Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Логистика оперативно нормализована

 |  Логистика

Виталий Савельев доложил Председателю Правительства об организации логистики между Крымом и Краснодарским краем

Сегодня на оперативном совещании Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами обсуждался вопрос обеспечения логистики пассажиров и грузов между Краснодарским краем и Крымом. С докладом выступил Министр транспорта Виталий Савельев.

Глава Минтранса напомнил о работе оперативного штаба по нормализации логистики в сообщении с Крымским полуостровом. С 8 октября проведено 11 заседаний штаба, на которых решались вопросы логистики пассажиров и грузов, а также восстановительных работ на Крымском мосту. Вся работа ведется в круглосуточном режиме. Благодаря слаженной работе Минтранса, Минобороны, МВД России, органов безопасности, федеральных агентств, ОАО «РЖД», Ространснадзора, а также представителей регионов логистическая ситуация была оперативно нормализована, грузо-пассажирское сообщение с Крымом восстановлено. «На местах вопросами диспетчеризации, работой с водителями, пассажирами, грузоотправителями занимается Единая транспортная дирекция Минтранса России», – уточнил Министр.

Как доложил Виталий Савельев, с 8 октября по Крымскому мосту проехало 130 тыс. автомобилей, средняя интенсивность движения на мосту – более 250 автомобилей в час. Для грузового автотранспорта предусмотрено несколько альтернативных путей доставки грузов на Крымский полуостров и в обратном направлении.

Во-первых, это использование автодорожного маршрута через территории Херсонской, Запорожской областей, а также Донецкой Народной Республики. «С 10 октября по данному маршруту успешно проследовало около 7,5 тыс. грузовых транспортных средств. Причём более 2,8 тыс. машин прошли в составе 45 организованных колонн. Движение в колоннах в сопровождении машин ГИБДД помогает быстрее пройти пункты контроля по маршруту», – сообщил глава Минтранса. Она также отметил, что для увеличения пропускной способности запущен транзит через два дополнительных пункта досмотра: грузовой – Весело-Вознесенка, легковой – Ульяновское – Шрамко. Для транспортных средств, ожидающих своей очереди на проезд, организованы накопительные площадки, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой.

Также ведется переориентация грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт. Ряд номенклатурных позиций был переведен на железную дорогу: цемент, стройматериалы, сахар, и другие.

Кроме того, функционирует паромное сообщение. На сегодняшний день на линии работает семь паромов, из них пять – автомобильные. Это «Ейск», «Керченский-2», «Лаврентий», «Мария», «Эльза Ибрагимова», которые в совокупности могут обеспечить перевозку порядка 800 машин в сутки. Два железнодорожных парома – «Конро Трейдер» и «Авангард» за сутки могут перевезти 90–100 железнодорожных вагонов. Всего с 8 октября паромами было совершено 376 рейсов, перевезено порядка 23 тысяч пассажиров, более 12 тыс. грузовых автомобилей и 515 вагонов. «В отношении паромной переправы решением штаба установлена приоритетность грузов. В первую очередь транспортировке подлежат скоропортящиеся и социальные грузы, потребительские товары первой необходимости», – напомнил Виталий Савельев.

«Благодаря оперативно принятым мерам удалось избежать логистического коллапса. Население Крыма обеспечивается товарами народного потребления. Предприятия снабжаются необходимым сырьём, пассажирское сообщение сохранено. Мы будем продолжать эту работу», – завершил Виталий Савельев.


просмотры:

1636

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться