Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Исключит ошибки, сэкономит время

 |  IT-технологии

новый электронный портал сервисов, созданный ФБУ «Росавтотранс».

В Москве состоялась презентация автоматизированной системы АС «220–ФЗ», представляющей собой электронный портал сервисов для перевозчиков и владельцев остановочных пунктов.
Открывая мероприятие, генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных пояснил, что сегодня Росавтотранс рассматривает заявления от перевозчиков и владельцев остановочных пунктов, а также выдает карты маршрутов и свидетельства в соответствии с приказом Минтранса России от 20 июня 2018 года № 237 «О наделении отдельными полномочиями Федерального бюджетного учреждения «Агентство автомобильного транспорта».
В настоящее время в реестре числятся 3510 остановочных пунктов. Из них 641 – это автовокзалы и автостанции. В населенных пунктах расположена 451 остановка, на дорогах общего пользования – еще 2418. В реестре регулярных маршрутов их 4610. Однако ежедневно в агентство поступают от 30 до 50 заявлений перевозчиков, которые просят либо установить новый маршрут, либо изменить уже действующий. В 2019 году таких заявлений поступило 8226. Из них сегодня 1090 находятся на рассмотрении, по 1346 заявлениям принято положительное решение, а отрицательное – по 1710 заявлениям, 4080 заявлений возвращены заявителям. На регистрацию остановочных пунктов поступило 871 заявление, из которых порядка 700 были одобрены.
– Почему 4 тыс. заявлений возвращаются перевозчикам? Причина тому – ошибки, которые они допускают при заполнении заявлений, и, таким образом, нарушают требования, установленные законом и нормативными актами, – пояснил Алексей Двойных. – Дело в том, что при подготовке заявления в бумажном виде у перевозчиков возникают трудности с указанием протяженности маршрута, с уточнением состава автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, которые должны быть указаны в строгом соответствии с регио-
нальным законодательством. Необходимо также провести аналитическую работу с имеющимся реестром для выяснения возможных пересечений расписания с другим перевозчиком. Все это затягивает процесс получения перевозчиками документов. Наша задача – содействовать заявителю, используя соответствующие инструкции и действующий порядок. На сайте Росавтотранса размещаются часто задаваемые вопросы и ответы на них. Словом, деятельность ФБУ направлена прежде всего на то, чтобы отрасль работала прозрачно, и перевозчики получали как можно больше преимуществ на рынке.
Руководством страны, как подчеркнул Алексей Двойных, дано поручение провести цифровизацию всех отраслей экономики. Для автомобильного транспорта этот процесс имеет особое значение. Если брать весь транспорт России, то нет ни одного вида транспорта, куда входило бы такое количество участников рынка.
Минтранс России, являясь одним из основных участников в деле внедрения цифровых технологий, предвидя большое количество обращений и в то же время стремясь к оптимизации рабочих мест, к уменьшению затрат из федерального бюджета, в 2016 году поручил Росавтотрансу максимально упростить работу и создать автоматизированную систему «220–ФЗ». В результате появился прототип системы, была проведена ее опытная эксплуатация, устранены недостатки и осуществлен пуск АС «220–ФЗ» в эксплуатацию.
Система очень удобна. Если следовать ее пошаговой инструкции, то пользователь через понятный интерфейс может самостоятельно без ошибок составить заявление на оформление межрегиональных маршрутов и остановочных пунктов. Сегодня перевозчики и владельцы остановочных пунктов через личный кабинет могут осуществлять все необходимые действия. Алгоритм работы системы мгновенно проверяет все вводимые данные и исключает неправильное заполнение. В программе также реализован алгоритм проверки расписания. Это позволяет в автоматическом режиме обнаруживать пересечение по времени маршрутов и отображать их на карте, что ускоряет принятие заявления и решения.
– Повторюсь: эта процедура была самой длительной при проверке документов, – отметил Алексей Двойных. – Запуск нашей системы позволил избавиться от проблем. Ряд преимуществ имеет и формат подачи заявлений. Система реализована в виде веб–приложения и позволяет работать с ней из любой точки Российской Федерации. Сервис простой и понятный. Он исключает любые ошибки на этапе подготовки заявления. Все документы надежно хранятся в личном кабинете. Кроме того, пользователь в реальном режиме времени имеет возможность следить за всеми этапами процесса согласования документа.
На сегодняшний день из перевозчиков, числящихся в реестре, уже 300 зарегистрировали личный кабинет, а с начала 2020 года через него на регистрацию межрегиональных маршрутов или их изменение заявления подали 177 перевозчиков. Преимущества АС «220–ФЗ» видны, что называется, невооруженным глазом. При подаче документов в электронном виде пользователь получает подтверждение уже на второй–третий день. А при отправке документов на бумажном носителе – через две–три недели.
В АС «220–ФЗ» также реализован обмен информацией с Единой государственной информационной системой обеспечения транспортной безопасности, что необходимо контролирующим органам, силовым структурам для предотвращения различных нештатных ситуаций. В перспективе – включение АС «220–ФЗ» в перечень госуслуг. Разработчики АС считают, что она может стать единой платформой для формирования реестров маршрутов всех видов регулярных перево-
зок – международных, межрегио-
нальных, межмуниципальных, муниципальных. Такие запросы уже поступают от перевозчиков. В этом случае работа транспорта будет строиться иначе, более разумно, грамотно. Ведь автотранспорт – организм единый, и есть множество нюансов, которые удобнее рассматривать с одной позиции.
Более конкретно о преимуществах АС «220–ФЗ» рассказала начальник отдела межрегиональных перевозок ФБУ «Росавтотранс» Анастасия Дубина.
В разделе «Межрегиональные маршруты» у перевозчика есть доступ к действующему реестру межрегиональных маршрутов регулярных перевозок. Это дает возможность анализировать информацию обо всех маршрутах, зарегистрированных в реестре, отбирать те из них, которые проходят через тот или иной остановочный пункт или субъект Российской Федерации, проверять и сравнивать расписание движения транспортных средств по конкретному маршруту. При анализе информации есть возможность получить сведения обо всех остановочных пунктах, включенных в реестр. Большое значение имеет и то, что при формировании списка остановочных пунктов программа исключает те из них, которые не зарегистрированы в реестре по межрегиональным маршрутам. АС «220–ФЗ» дает также возможность исключить ошибки при обозначении времени отправления и прибытия рейсов, внесении габаритов и весовых параметров транспортных средств. Если сведения будут указаны некорректно, система не позволит сохранить и подписать такое заявление. Неверно обозначенная область будет выделена красным шрифтом.
Еще одно преимущество системы в том, что согласно действующей законодательной базе для перевозчика в АС есть подсказки. Например, выбирая определенный остановочный пункт, эксплуатация которого на межрегиональном маршруте в виде начального либо конечного не предусмотрена законодательством субъекта, система выдаст предупреждение. В этом случае перевозчик сможет заранее скорректировать состав остановочных пунктов по маршруту, что позволит ему избежать принятия отрицательного решения по данному вопросу.
– Что касается личного кабинета, то поскольку в нем отображаются этапы обработки заявления и на каком–то из них были обнаружены несоответствия нормативным документам, перевозчику в раздел «Документы/личный кабинет» загружается письмо с указанием причин возврата, – пояснила Анастасия Дубина. – Это позволит оперативно внести корректировки в заявление и повторно направить документы на рассмотрение.
Использовать возможности АС «220–ФЗ» могут не только перевозчики и владельцы объектов транспортной инфраструктуры, но и пассажиры. Сейчас в информационном пространстве много предложений по перевозке пассажиров.
Анализ подобных обращений показывает, что нередко услуги оказывались перевозчиками, нарушавшими действующее законодательство. В то же время на сайте ФБУ размещен реестр маршрутов, пользуясь которыми, пассажиры могут подобрать рейс через необходимые остановочные пункты, выбрать удобное время отправления транспортных средств тех перевозчиков, которые работают с соблюдением всех предъявляемых требований. Это является гарантом получения безопасных и качественных услуг по перевозке пассажиров.
Принявший участие в мероприятии президент ассоциации «Единая транспортная система «Автобусные линии страны» Борис Лоран отметил, что АС «220–ФЗ» является красноречивым примером того, что нужно делать отрасли не для популизма, а для реального результата. Ведь если на рынке появляется какая–то брешь, она сразу заполняется нелегалами. Поэтому цифровизация – это шаг к прозрачности, цивилизованности рынка, обеспечению пассажиров безопасной и качественной услугой.
Подводя итог мероприятия, Алексей Двойных отметил:
– Сегодня невозможно полноценно контролировать автомобильную отрасль без цифры, и такую возможность дают нам электронные сервисы. Мы ставим цель облегчить процесс получения маршрутов легальным перевозчикам и хотим ускорить работу по привлечению внимания всех участников перевозочного процесса к новому сервису.
Вся информация по работе в системе представлена на сайте ФБУ «Росавтотранс».

Валерий БУДУМЯН,
обозреватель «ТР»
Фото автора


просмотры:

600

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться