Махачкалинский морпорт и крупнейшая государственная судоходная компания Ирана IRISL и ее подразделением на Каспийском море - Khazar Sea Shipping Lines договорились об объединении усилий по организации мультимодальных контейнерных перевозок в рамках МТК «Север-Юг»(Россия-Иран-Индия и Россия-Иран-Китай).
Порт Махачкалы является самым глубоководным российским портом на Каспии. Благодаря работе ФГУП «Росморпорт», несмотря на снижение уровня Каспийского моря, глубины судоходных каналов сухогрузной и нефтегавани за истекший год доведены до проектных, что позволяет нам увеличивать количество судозаходов и обрабатываемых грузов за счет привлечения крупнотоннажных судов.
В собственности иранской госкомпании компании находится более 170 судов водоизмещением от 3 до 100 тысяч тонн, включая океанские контейнеровозы. Только в Каспийском море флот Khazar Sea Shipping Lines насчитывает более 30 судов.