Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Эффективность транспорта АТР

 |  Логистика

Делегация Минтранса России приняла участие в 7-й сессии Комитета по транспорту ЭСКАТО

23-25 ноября в Бангкоке российская делегация приняла участие в 7-й сессии Комитета по транспорту Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), сообщается на сайте Минтранса. Страны-участницы ЭСКАТО рассмотрели ход реализации Региональной программы действий по развитию устойчивого транспорта в Азиатско-Тихоокеанском регионе на 2022–2026 годы.

Основное внимание было уделено вопросам формирования эффективных и устойчивых транспортно-логистических сетей, создания экологически устойчивых транспортных систем, повышения безопасности дорожного движения и мобильности.

Российская сторона озвучила приоритеты транспортной стратегии Российской Федерации в части развития участков международных транспортных коридоров, проходящих по территории страны, а также формирования эффективных и устойчивых цепочек поставок. В частности, речь шла о модернизации инфраструктуры Восточного коридора и морских портов Дальнего Востока с целью наращивания перевозочных и перевалочных мощностей, развитии инфраструктуры Северного морского пути для его использования в качестве транзитной магистрали между Европой и Азией, цифровизации перевозок, внедрении беспилотного транспорта.

В ходе сессии был представлен отечественный опыт электрификации городского транспорта в контексте формирования модели экологически устойчивого низкоуглеродного транспорта. Российская сторона рассказала о мерах государственной поддержки обновления подвижного состава наземного пассажирского и рельсового транспорта в агломерациях, включая приоритетное повышение экологического класса и электрификацию транспорта. В частности, отмечена реализация проектов обновления городского электрического транспорта по концессионной модели с субсидированием из федерального бюджета.

В ходе обсуждения вопроса безопасности дорожного движения в регионе ЭСКАТО российская делегация сообщила о реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения», предусматривающего комплекс мер, в том числе по усилению контроля за соблюдением правил дорожного движения, повышению качества обучения в автошколах. Отмечены утвержденные в октябре 2022 года и вступающие в силу с 1 марта 2023 года изменения в Правила дорожного движения в части порядка использования средств индивидуальной мобильности.

Также озвучено, что в России с 2015 года действует система экстренного реагирования при авариях и других происшествиях на автомобильных дорогах – «ЭРА-ГЛОНАСС», в которой в настоящее время зарегистрировано более 9,1 млн транспортных средств.

Следующая сессия Комитета ЭСКАТО по транспорту состоится в 2024 году.


просмотры:

1965

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться