Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Оценка и прогноз

состояния и развития ключевых сегментов транспортного комплекса от ГТЛК

Государственная транспортная лизинговая компания на основе данных из открытых источников и маркетинговых исследований привела комплексную оценку состояния ключевых сегментов транспортного комплекса РФ по предварительным итогам первого полугодия 2022 года и прогноз по динамике их развития.

Авиация

Российская авиаотрасль приняла на себя самый сильный удар из–за введенных недружественными государствами санкций, но текущий кризис работу отрасли не остановил.

Так, уже в мае 2022 года пассажирские авиаперевозки показали тенденцию к увеличению – российские авиакомпании перевезли на 1,4 млн человек больше, чем месяцем ранее. По отношению к маю 2021 года объем перевозок снизился на 24%, а в сравнении с аналогичным периодом «пандемийного» 2020 года увеличился почти в 7 раз.

Эксперты фиксируют, что падение рынка по итогам пяти месяцев года замедлилось, началась стабилизация и есть перспективы восстановительного роста, чему способствует сохранение основных направлений выездного туризма, а также непрекращающееся авиасообщение со странами бывшего СНГ.

Внутренние перевозки при этом сдерживает временная приостановка работы аэропортов южной части России, которая привела к переориентации пассажиров на наземный и железнодорожный транспорт.

По итогам 2022 года на внутренних авиалиниях ожидается достижение запланированного объема пассажироперевозок – 90 млн человек, на международных – объем перевозок прогнозируется в размере 10 млн человек.

В горизонте 2023–2030 годов в случае сохранения внешних ограничений ожидается умеренный ежегодный рост авиаперевозок в пределах 1–3%. К 2025 году объем авиаперевозок превысит показатель 2021 года на 2%, а к 2030–му – на 4,6%, но будет все еще ниже показателя 2019 года.

Что касается структуры флота российских авиакомпаний, к 2030 году доля российских самолетов и вертолетов в общем парке достигнет 81,3% (в 2022 году – 35,5%). При этом уже через три года порядка 30% иностранного парка техники может быть использовано на запчасти.

Успешная реализация политики импортозамещения позволит уже к 2030 году поставить российским авиакомпаниям 1036 новых самолетов и 764 вертолета.

Железнодорожный транспорт

Железнодорожные перевозки в июне 2022 года ускорили падение. В первом полугодии 2022 года погрузка сократилась почти на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, что обусловлено уменьшением экспортных потоков в западном направлении. Так, сократилась погрузка почти всех видов грузов, кроме нефти, стройматериалов и черных металлов.

В настоящий момент продолжается масштабная перестройка логистических потоков, идет переориентация экспортных перевозок из стран Европы в Азию, а импортных – вместо Европы в Китай, Индию, Турцию. При этом обостряется проблема «узких мест» на Восточном полигоне. Вкупе это приводит к росту порожнего парка и профициту вагонов на сети.

Ожидается, что в четвертом квартале текущего года потенциальное усиление санкционных ограничений может вызвать ускорение сокращения погрузки и рост профицита вагонов.

По итогам 2022 года отрицательная динамика погрузки сохранится и может достичь до –7% год к году.

Водный транспорт

В мае 2022 года водный транспорт продемонстрировал тенденцию к росту – увеличился объем грузовых перевозок как морским (+5,6%), так и внутренним водным транспортом (+7,5%). Пассажирские перевозки при этом сократились – на 24% и 12% соответственно. По итогам пяти месяцев года позитивная динамика по грузовым и отрицательная по пассажирским перевозкам сохранилась.

В сегменте водного транспорта также происходит переориентация грузопотоков – российские компании запустили регулярные морские перевозки в Индию и КНР.

Перевалка грузов в портах России пока снижается – в июне сокращение грузооборота морских портов России несколько ускорилось и составило –3% год к году. По оценке Росморречфлота, по итогам 2022 года объем перевалки грузов в морских портах России останется на уровне предыдущего года или незначительно снизится. При этом ожидается рост производственной мощности российских морских портов в 2022 году до 1,3 млрд тонн грузов.

Автотранспорт

Пассажирские перевозки городским пассажирским транспортом в мае 2022 года выросли в сравнении с маем 2021–го на 1%, при этом по отношению к аналогичному периоду позапрошлого города их объем увеличился вдвое. Динамика за пять месяцев года также положительная (+1% год к году). Грузовые перевозки растут чуть медленнее (+0,1% в мае, +1% за пять месяцев год к году).

Объем продаж грузовых автомобилей в России в июне упал более чем на 40% год к году, а продажи автобусов сократились на 37%, при этом в сравнении с майскими показателями оба сегмента демонстрируют устойчивый рост (+33,3% и +15,8% соответственно).

В целом за шесть месяцев продажи грузовиков сократились на 17%, автобусов – выросли на 3%. Уменьшение объемов международных перевозок и снижение торгового оборота может привести к ухудшению финансового состояния автотранспортных компаний, что вместе с возможными перебоями в поставках комплектующих вызовет замедление обновления парков грузовой техники.

По итогам 2022 года ожидается падение продаж грузовых автомобилей на 30%. Сокращение продаж автобусов будет менее резким (–15%), поскольку не так сильно зависит от поставок иностранных комплектующих.

Пресс–служба ГТЛК

Фото: krasnodargps.ru


просмотры:

2631

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться