Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Транспорт с «мозгами»

 |  IT-технологии

Он комфортен и безопасен.

Общественным транспортом ежедневно пользуются миллионы россиян. Остановочные пункты автобусов, трамваев, станции метро и платформы пригородного железнодорожного транспорта – места массового скопления людей. И здесь во главе угла – безопасность и своевременное информирование пассажиров по всем основным вопросам, связанным с их передвижением. Обеспечить это сегодня способны современные технологии и информационные сервисы для пассажиров. Их число и разнообразие растет уже не с каждым годом или месяцем, а можно смело утверждать, с каждым днем. Причем особо отрадно, что сервисы эти – плод ума и труда оте-
чественных производителей, заинтересованных в качественном построении и развитии информационных решений, онлайн–сервисов, дизайна. Одним из тех, кто небезуспешно продвигает все это, является ГУП «Мосгортранс».

«Три кита» систем информирования

Практически на всем наземном транспорте предприятия действует единая сеть Wi–Fi «MT_FREE». Ее внедрение продолжалось почти три года, и сегодня сеть, установленная службой информационных технологий и связи ГУП «Мосгортранс», охватывает более 8 тыс. транспортных средств, свыше 600 павильонов, 8 автовокзалов и транспортный музей.
– Результатом этого оснащения стали порядка 31 млн интернет–сессий, – отметил заместитель директора филиала службы информационных технологий и связи ГУП «Мосгортранс» Евгений Наконечный. – В 2017 году была реализована так называемая бесшовная сеть, которая дает возможность, используя смартфон, пройти авторизацию в метрополитене и в течение получаса пользоваться этой же сессией, но уже в наземном транспорте, не проходя дополнительных авторизаций. Правда, спустя 30 минут авторизацию повторно все же пройти придется. Но, пройдя ее, пользователь попадает на портал транспорта Москвы, где может ознакомиться с новостями, получить необходимые уведомления о дорожно–транспортной обстановке.
Что касается проектов в сфере безопасности, то на сегодняшний день ГУП «Мосгортранс» уже оснастило все транспортные средства системами видеонаблюдения. Но этим вопрос не исчерпан. Задача – в ускорении реагирования на возникшую чрезвычайную ситуацию, во внедрении сервисов, позволяющих более оперативно получать видеоинформацию из транспортных средств. В свою очередь видеонаблюдение в наземном городском пассажирском транспорте позволяет осуществлять онлайн–доступ к видеорегистратору, установленному там же, к просмотру архива видеоданных, находящихся на накопителе видеорегистратора, осуществлять оперативный мониторинг внутри транспортного средства и тем самым повышать безопасность пассажиров.
Системы, на которые было обращено особое внимание, как выразился Евгений Наконечный, можно назвать «тремя китами» систем информирования. Ими снабжены остановки, сам транспорт и мобильные приложения.
Как известно, информационное табло на остановках уведомляет пассажиров о номере маршрута, наименовании его конечного пункта и прогнозируемом времени прибытия транспортного средства. Но мало кому известно, что до конца 2018 года таких табло в Москве будет порядка тысячи, что составляет около 10% от общего числа остановок. Так что работы еще достаточно. Зато в ближайших планах – вывод на эти табло информации о коммерческом транспорте.
Относительно систем информирования непосредственно в транспорте представитель ГУП «Мосгортранс» выразил надежду, что совсем скоро мультимедийные экраны, информирующие пассажиров в режиме реального времени о маршрутах, остановочных пунктах, социальной инфраструктуре, массовых городских мероприятиях и о возникновении чрезвычайных ситуаций, появятся в городском транспорте повсеместно. Тем более что процесс пошел, и такие экраны уже установлены в новых автобусах и трамваях «Витязь».
По словам начальника отдела развития информационных систем и сервисов филиала службы информационных технологий и связи ГУП «Мосгортранс» Романа Александрова, активная работа ведется и в отношении «третьего кита» систем информирования. Он подчеркнул, что инициатива по развитию мобильных сервисов для пассажиров исходит от руководителя Департамента транспорта и развития дорожно–транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутова.
– При общем развитии транспортной инфраструктуры Москвы этот кластер не был развит абсолютно, – пояснил Роман Александров. – Сегодня же одним из таких приложений является «Мосгорпасс». Работали мы над ним в течение 2017 года и охватили весь наземный пассажирский подвижной состав. На подходе такси, велосипеды, каршеринг.
«Мосгорпасс» решает две задачи. Первая – это удобный, понятный транспортный навигатор для пассажиров. Причем как для жителей Москвы, так и для гостей столицы. Навигатор предоставляет возможность выстраивать маршрут не на каком–то конкретном виде транспорта, а используя все доступные виды транспортных средств для пассажиров. Недавно в их число вошли пригородные электрички, и теперь навигатор дает возможность выстраивать маршруты в область и обратно.
Второе направление, которое решает мобильное приложение «Мосгорпасс», – это знакомство пассажиров с достопримечательностями города. Изначально приложение включало в себя только фотографии и описания мероприятий. Но в дальнейшем было решено создавать экскурсии. Это заготовленный поэтапный маршрут, который человек может пройти самостоятельно или проехать, используя общественный транспорт.
– В мобильном приложении предусмотрены также личный кабинет и возможность общения, – отметил Роман Александров. – Благодаря этому, находясь в пути, люди могут не только послушать радио, почитать новости, но и оставить геометки, которые становятся все популярнее, прежде всего, среди иностранных туристов. Таким образом, создаются геочаты с привязкой к конкретному объекту.

Слежка, без которой не обойтись…

На протяжении последних нескольких лет с точки зрения конкуренции на рынке производителей транспортных средств основное внимание уделяется не столько технической составляющей, сколько наличию на общественном транспорте дополнительных опций, предоставляющих пассажирам элементы сервиса, комфорта и безопасности. Разработкой соответствующего оборудования вот уже семь лет занимается сервисный центр «Транстелематика». Первый опыт на рынке пассажирских перевозок компания приобрела в 2011 году, когда создавалась ИТС Москвы. Тогда Транстелематика и начала развивать сервисы, связанные с созданием условий для повышения уровня транспортной безопасности и обеспечения системами навигации, информирования и видеонаблюдения пассажиров транспортного парка ГУП «Мосгортранс». На тот момент ими были оснащены несколько тысяч автобусов, троллейбусов и трамваев.
Но дальше – больше. Популярность компании росла, и ее сотрудники были задействованы в крупнейших проектах, связанных с внедрением новейших инновационных технологий. В частности, в создании систем видеонаблюдения, GPS/ГЛОНАСС–мониторинга на транспорте во время Олимпийских игр в Сочи, для транспортных средств ОАО «АК «Транснефть» и вновь для ГУП «Мосгортранс».
– Наше предприятие имеет несколько филиалов, – рассказал руководитель дирекции перспективных проектов компании «Транстелематика» Геннадий Гудумак. – К примеру, в Новосибирске на собственной производственной площадке мы производим светодиодные маршрутные указатели, медиапанели, навигационное оборудование, системы видеонаблюдения – видеорегистраторы, видеокамеры. В Калуге собираем специальные модули для навигационных устройств, а в Саратове разрабатываем программные продукты. Столь широкая география позволяет сотрудничать с такими крупными производителями, как «Группа ГАЗ», АО «Научно–производственная корпорация «Уралвагонзавод», компания «Мерседес–Бенц», в частности, с производством, расположенным в Турции.
Стремление Транстелематики осуществлять партнерство именно с компаниями, производящими подвижной состав, исходит из понимания, что задачи по установке необходимых сервисов лучше всего решаются в процессе сборки. Преимуществами установки ИТС–оборудования на конвейере являются снижение финансовых издержек, минимальные сроки реализации проекта, тестирование и доработка функциональных возможностей, дополнительная настройка системы без простоя транспортного средства, возможность согласования и последующего внесения конструктивных изменений в салоне транспортного средства.
– Все это значительно облегчает решение вопросов, связанных с гарантией, – подчеркнул Геннадий Гудумак. – Если, к примеру, взять принцип КЖЦ – контракт жизненного цикла, который использует ГУП «Мосгортранс», то гарантия на наше оборудование составляет срок жизненного цикла самого транспортного средства и может достигать 15 лет. Так что сегодня практически весь наземный городской общественный транспорт приходит к эксплуатанту полностью оснащенным нашим оборудованием.
Как было отмечено, специально для ГУП «Мосгортранс» Транстелематика разработала многофункциональный навигационный терминал, который способен обеспечить сохранность информации от 24 камер в высоком разрешении в течение 30 дней. При этом компьютер может работать с различными программными продуктами, обеспечивающими функционал, связанный с распознаванием лиц и государственных номеров. Более того, есть программные решения, связанные с детектированием случаев некорректного поведения водителя за рулем – звонки, курение, отвлечение внимания от проезжей части и т. д. Все это фиксируется, и с помощью специального программного продукта можно обеспечить онлайн–трансляцию в виде тревожного сигнала в адрес диспетчерского центра.
С другой стороны, сам водитель может переключать сенсорный экран и, увидев, что внутри салона создалась нештатная ситуация, инициировать сигнал тревоги. Эта видеозапись при необходимости может сыграть серьезную роль при проведении необходимых расследований.
Важным моментом, о котором упомянул представитель компании, является сертификация систем видеонаблюдения, разработанных Транстелематикой и обеспечивающих безопасность пассажиров. Сертификация проведена в соответствии с Федеральным законом № 16 «О транспортной безопасности» и постановлениями Правительства РФ № 924 и № 969 от 2016 года. Таким образом, эти системы допущены к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Безбилетный проезд… разрешен

Являясь одной из наиболее важных и социально значимых отраслей экономики, пассажирские перевозки в силу ряда причин не в полной мере позволяют многим предприятиям пассажирского транспорта получать соответствующие доходы. Есть, конечно, и такие перевозчики, которые, что называется, держатся на плаву, тем не менее и перед ними, и перед остальными остро встают задачи обеспечения конкурентоспособности, повышения эффективности работы, экономии материальных и кадровых ресурсов. Среди наиболее острых проблем – отсутствие эффективных механизмов компенсации из бюджета затрат на перевозку пассажиров льготных категорий, безбилетный проезд или проезд по фиктивным проездным документам, малая степень или отсутствие автоматизации учета транспортной работы и диспетчеризации подвижного состава и т. д.
Решить многие из этих вопросов сегодня можно путем использования на пассажирском транспорте автоматизированных систем оплаты проезда, позволяющих переложить функции, традиционно выполняемые человеком, на более эффективные и беспристрастные автоматизированные системы.
До недавних пор создание подобных технологий тормозилось отсутствием соответствующих программно–технических средств, прежде всего бортовых, обладающих необходимым набором технических характеристик и приемлемых по стоимости. Но благодаря появлению на рынке таких разработчиков и производителей оборудования, программного обеспечения, решений и технологий для автоматизации, как компания «ШТРИХ–М», дело сдвинулось. Пример тому – разработанное фирмой комплексное решение для автоматизации пассажирских перевозок – технология «ШТРИХ–М: Транспорт». Она базируется на универсальном наборе автоматизированных бортовых и стационарных систем, комплексов и программных решений, построенных по модульному принципу и гибко взаимодействующих между собой. Технология предназначена для решения задач автоматизации любой сложности как отдельно взятых, так и объединенных на уровне города или региона пассажирских транспортных предприятий.
– Возможности технологии очень велики, – отметила заместитель генерального директора по автоматизации транспорта ГК «ШТРИХ–М» Валентина Усачева. – В состав комплексной системы автоматизации транспорта входят навигационная система диспетчерского управления, автоматизированная система учета работы транспорта, системы безопасности, информирования пассажиров, мониторинга пассажиропотока, система контроля оплаты проезда.
Ключевым элементом технологии является транспортная платежная система, позволяющая использовать в качестве средства оплаты проезда бесконтактную смарт–карту. Предусмотрены различные транспортные приложения карты. В том числе социальная карта, льготная карта, электронный кошелек, проездной и абонемент. Применение смарт–карт обеспечивает возможность оказания услуг пассажирам на новом качественном уровне. Например, появляется возможность ввода на маршрутах гибкого тарифа, автоматически переключаемого в зависимости от времени суток, наполняемости салона и т. п.
На подвижном составе возможности технологии реализует бортовой программно–технический комплекс. Это набор гибко настраиваемых бортовых систем и модулей, функционирующих на базе единого вычислительного ядра. Архитектура бортового программно–технического комплекса обеспечивает централизованное управление всеми информационными потоками и интеллектуальными устройствами на борту транспортного средства в режиме реального времени.
Программно–техническая платформа технологии основана главным образом на продукции, серийно выпускаемой предприятиями компании «ШТРИХ–М». Это позволяет обеспечить адаптацию системы к специфике любого региона и транспортного предприятия с минимальными издержками.
– Вопросам внедрения, технической и информационной поддержки технологии мы уделяем очень серьезное внимание, – подчеркнула Валентина Усачева. – Программные и аппаратные решения, поставляемые «под ключ», адаптируются под конкретные задачи и специфику деятельности транспортного предприятия. Организуется обучение персонала, предоставляется техническая поддержка, оказывается помощь в оперативном обслуживании программно–аппаратного комплекса и кассового оборудования. Для пассажиров выпускаются информационные материалы, организуется практическое введение в курс дела пассажиров по всем вопросам, связанным с использованием электронных платежных средств.
Среди регионов РФ, где технология «ШТРИХ–М: Транспорт» уже реализована, Московская область и Санкт–Петербург, Липецк и Липецкая область, а также города Вологда, Ростов–на–Дону, Набережные Челны и ряд других. К примеру, комплексная система автоматизации транспорта в Липецкой области – это первый подобный проект на территории РФ, предоставляющий возможность единого проезда на всех транспортных средствах региона. Статистика проекта такова: количество транспортных средств – 1289, число юридических лиц, осуществляющих перевозки, – 78, маршрутная сеть состоит из 169 городских маршрутов, 268 пригородных, 24 межобластных и 39 междугородных. В системе используются 250 тыс. транспортных карт и подключены к системе 729 автоматических и переносных мобильных терминалов оплаты проезда и 700 терминалов стационарных автоматических.
Другой пример успешного внедрения проекта – Московская область, где к системе подключен автопарк из 4222 единиц транспортных средств. Стартовал проект в 2015 году. В 2016 году проект автоматизированной системы оплаты проезда был запущен на базе троллейбусного предприятия города Стерлитамака, где к системе подключены 122 троллейбуса и 37 автобусов города. Годом позже технология была внедрена в Якутске и Нерюнгри, охватив более 800 единиц общественного транспорта, а также на 42 автобусах большой вместимости Нижневартовска. В том же, 2017 году в рамках проекта Программы развития ООН / Глобального фонда – Минтранса России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России» в Калининграде были оборудованы 30 современных низкопольных автобусов для городских и пригородных перево-
зок. Промышленная эксплуатация системы началась в декабре 2017 года. Спустя пять месяцев, в апреле 2018 года, система успешно заработала и на ряде трамвайных маршрутов Санкт–Петербурга. Впрочем, это только начало большого пути.

Валерий БУДУМЯН,
обозреватель «ТР»


просмотры:

1007

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться