Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Перспективы роста

Перспективы ростагрузооборота портов Керчи во многом обусловлены строительством транспортного перехода через пролив.

Перспективы ростаДатой рождения Керченского морского торгового порта считается 10 (23 по н. ст.) октября 1821 года, когда российский император Александр I подписал указ о его учреждении. Так на берегу Керченской бухты был основан порт, который стал принимать многочисленные торговые суда, за счет чего оживилась и стала набирать обороты вывозная и привозная торговля.
За более чем 190–летнюю историю своего существования Керченский морской торговый порт (КМТП) превратился в современное предприятие, мощности которого позволяют перерабатывать до 2,5 млн т грузов в год. Сегодня порт круглогодично может принимать суда длиной до 200 м с осадкой 8 м.
Заместитель министра транспорта Республики Крым Геннадий РАСКЕВИЧ рассказал корреспонденту «ТР» о деятельности КМТП в современных условиях, о проблемах и путях их решения.
– Геннадий Павлович, КМТП, ныне порт Керчь, является одним из филиалов Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымские морские порты». В чем специфика вашего порта, отличие от морских торговых портов Феодосии, Ялты, Евпатории?
– Керченский морской торговый порт так же, как и Керченская паромная переправа, является географически ближайшим портом по отношению к континентальной части Российской Федерации и наиболее пригодным для организации паромного сообщения. Именно поэтому КМТП всегда специализировался на перевалке грузов с речных судов на морские. Кроме того, в отличие от портов Ялты и Евпатории КМТП имеет подъездные железнодорожные пути.
В настоящее время портовые комплексы КМТП способны перерабатывать генеральные, навалочные и контейнерные грузы. Филиалы «Керченский торговый порт» и «Керченский рыбный порт» успешно справляются с обработкой каботажных грузов, поступающих с территории Российской Федерации. Несмотря на сложности, предприятию удалось сохранить трудовой коллектив и работоспособность всей транспортной инфраструктуры.
– ФЦП «Социально–экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», разработанная с целью интегрирования экономики Крымского федерального округа в экономическое пространство России, обеспечения транспортной доступности, снятия инфраструктурных ограничений, предполагает общий объем финансирования порядка 700 млрд руб. Что планируется сделать в рамках этой программы для развития инфраструктуры порта Керчь?
– Филиалы ГУП РК «Крымские морские порты», функционирующие в Керчи, планируют осуществить реконструкцию нового мола и дноуглубительные работы в Керченском торговом порту, что позволит принимать суда с большей осадкой и грузоподъемностью, а также реконструкцию существующего причала в Керченском торговом порту и строительство нового причала в Керченском рыбном порту.
На эти цели в 2015–2020 годах предполагается выделение более 1,55 млрд руб.
– Как повлиял на работу Керченского морского торгового порта режим санкций? Отразилось ли это на объемах грузооборота? Что предпринимает руководство порта для минимизации негативного действия санкций?
– В порту действительно имеет место снижение грузо-оборота ввиду отсутствия железнодорожного сообщения и сложности судозаходов для иностранных судовладельцев. Замечу, что исторически порты Крыма в основном работали на транзитных грузах, поступавших с материковой части железнодорожным транспортом. Их доля составляла в разные периоды от 75 до 91%. В настоящее время такие грузы в порт Керчь не поступают.
На мой взгляд, основная возможность повышения грузооборота портов Керчи заключается в поиске потенциальных грузоотправителей, товаров, которые в том числе производятся на территории Республики Крым и пригодны для перевозки морским транспортом. В целом перспективы роста грузооборота во многом обусловлены обеспечением строительства транспортного перехода, в частности, доставкой строительных материалов.
Хотелось бы отметить, что в непростых условиях фактической «транспортной блокады» портовики города обеспечили непрерывный поток в Крым товаров первой необходимости, энергоносителей, внесли большой вклад в организацию пассажирского и грузового паромного сообщения. Сегодня Керченские филиалы ГУП РК «Крымские морские порты» специализируются на обработке 6 грузовых, 2 железнодорожных и 4 грузопассажирских паромов, которые работают на паромных линиях порт Новороссийск – Керченский торговый порт, порт Крым – порт Кавказ, порт Темрюк – Керченский морской торговый порт, порт Темрюк – Керченский морской рыбный порт.
– Испытывает ли порт Керчь сложности с приведением нормативной документации к нормам российского законодательства?
– Действительно, некоторые сложности при вхождении в правовое поле Российской Федерации вызвали определенные ограничения деятельности морских портов Республики Крым. Но эти моменты не носят критического характера. В данном направлении ведется необходимая работа.
– Как вы относитесь к решению Крымского морского совета (КМС) о передаче в хозведение ФГУП «Росморпорт» объектов, обеспечивающих безопасность мореплавания в морских портах Республики Крым и Севастополя (СУДС, ГМССБ и навигационно–гидрографического обеспечения)?
– Решение Крымского морского совета будет учтено при разработке программных документов по развитию морской транспортной инфраструктуры Республики Крым.
– Ваше отношение к возобновлению перевалки грузов на рейде в режиме закрытой границы?
– В настоящее время рейдовая перевалка грузов в режиме закрытой границы противоречит закону Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации». Рейдовая перевалка грузов возможна только в режиме открытой границы с обязательным выполнением пограничных и таможенных процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Порт является одним из крупнейших градообразующих предприятий Керчи. Как складываются взаимоотношения с местными властями?
– Взаимоотношения с городскими властями носят конструктивный, дружественный характер. Достаточно сказать, что целый ряд работников и ветеранов портовой сферы являются депутатами городского совета Керчи.


Татьяна ЛАРИОНОВА,
 обозреватель «ТР»

4.06.2015

 


просмотры:

578

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться