Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В России растет популярность среднего профессионального образования

 |  redaktor  |  Морской транспорт

Популярность среднего профессионального образования в России продолжает расти. 74% старшеклассников от 14 до 17 лет планируют продолжить обучение в колледже после окончания школы, тогда как только 14% предпочли поступление в вуз. Более половины из них считают, что получение рабочей специальности является престижным и полезным для будущей карьеры, сообщает Росморечфлот.

Результаты исследования, проведенного АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, были представлены на пленарном заседании «Кадровые вопросы России: вызовы и решения. Система СПО и Всероссийское чемпионатное движение для обеспечения кадрового суверенитета страны», которое прошло в рамках финала чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.

Напомним, чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» проводится с 2023 года по поручению Президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Интерес к рабочим профессиям объясняется возможностью быстрого старта карьеры, стабильным и высоким доходом, ранней финансовой независимостью, социальными гарантиями и повышением престижа рабочих специальностей. 

В 2024 году в организации среднего профессионального образования, которые входят в систему отраслевого образования Росморречфлота, зачислено свыше 4 тысяч человек.

Самыми популярными специальностями среднего профессионального образования среди абитуриентов в этом году стали специальности «Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт холодильно-компрессорных и теплонасосных машин и установок» в филиалах МГУ им. адм. Г.И. Невельского и «Организация перевозок и управление на транспорте» во ВГУВТ.

Всего в систему отраслевого образования Росморречфлота входят один колледж и шесть вузов, включающие 21 филиал. В них ведётся подготовка для всей инфраструктуры водного транспорта: флот, порты, судоремонтные и судостроительные предприятия, научно-исследовательские институты. 

Отмечается, что с 1 января 2025 года мероприятия по повышению престижа рабочих профессий в России будут также проводиться по национальному проекту «Кадры». 


просмотры:

401

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться