Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Москва – Ялта: маршрут построен

 |  Логистика

Без пересадок и лишних остановок

На днях ГУП «Мосгортранс» запустил новый межрегиональный автобусный маршрут Москва – Ялта. Он стал третьим маршрутом за последние несколько месяцев, организованным согласно поручениям мэра Москвы по улучшению транспортного сообщения между столицей и регионами.

Первый маршрут Москва – Новомосковск Тульской области заработал с автостанции «Орехово» в конце апреля 2022 года. Второй маршрут Москва – Геленджик был запущен с автостанции «Саларьево» в конце июля. За минувшие три месяца по этим двум направлениям автобусы ГУП «Мосгортранс» совершили порядка тысячи ежедневных рейсов и перевезли свыше 25 тыс. пассажиров.

Время в пути из Москвы до Ялты составит 29 часов, что меньше, чем при использовании большинства железнодорожных рейсов до соседнего Симферополя. Для пассажиров автобуса марки Setra выпуска 2017 года предусмотрен весь необходимый сервис: системы безопасности, климат–контроль, эргономичные кресла, столики и индивидуальное освещение, вместительное багажное отделение. В нем при отправке нового рейса в Ялту удалось разместить четыре детских коляски, поскольку среди пассажиров было много детей, а также десятка два весьма емких сумок и чемоданов.

Особое внимание при организации нового рейса было уделено формированию экипажа, а значит, безопасности. Три высокопрофессиональных водителя будут сменять друг друга через каждые три–четыре часа.

Рейсы до Ялты осуществляются по пятницам в 9:30 с автовокзала «Саларьево» и прибывают на автостанцию «Ялта» в 14:30 по субботам. Обратный рейс – по субботам в 20:00 с ялтинской автостанции.

– Цена билета составляет 7 тыс. 200 руб., – отметил заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Максим Коновалов. – Все пассажиры застрахованы. Рейс прямой. Остановки где–либо в пути запрещены законодательством. Кроме остановок на заправочных станциях, которые также называют санитарными остановками. Правда, питание в услуги не включено. Вместимость автобуса составляет 54 пассажира.

В свою очередь начальник службы развития пассажирских перевозок ГУП «Московский метрополитен» Алексей Сорокин отметил, что работа с ГУП «Мосгортранс» ведется в режиме постоянного взаимодействия.

– Мы занимаемся развитием междугородных и международных перевозок и обеспечением пассажиров самым передовым сервисом, – отметил Алексей Сорокин. – Просторные залы автовокзалов оборудованы бесплатным Wi–Fi, вендинговыми аппаратами, комнатами матери и ребенка, а также всей необходимой инфраструктурой для перемещения маломобильных граждан.

Купить билеты на автобус до Ялты можно как в мобильном приложении «Метро Москвы» на сайте mosmetro.ru, так и в кассах всех столичных автовокзалов и автостанций, а также в дополнительных кассах на станциях метро «Павелецкая», «Саларьево» и «Орехово».

Валерий БУДУМЯН, обозреватель «ТР»

Фото автора


просмотры:

2071

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться