Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Новое название для Face Pay выберут в «Активном гражданине»

 |  IT-технологии

Автора самого популярного варианта ждет приз — три года бесплатных поездок при оплате проезда по распознаванию лица

Жители столицы решат, какое альтернативное название на русском языке стоит дать технологии оплаты проезда по распознаванию лица Face Pay. Новое голосование появилось в проекте «Активный гражданин», сообщается на сайте Правительства Москвы.

Сначала москвичи предлагали варианты названий транспортному чат-боту Александре. В итоге собрали более тысячи идей. На голосование вынесли пять самых интересных: «Оплати улыбкой», «Система биометрической оплаты», «Лицо Москвы», «Оплата взглядом», «Облик».

«Московская система оплаты проезда с помощью биометрических технологий — российский продукт, принадлежащий Правительству Москвы. Мы предлагаем выбрать название для этого сервиса, поэтому открыли голосование в “Активном гражданине”. Автора самого популярного варианта ждет очень ценный приз — три года бесплатных поездок при оплате проезда по распознаванию лица. По поручению Мэра Москвы мы внедряем только российские технологии в городском транспорте», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Face Pay — способ полностью бесконтактной оплаты проезда. Чтобы использовать сервис, нужно пройти регистрацию в приложении «Метро Москвы»‎, добавить фотографию лица, «Тройку» и банковскую карту со средствами для оплаты проезда в свой аккаунт. Для оплаты с помощью сервиса пассажиру нужно встать на специальный черный стикер перед турникетом и посмотреть в установленную на нем камеру. Створки откроются, а деньги за проезд автоматически спишутся с привязанной банковской карты.

Бесконтактный способ оплаты проезда Face Pay заработал на всех станциях метро в октябре 2021 года, а в сентябре 2022-го сервис появился еще и на всем Московском центральном кольце. В планах — внедрить Face Pay для пассажиров регулярных речных маршрутов, наземного транспорта, аэроэкспрессов и Московских центральных диаметров.

Фото: Пресс-служба Московского метрополитена


просмотры:

1228

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться