Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
КУРС НА ЦИФРОВИЗАЦИЮ

Автопилот приходит на суда: первый тест пройден

 |  IT-технологии

Автопилот давно и успешно применяется на самолётах, осваивается на автомобилях, готовясь стать серийным. На очереди — судоходство. Россия не отстаёт от мировых трендов: грузовое судно Росморпорта совершило первый рейс в автоматическом режиме. Во избежание нештатных ситуаций за работой электроники присматривал опытный экипаж. Носителем высоких технологий выступила грунтоотвозная шаланда «Рабочая», рейс прошёл в районе морского порта Геленджик.

Росморпорт начал тестировать оборудование для безэкипажного судовождения в прошлом году. Проект поддерживают Минпромторг и Минтранс. В 2019-м для отработки технологий Росморпорт выделил под испытания два судна дноуглубительного каравана — земснаряд «Редут» и совсем новую шаланду «Рабочая». Среди прочего оборудования, на первом корабле установили пульт дистанционного управления шаландой.

Специалисты Росморпорта рассчитывают, что в перспективе на два судна будет достаточно одного экипажа. Вторым кораблём он будет «рулить» дистанционно. Что неизбежно приведёт к сокращению численности состава моряков. Зато – новые технологии и вклад в инновационное развитие мирового судоходства. 

В прошлом году в Невско-Ладожском районе ФБУ «Администрация «Волго-Балт» создана тестовая акватория «Беспилотник». Здесь тоже станут испытывать беспилотные морские и речные суда и их технологии. В состав водного полигона вошли речной и озёрный сегменты на участках Невы, Ладожского озера и устья Свири. В акватории можно тестировать судов всех четырех уровней автономности по классификации Международной морской организации (от помощи капитану до полной самостоятельности).

Перспективным направлением в мировом масштабе являются суда-«роботы», задействованные при гидрографических исследованиях, тралении, контроле местоположения средств навигационного оборудования и других задачах. Такие уже испытали на невской площадке полигона в сентябре 2020 года. 

Фото Росморречфлота


просмотры:

856

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться