Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Взаимодействие – конструктивное

Координационное транспортное совещание государств – участников Содружества Независимых Государств отметило 30–летие

В декабре 2021 года отмечалось тридцатилетие образования Содружества Независимых Государств. В СНГ за прошедшие три десятилетия взаимодействие на основе равноправного сотрудничества налажено практически во всех сферах межгосударственного общения.

Взаимодействие в рамках Содружества осуществляется через его уставные органы, начиная с Совета глав государств. Постоянно действующим исполнительным, административным и координирующим органом Содружества определен Исполнительный комитет СНГ.

Наряду с упомянутыми органами созданы примерно 70 органов отраслевого сотрудничества.

Координационное транспортное совещание государств – участников СНГ, орган отраслевого сотрудничества в сфере транспорта, было образовано одним из первых в декабре 1991 года решением глав правительств СНГ, практически одновременно с созданием самого Содружества. Его членами являются руководители транспортных ведомств. Председателем КТС СНГ на постоянной основе избирается министр транспорта Российской Федерации. В настоящее время КТС возглавляет министр транспорта РФ В.Г. Савельев.

В состав КТС входят Республика Армения (министр территориального управления и инфраструктур Г.Г. Саносян), Республика Беларусь (министр транспорта и коммуникаций А.Н. Авраменко), Республика Казахстан (министр индустрии и инфраструктурного развития К.А. Ускенбаев), Киргизская Республика (министр транспорта и коммуникаций Э.А. Осоев), Республика Молдова (заместитель премьер–министра – министр инфраструктуры и регионального развития А. Спыну), Российская Федерация (министр транспорта – председатель КТС СНГ В.Г. Савельев), Республика Таджикистан (министр транспорта И. Азим) и Республика Узбекистан (министр транспорта И.Р. Махкамов), присоединившаяся к КТС СНГ в декабре 2021 года. Тесное сотрудничество осуществляется с Азербайджанской Республикой (министр цифрового развития и транспорта Р.Н. Набиев) и Туркменистаном (генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при кабмине М. Чакыев).

Основная задача КТС – содействие формированию общего транспортного пространства государств – участников Содружества, эффективному и безопасному функционированию транспорта, а также совершенствованию транспортного законодательства и его координации в соответствии с международными конвенциями и соглашениями.

Важными направлениями деятельности КТС СНГ являются участие в международных инфраструктурных проектах, включая развитие и совершенствование системы международных транспортных коридоров; во внедрении цифровых технологии? на транспорте; в разработке концепции? и программ, направленных на совершенствование организационной структуры транспорта, охраны окружающей среды; в разработке и реализации согласованной системы мер в сфере транспортной безопасности государств – участников КТС СНГ; способствование формированию общего образовательного пространства учебных заведении? транспорта государств Содружества.

Постоянный рабочий орган КТС СНГ – Исполнительный комитет. Его деятельность направлена на выполнение решений высших органов СНГ и реализацию принятых ими базовых стратегических документов на период до 2030 года в соответствии с возложенными на исполком функциями и задачами. В первую очередь это касается Приоритетных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в сфере транспорта, Стратегии экономического развития СНГ, Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ, в разработке которых принимал непосредственное участие Исполком КТС, а также других принятых государствами Содружества соглашений и решений в области транспорта, развития международных транспортных коридоров, проходящих по территории государств – участников СНГ.

Значительную роль в деятельности КТС СНГ играют отраслевые советы, сессии которых проводятся ежегодно. В настоящее время действуют шесть советов по направлениям транспортной деятельности. В их состав входят представители всех государств – членов КТС СНГ, ассоциированных членов и бизнес–сообщества, заинтересованные в тематике советов. Таким образом, осуществляется неформальное государственно–частное партнерство и формирование экспертного сообщества.

Деятельность Совета по информатизации на транспорте во главе с замминистра транспорта РФ К.И. Богдановым посвящена вопросам развития информационно–аналитических систем, цифровизации транспортной отрасли, внедрению в эксплуатацию таких программных продуктов, как юридически значимый электронный документооборот (ЭДО СНГ), электронных накладных и электронной таможни.

Деятельность Совета по международным транспортным коридорам под председательством статс–секретаря – замминистра транспорта РФ Д.С. Зверева направлена на последовательную реализацию Соглашения о согласованном развитии МТК, проходящих по территории государств – участников СНГ.

Вопросы обеспечения транспортной безопасности, приоритетные для государств СНГ, защита объектов транспорта, противодействие террористическим угрозам, мониторинг совершенствования государствами СНГ соответствующих законодательных и нормативных актов – в сфере деятельности Совета по безопасности на транспорте во главе с директором Департамента транспортной безопасности Минтранса России А.А. Демьяновым.

Совет по образованию и науке во главе с президентом РУТ (МИИТ) Б.А. Лёвиным создан при КТС СНГ одним из первых. В его состав входят руководители 55 учебных и научных организаций стран СНГ (34 вуза и 21 научный центр). Основная структура совета – Российский университет транспорта (МИИТ) – в 2019 году получил статус базовой организации государств – участников СНГ в области профессиональной подготовки и научно–технического обеспечения транспортного комплекса.

Совет проводит системную работу по гармонизации, унификации и совершенствованию транспортного образования на пространствах Содружества. Сформирован электронный справочник вузов и научных центров транспорта СНГ, созданы банки данных образовательных программ вузов Содружества, перспективных направлений научного сопровождения развития транспортного комплекса государств – участников СНГ, персональный перечень экспертов (специалистов и организаций) в различных областях транспортной науки, что позволит привлекать их к участию в своих проектах другим образовательным и научным организациям Содружества.

Советом по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту, который возглавляет замминистра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь С.С. Дубина, проводится последовательная работа, направленная на развитие цифровых транспортных технологий при организации перевозок, цифровизации в сфере перевозок пассажиров, включая услуги такси; внедрение на межстрановом уровне в международном автомобильном сообщении электронных документов, в том числе товарно–транспортной накладной e–CMR.

Совет по морскому и внутреннему водному транспорту под председательством замминистра транспорта РФ А.И. Пошивая осуществляет деятельность в сфере повышения безопасности и эффективности перевозок грузов и пассажиров водным транспортом; реализации мер, направленных на развитие международных перевозок грузов и международного и внутреннего туризма, устранения инфраструктурных ограничений. Заинтересованными сторонами вырабатываются общие подходы относительно развития портовой инфраструктуры и развития паромного сообщения.

Исследовательский инновационный центр при Исполкоме КТС (ИИЦ) занимается мониторингом отечественного и зарубежного передового опыта повышения экономической, экологической и инвестиционной эффективности проектов создания и развития транспортной инфраструктуры, проектами освоения Арктического региона, регулярно публикуя статьи и монографии ученых и специалистов по актуальным проблемам транспортной деятельности.

В течение 2022 года Исполком КТС СНГ совместно с отраслевыми советами будет вести подготовку отчета о деятельности Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ за период 2010–2020 годов перед Экономическим советом СНГ, а также вести работу в соответствии с планом мероприятий Исполкома СНГ. Одной из первоочередных задач представляется работа по организации вступления в КТС СНГ Туркменистана.

Деятельность отраслевых Советов и ИИЦ будет осуществляться в соответствии с намеченными планами работ.

В планах работы Совета по информатизации – обсуждение реализации на пространстве Содружества инициатив Минтранса России, позволяющих повысить эффективность и безопасность транспортного комплекса при обеспечении кибербезопасности и снижения нагрузки на экологию, сократить логистические издержки, достичь бесшовности видов транспорта и, самое главное, обеспечить комфорт и повысить мобильность населения.

Совет по МТК будет рассматривать вопросы повышения качества и доступности транспортной инфраструктуры, обеспечения эффективной транспортировки и транзита грузов между странами СНГ; координации управленческих решений органов власти, институтов развития и бизнеса по развитию МТК и другие вопросы, предложенные членами КТС.

Координация деятельности по реализации положений Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств СНГ и Плана мероприятий на период до 2025 года, Соглашения об информационном взаимодействии государств – участников Содружества – в планах работы Совета по безопасности.

В рамках работы по актуализации нормативных правовых документов в Совете по автомобильному транспорту продолжатся разработка новых позиций и актуализация действующих положений Соглашения о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков, а также Единых требований к дополнительному обучению на профессиональную компетентность и работа по присоединению государств к Соглашению.

В целом в 2022 году работа Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ будет направлена на реализацию задач, поставленных в программных стратегических документах СНГ по расширению сотрудничества в сфере транспорта и других областях, экономическому развитию Содружества на период до 2030 года.

На снимке: заседание КТС СНГ, посвященное 30–летию организации

Материалы страницы подготовил

Юрий ПОЛИКАРПОВ


просмотры:

2793

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться