнение, что транспортное бизнес–сообщество заинтересовано в такой организации, поскольку ассоциация будет содействовать переходу всех категорий автомобильных дорог России в ранг интеллектуальных.
Да, процесс внедрения ИТС на российских дорогах идет, есть определенные результаты, но идет он хаотично, бессистемно. Отсутствие единых стандартов через несколько лет может привести к тому, что ИТС уже невозможно будет интегрировать в одну систему, и все придется перестраивать. Стандарты должны разрабатываться при участии и бизнеса, и научного сообщества, и власти с учетом лучших отечественных и зарубежных практик. А такая работа – это всегда сложный процесс, который должен вестись на постоянной основе, планомерно. Поэтому логичным шагом стало объединение представителей бизнеса, науки, образования, исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней – всех, кто стремится развивать современные информационные технологии в транспортном комплексе. В диалог были включены и Минтранс, и Росавтодор, и Государственная дума, и ГК «Автодор», и сетевые компании, и представители регионов. В результате было выделено несколько приоритетных направлений работы. Главное – продвижение ИТС на основе унифицированного пакета стандартов. В ближайшее время предстоит проделать огромный объем работы по стандартизации тех направлений, которые требуют первоочередного вмешательства. Необходима разработка серьезных законодательных инициатив в отношении цифровой экономики в нашей стране, и ассоциация по определению должна этим заниматься.
Но уже сейчас внедрением цифровых технологий на федеральных автодорогах успешно занимается ГК «Автодор». Сегодня необходимо работать с регионами, обеспечить непрерывность и равномерность продвижения ИТС по стране – с учетом как экономической целесообразности, так и социальной необходимости.
Как известно, в нашей стране около полутора миллионов километров автомобильных дорог. Из них 52 тысячи километров – это дороги федерального значения, около 570 тысяч – региональные и межмуниципальные, остальные, это 930 тысяч, – местные, муниципальные. Понятно, что даже если привести в ближайшее время в нормативное состояние 80% федеральных дорог, останется еще колоссальная сеть некомфортных и небезопасных региональных и местных дорог. И если каждый регион будет улучшать их состояние методом собственных проб и ошибок, то это потеря и времени, и денег. Именно ассоциация должна помочь найти лучшие практики, скоординировать усилия региональных специалистов, повысить качество управления финансовыми ресурсами в дорожной отрасли.
Вектор государственной политики в области информационного обеспечения транспортного комплекса – это его цифровизация. Об этом заявил Алексей Семенов, директор Департамента программ развития Минтранса России, выступая на «круглом столе» «Цифровое будущее транспортной отрасли».
Уникальное географическое положение России как связующего звена между Европой и Азией позволяет ей получать доходы от экспорта транспортных услуг. Причем они сопоставимы по размерам с выручкой от продажи страной углеводородов или экспорта вооружения. Дальнейшее развитие этого стратегически важного направления работы транспортного комплекса невозможно без перехода «на цифру». Для этого разрабатывается единая цифровая платформа транспортного комплекса (ЕЦПТК). Она включает в себя различные системы, финансирование которых предполагается за счет как бюджета, так и внебюджетных источников. На стратегическом уровне ЕЦПТК предназначена для:
– формирования нового качества цифровых сервисов управления транспортно–логистическими потоками на международных транспортных коридорах Российской Федерации и ЕАЭС;
– интеграции существующих информационных ресурсов транспортной отрасли и перехода отрасли на безбумажное цифровое сопровождение;
– комплексного мониторинга объектов транспортной инфраструктуры, пассажирских и грузовых перевозок;
– создания и поддержки цифровых стандартов на транспорте, поддерживающих нормативно–правовую базу цифровой экономики РФ;
– интеграции транспортно–логистических процессов России в мировую транспортную систему;
– защиты отечественной транспортной системы от монополизации мировой цифровой экономики;
– координации и синхронизации взаимодействия с грузоотправителями, ОАО «РЖД», морскими портами, владельцами терминалов и другими хозяйствующими субъектами транспортного комплекса.
Потребителями услуг ЕЦПТК будут как государство, так и бизнес. В конечном счете оцифровывается не часть данных отрасли, а вся транспортная индустрия. В результате внедрения ЕЦПТК будет сформирован единый стандарт взаимодействия с цифровыми платформами других отраслей.
В рамках ЕЦПТК некоторые направления только разрабатываются, по другим есть уже конкретные результаты. Пожалуй, на сегодняшний день наибольший вклад в цифровизацию транспортного комплекса внесла успешно действующая система «ЭРА–ГЛОНАСС», о которой рассказал генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля.
Лучше всего, по его словам, убеждают цифры. Так вот, в ГАИС «ЭРА–ГЛОНАСС» уже зарегистрированы более 1300 тыс. транспортных средств. Пропорционально росту количества транспортных средств, зарегистрированных в системе, увеличивается и количество вызовов. Так, в период с 1 января 2016 года по декабрь 2017 года «ЭРА–ГЛОНАС» приняла и обработала более 500 тысяч экстренных вызовов. Из них по 5 тысячам вызовов потребовалось привлечение экстренных оперативных служб.
Казалось бы, доля так называемых боевых вызовов невелика – всего 1%. Но все остальные вызовы не требовали привлечения экстренных служб, а также были получены на этапе выпуска транспортных средств в эксплуатацию. Из общего числа «боевых» вызовов в режиме ручной активации были получены 2529 вызовов, а в автоматическом режиме – 2480. Последние данные как раз и относятся к ДТП с сильными повреждениями автомобиля, когда вызов осуществляется без участия водителя или пассажиров (сильные удары, наезды или опрокидывания автомобиля). Важно, что если в 2016 году на «боевые» вызовы приходилось всего 0,3%, то в конце 2017–го реагирования экстренных служб требовали уже 1,7% обращений. Таким образом, период признания системы «ЭРА–ГЛОНАСС» закончился и для пользователей. Люди уже знакомы с системой и гораздо реже нажимают на кнопки SOS просто так.
Начиная с августа 2017 года количество автоматических вызовов превышает количество вызовов, совершенных нажатием кнопки SOS. Важно, что именно автоматическое срабатывание вызова экстренных служб – в случае, когда пострадавшие в ДТП не могут определить своего местоположения или находятся в шоковом состоянии, – позволяет спасти их жизни. Именно система дает экстренным службам точные координаты ДТП. Но бывают и обращения, когда водитель или пасажир почувствовали себя в автомобиле плохо и просили вызвать к ним скорую помощь. Бывают вызовы и по техническим причинам – заглох двигатель, а завести его не получается, или автомобиль безнадежно застрял в распутицу в незнакомой местности, когда непонятно его месторасположение.
Конечно, возможности и потенциал ГАИС «ЭРА–ГЛОНАСС» не ограничиваются реагированием на экстренные ситуации на дорогах. Путешествия автомобилистов должны быть не только безопасными, но и комфортными. И система «ЭРА–ГЛОНАСС» предоставляет такие информационные сервисы, как помощь на дороге, эвакуация, услуги аварийного комиссара и юриста. Также АО «ГЛОНАСС» реализовало автоматизированную систему мониторинга (АСМО) и сейчас формирует региональную сеть партнеров для предоставления этой системы конечным заказчикам. Функционал АСМО позволит контролировать перемещения транспортных средств с возможностью определения пробега, фиксировать нарушения скоростных режимов, следить за расходом топлива и соблюдением режима перевозки грузов. Система мониторинга реализована по принципу облачных технологий, что позволяет снизить затраты госструктур и коммерческих компаний на поддержку специализированного программного обеспечения. И такой технологический задел «ЭРА–ГЛОНАСС» является той средой, которая продуцирует новые продукты и сервисы.
В августе 2017 года АО «ГЛОНАСС» заключило партнерские соглашения с российскими компаниями – производителями высокотехнологичных решений для разработки платформы управления рисками на транспорте и раннего предупреждения террористических угроз с использованием навигационных технологий видеоанализа и прогнозного моделирования. Реализация риск–ориентированного подхода, работа на опережение негативных сценариев взамен борьбы с их последствиями, безусловно, приведут к снижению самой вероятности терактов на транспорте.
АО «ГЛОНАСС» по договору с Российским союзом страховщиков разработало национальные стандарты по передаче информации о ДТП страховым компаниям. Эту информацию страховые компании могут использовать для оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции (по так называемому европротоколу). Проведены переговоры с несколькими крупными автопроизводителями, заинтересованными в расширении функционала установленных устройств вызова экстренных служб для соответствия стандартам.
Возможности системы по обработке больших массивов информации позволяют мониторить практически весь автомобильный парк страны. И если заглянуть в будущее, идея такого прорывного проекта, как налогообложение пользователей автомобильных дорог по принципу «пробег и плата за каждый километр», может быть реализована с помощью «ГАИС «ЭРА–ГЛОНАСС».
В ходе дискуссии участники обсудили вопросы применения возможностей ГАИС «ЭРА–ГЛОНАСС» для контроля использования маломерного водного транспорта в акватории Республики Крым, а также аспекты применения и уникальность решений задач по обеспечению транспортной безопасности.
Были представлены и другие интересные проекты. Алексей Павлов, начальник отдела департамента электронной техники и технологий АО «ИПК СТРАЖ», поделился опытом использования средств идентификации, функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС, на примере использования системы интеллектуального электронного пломбирования Big Lock. Данная система помимо решения стандартных логистических задач при перевозке грузов позволяет дистанционно контролировать в режиме реального времени состояние ЗПУ, а также сохранность грузов, в том числе с помощью дополнительных выносных датчиков, и передавать служебную информацию по сети GSM или спутниковой связи в личный кабинет пользователя.
«С ноября 2013 года совместно с АО «ГЛОНАСС» проводится промышленная эксплуатация системы при перевозке грузов железнодорожным и автомобильным транспортом. С начала 2016 года система Big Lock применяется в системе «ЭРА–ГЛОНАСС–ТРАНЗИТ» в рамках указа Президента РФ от 1 января 2016 года и постановлений Правительства РФ об осуществлении контроля за перевозкой транзитных грузов через территорию РФ. Всего с начала эксплуатации системы опломбированы уже более 11 тысяч вагонов, контейнеров и автофургонов. В настоящее время в эксплуатации находятся более тысячи электронных пломб, а до конца текущего года планируется ввод в эксплуатацию еще более полутора тысяч электронных пломб», – рассказал Алексей Павлов.
Так что цифровые технологии на транспорте – это не только современно, удобно, но и экономически эффективно при их поддержке и правильном использовании.


Ирина ПОЛЯКОВА,
обозреватель «ТР»,
кандидат экономических наук
Фото Ольги ШВЕЙЦЕР


просмотры:

707

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться